Когда я думаю над этим вопросом, в голову приходят следующие аргументы:
1. Состояние здоровья после предыдущих родов, а так же наличие физических сил на воспитание двоих малышей. Погодки - это ОЧЕНЬ тяжело, и это ясно всем, даже сквозь розовые очки.. . Мне кажется, что женщины, вырастившие погодок, редко решаются на третьего ребенка вообще или рожают его через много лет, как бы они не любили детей.. .
2. Хочется иметь все-таки нескольких равноправных ДЕТЕЙ, а не няньку с лялькой; почему-то перед глазами стоит несколько примеров, когда общение со старшим ребенком после рождения младшего сводится к "подай-принеси-пошел вон, дурак". Можно, конечно, возмущаться такими мамашами, но я вижу такое постоянно. Первый тому пример - моя подруга.
3. Хочется немного поднять на ноги второго ребенка перед школой первого, чтоб спокойно заниматься подготовкой к школе и наладить процесс обучения хотя бы в первый год.
4. Безусловно, как всем нормальным мамам, хочется максимально избежать ревности, капризов, скандалов на начальном этапе и далее. Хочется, чтобы дети дружили, общались, имели общие интересы, общих друзей, чтоб семья была крепкой и дружной.
Исходя из всего этого, мы хотим сделать разницу между детьми около 3 лет. Хорошая разница! Хотя свои минусы тоже есть - возрастной кризис старшего совпадает с рождением младшего.. . Но плюсов больше - это не погодки, старший ребенок к рождению младшего уже спит всю ночь, ест с общего стола, без проблем пользуется туалетом, слушаетсяся и может выполнить простые просьбы. В то же время сильно напрягать его ведением домашнего хозяйства соблазна не возникает. Детство их проходит вместе, у них общие игры и игрушки, они достаточно дружны, хотя ревности не избежать все равно.. . Но в целом все очень приемлемо. Посмотрим, что у нас получится.
Беременность и роды
Какая разница в возрасте между детками предпочтительнее?
3-4- года Что бы организм матери успевал восстанавливаться.
чем меньше- тем лучше. дети между собой роднее будут. Другое дело, что мама должна передохнуть после родов, набраться сил и витаминов. Детки ведь здоровые должны быть.
Всё зависит, от здоровья и желания. А дети, лучше, когда любишь и очень ждешь!
5 лет как по мне отличная разница)))
1-2 года очень тяжело для организма, это раз, и поднимать без чьей либо помощи крайне сложно. Я думаю 3-4 года, когда первый уже пошел в детский сад, и можно спокойно заняться малышом.
ачет интереснее друг с другом. У моих племянника и племянницы разница 1 год и 3 месяца. Никаких общих интересов, не играли друг с другом, и т п
Это дело лично каждого. Я боялась больше всего погодок. В итоге разница у дочерей ровно 8 лет. Ничего страшного не вижу
лет 7-10. Чтобы помощь была от старших. Моя старшая младшую и писать и читать научила. И сама при этом чувствовала себя почти богом.
У меня с сестрой разница 8 лет. И я скажу вам это... ппц.
Вообще не ладили поначалу. В возрастом все ближе к друг другу.
Когда она родилась, мне было 8 и я хотела друга, с кем можно поиграть, поговорить... а она маленькая... больше чем 15 минут с коляской на улице я не могла (((
А когда она подросла... стало ей лет 5-6...я хотела чтоб у меня был (а) брат (сестра) до года. С которым надо нянчится, учить ходить, говорить и т. д.
Воощем, я считаю, что лучне 1-3 или 12 и более.
А вот 6-9 лет разницы. Это на мой взгляд хуже всего.
Я все же надо признать, многое завит от семьи.
У меня мама, раньше, когда заставляла сестру съесть кашу, убрать в комнате и т. д. всегда говорила, что вон, посмотри на Кристину, она так не делает, а ты будь умницкй, сделай.
Теперь, после таких вот фраз меня сестра считает никем (
1,5-2 года. проблем меньше и детям интереснее друг с другом
Для меня года 2 было бы идеально, но к сожалению не всегда получается то что хочешь! (((((
Главное, чтобы ваши детки были хорошими и здоровыми)))
лично с моей сестрой разница 9 лет, она у меня золото! сама уже на ноги встала и мне помогает!
Честно.. . не знаю, но у моих 3г. 3м. и говорят, что самый хороший перерыв!!!
У меня 6 лет.... просто супер))))))))) меня мои детки только радуют)) )
старшая с мелким помогает))))))))))) и к школе смогу сама её подготовить))
года 2
1 год, идеально
это решение зависящее от семьи (финансы, здоровье и желание) а главное хватит ли терпения
идеальным считается 4 года. У меня у сомой разница с сестренкой 4 года, когда сестренка была маленькой я ей нянька, а сейчас мы подруги!!!
где-то слышала, что 3 года