Мне 42 года, мужу 41, есть дочь 15 лет. Отношения в семье хорошие, достаток средний. Здоровье в порядке. Стоит ли рожать второго ребенка в таком возрасте? Желание - 50/50. Не дает покоя мысль, что "не успеем поднять".
Особенно хотелось бы почитать ответы тех, ктого поздно родили или те, котороые сами родили за 40.
Беременность и роды
Рожать ли после 40-ка???
меня мама родила в 41.есть два старших брата (на момент моего рождения им было 20 лет и 15).сейчас уже мне 21).и просто спасибо маме, за то что решилась
Если есть сомнения, то точно не надо.
Ну это моё мнение.
Конечно. Моя свекровь ОДНА двух внуков подняла, без родителей. И ведь ей уже не 40 было на момент рождения внуков. Сейчас внукам 26 и 27, давно женаты и самостоятельны. А у вас помощники есть.
всё в жизни 50 на 50. Просчитать, гарантировать --никто не может. Молодой может умереть, погибнуть, пропасть без вести, читаю сводки лизаалерт--в шоке, ушла за хлебом -не вернулась, высадилась с маршрутки ехала на работу--пропала, ушёл -не вернулся, кого нашли хоть каким, кого так и не нашли, 30 лет, 25, 40, 17, на ровном месте, почитайте на досуге что не всё зависит от здоровья. А так 40 лет какой возраст. ЛЮди в 66-70 ещё работают, себя содержат и ещё другим помогают. Как раз будет стимул не опуститься
Я бы не стала.
Рождение позднего ребёнка -хороший стимул прожить дольше.
Почему бы не родить?
в таких случаях не думают, а делают.
прекрати предохранятся и жди чуда.
В Вашем случае я скажу "нет". Последнего ребёнка хорошо бы родить до 39 лет.
Тамара Захарова
а что? мой случай какой-то особенный?
Главное, чтобы сил на поднять хватило. Вам 55, а ребенку 15, самый трудный возраст. Решайте. Но побыстрее
2 подруги родили в 42 года, сама родила в 39
Да, а, что плохого в этом возрасте?
Я родила в 40 лет. Советую не затягивать с этим вопросом. Рожайте без оглядки на чужие мнения. Что-то Вы долго думали, но ещё не вечер
Нормально. Сейчас не до 35 рожают, а от 35. Зато осознано, в достатке и спокойствии.
Рожайте.
Для меня -- нет.
охренеть, во люди. сами себе планку ставят в 50-60 лет
если прям щас. то стОит. хоть один да доживет "поднять". постарайтесь квартиру или комнату ему оставить. и то..
мой муж единственный сын рожденный у мамки в 40. если бы не он, то поверьте.. умерла бы гораздо раньше. он с ней много лет прошел по всем онко врачам. трепанациям и кардиологам.
нет, с ее стороны не эгоизм.. он рос любимым сыном, был ей очень нужен.
Меня мама родила в 40.
Подняла
Теперь я ей помогаю, чем и как могу.
Все хорошо будет
Рождение ребенка омоложивает и красит женщину!!!
Подняла
Теперь я ей помогаю, чем и как могу.
Все хорошо будет
Вы уже беременны или планируете?
Я, как доктор, считаю, что все нужно делать вовремя
Тамара Захарова
нет, я не беременна.
А "во время" - это когда?
и первых в таком возрасте рожают дело ваше
у моей подруги мама родила за 40 (на тот момент у нее уже были 2 дочери 18 и 20 лет) и родила, насколько я знаю, не жалеет.
Поднять успеете, тут главное, чтобы вообще забеременеть удалось и чтобы ребенок здоровенький был. Одноклассница моя родила недавно в 42. Ходит, сияет от счастья. На работе знаю двух женщин, обе двоих детей после 40-ка родили, ну, так сложилось. Обе до сих пор живы-здоровы, дети выросли.
Тетя моя в 50 родила второго сына (первого молнией убило). Он тогда был младшим четвертым ребенком. После его гибели она родила еще дочь и второго сына. Всех подняла и младшего тоже. Сейчас уже нянчит дочку младшего сына.
Никто не знает сколько он будет жить.
Так что даже не заморачивайтесь., тем более когда есть возможность и все хорошо.
Никто не знает сколько он будет жить.
Меня рожали в 35 сейчас мне 20 лет, но есть те кого рожают и в 50 лет
Ну а почему бы и нет, но надо все качественно обдумать.
во-первых, не факт, что вы сможете зачать в возрастной паре. вот если бы мужчина был лет так на 10 помладше, то можно было бы попробовать. от мужчины очень многое зависит.
во-вторых, вынашивать после 30 (даже, не то что после 40) - не сравнимо с 20-25. это может быть физически тяжело. придется бросить все: работу, домашнюю рутину, активные хобби. нужно к такому морально быть готовой
в-третьих, высокие шансы на генетические отклонения, в том числе из-за возраста мужа (а не женщины, как многие думают). после 35 вероятность отклонений резко начинает расти, после 40 - шансы зачать здорового относительно низкие (но есть, конечно)
выводы: попробовать можно, но без фанатизма. если получится зачать - быть готовой к ужасам первого скриннинга. и не делать глупостей, не отказываться от амниоцентеза, например. за границей родить в 40 - не вопрос. но там слегка другой уровень жизни, стрессов и того же питания.
так что дело вовсе в "не успеем поднять". больше в физиологии. переживать выкидыши, плохие скриннинги, гипертензию, диабет, гестоз - а это все может случиться у возрастной мамы - это крайне тяжело
Алина Елеференко
42 года - это не совсем поздний возраст для родов. А болезни - они и у женщин моложе есть, всё индивидуально
Сейчас пенсионный возраст все поднимают и поднимают, поэтому Вы даже еще на пению не выйдите, когда ребенок уже институт закончит:). А если серьезно, то главное подойти к этому вопросу ответственно, сдать все необходимые генетические анализы и тщательно проверить здоровье. Посмотрите информацию в сети по этому поводу, проконсультируйтесь со специалистами, все-таки шаг серьезный, для начала вот здесь почитайте getting-pregnant-after-40.ru.
Если есть желание, рожайте. Нормальный возраст. Вон, Инга Стрелкова-Оболдина первенца в 44 родила!
А Вы как хотите? Лично я родилась когда моим родителям было 43)