Беременность и роды
Помню что материнского капитала были условие что беременная встала на учёт не позже скольки-то недель, сейчас это так?
Не позже скольки недели сейчас надо вставать на учёт по беременности, чтобы не пролететь с материнским капиталом?
Если встаёте на учёт до 12 недель, то получаете дополнительное незначительное пособие - что-то около 500 рублей. Все остальные выплаты не зависят от сроков постановки на учёт. А родовой сертификат - это вообще не ваши деньги, а дополнительные средства для медучреждения (3 тыс. руб - для женской консультации, если они наблюдали беременную более 12 недель подряд, 6 тыс. руб - роддому, 1 тыс. руб - для детской поликлиники).
Надежда Остапенко
500 р это на работе выплачивают, а если не работаю то и не будет ничего?
Это полный бред)
Роди второго - вот и будет тебе капитал.
Надежда Остапенко
А, тут какое то другое пособие, https://www.kukuzya.ru/page/posobie-na-rannih-srokah-beremennosti
Нет, я встала на учёт в 30 недель во вторую беременность. Для оформления материнского капитала это не имеет никакого значения, все я оформила. А родовой сертификат в ЖК оформили левым способом, типа я на учёт не в 30 недель встала, а раньше, и выписали себе этот сертификат, а я ничего против и не имела. Он не для женщины! Он для ЖК, роддома и детской поликлиники! Они по этому сертификату лишнюю деньгу получают!
А в первую беременность я тоже поздно встала. Тогда этот сертификат в роддоме выписали без лишних слов.
не слышала о таком относительно мат капитала, главное, чтобы ребенок был не первый
Надежда Остапенко
для материнского капитала вообще без разницы -когда вставала роженица на учет и вставала ли вообще. Это для выплаты с работы - если встать на учет ДО 12 недель -то полагается выплата 1300 р - если не путаю сумму. короче. там ерунда делов- но если встанете -ну почему бы и нет.
это для выдачи родового сертификата. жк должна наблюдать женщину не менее 12 недель.
а к мат. капиталу никаких подобных ограничений нет
Надежда Остапенко
А что это значит? Не менее 12 недель с любого срока?
А по другому родовой сертификат что не выдадут, и как тогда?
необходимо наличие 2 детей и больше для получения маткапитала, а на учет вообще можете не втсавать
не сочиняйте
До 12 недель встают на учет, чтобы после родов получить у гениколога справку "Встала на учет до 12 недель", несете ее в МФЦ, когда будете оформлять пособие и вам начислят дополнительное пособие единовременное "За раннюю постановку на учет по беременности"....аж 600 рублей =)
Надежда Остапенко
При условии что я работала
В СПб нужна справка о постановке на учёт до 20 недель, чтобы оформить детскую карту
I Love......
Детская карта - это пособие, время постановки на учет роли не играет. Только прописка.