Беременность и роды
Как получить статус малоимущей семьи в декрете?
Ухожу в декрет. У мужа низка белая зарплата. Можем ли мы по прошествии трех месяцев с момента ухода в декрет (когда я смогу взять нулевую справку 2 ндфл с работы за последние три месяца) претендовать на статус малоимущей семьи и получать соответствующее пособие?
Конечно можете. Будут вам небольшие социальные выплаты в помощь .
Раз в год будете этот статус подтверждать, так же, справками с работы своей и мужа.
Конечно, если суммарный официальный доход будет соответствовать требованиям
до 30 тыс можете
Зачем было рожать? Щас будете по этим службам бегать и пытаться получить пособие)
Ainura Nurgazina
Бесполезно им объяснять. С фонарём проще поговорить)
при выходе в декрет Вам оплачивают 140дней (это почти 5 месяцев). А для получения статуса малоимущего у Вас попросят не только справку о доходах, которой является 2 НДФЛ, а еще справку, что вы действительно там работаете у данного работодателя, соответственно работодатель напишет, что числится, далее возникает вопрос- почему нет заработка- поэтому работодатель дает справку, что числится, но находится в декретном отпуске, а отпуск за данный период у Вас оплачен. Если Вам статус этот все -таки потребуется в дальнейшем, то по окончании декретного отпуска, Вы идете в бухгалтерию- пишете заявление на пособие до полутора лет, Вам его начислят-выплатят, после трех месяцев оплаты пособия до полутора лет идете в бухгалтерию берете справку, в которой Вам напишут, что числится, находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, заработная плата не начислялась, но выплачивалось пособие в таком-то размере. Далее работники соцзащиты посчитают, меньше ли у Вас выходит сумма на человека в семье, чем положено, если да, то Вы этот статус получите