Беременность и роды

у вас бывает такое что живот твердеет на какое то время?толи малыш уперается то ли в туалет когда охота?

беременность у меня 28 недель????либо просто мне кажется что он твердеет ощущения нет просто на ощуп коглда стою кажется твердее обычного.либо он просто оттого что большой уже?
поздравляю у меня тоже 28.5 недель и тоже бывает такое ощущение иногда странное. я думаю надо отдыхать чаще. но лучше спросить у врача. а какого числа у вас были последние месячные?
Наталья Акимова
Лучший ответ
может быть просто матка в повышенном тонусе, расслабьтесь, отдохните, чаю с мелиссой выпейте, погуляйте, это не страшно в 28 недель. А вот если твердеет и больно - нужно к врачу, чревато угрозой беременности
Талита М.
Твердеет это тонус матки.
Скажите доктору, это может быть угроза. Я с затвердением на сохранении лежала...
У меня так всегда было во время оргазма. Первый раз живота ещё в помине не было. По мере его роста увеличивался в размерах твердеющий участок. Тонус плохо, когда постоянно, а временно - это ничего страшного.
Повышается тонус матки, может быть угроза выкидыша.
это ложные схватки и называются как-то, то ли схватки Брекстона, то ли еще как то. .
в общем, это нормально.
матка напрягается, тонус! у меня тако было с 20 недель. у тебя перед родами тренеруется
Анора Алиева
Это тренировочные схватки. Всё нормально.
Анна Яковлева
Матка в тонус приходит, т. е. напрягается. Если не больно и проходит быстро, то не страшно, у меня тоже так часто бывает. Нужно расслабиться, полежать, погладить животик, поговорить с малышом и все пройдет)) ) А вот если долго не проходит или же больно, то скорее к врачу!
Inna Nowak
Это тонус матки, врач обычно назначает но-шпу и генипрал
Julia Triantafyllou
твердым живот может быть из-за того что матка в тонусе, а это не очнь хорошо, нужно обязательно сказать об этом врачу у которого ты наблюдаешься. Он точно определит причину.
Галя
это тонус матки. лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать преждевременных родов. удачи тебе и малышу)