Женщинам в положении не рекомендуется пить кофе. Кофеин возбуждает нервную систему, усиливает кровообращение, повышает давление в сосудах. Если женщину во время вынашивания ребенка мучают головные боли, возникающие из-за низкого артериального давления, то употребление небольшого количества некрепкого кофе может быть даже полезным.
Кофе обладает мочегонным эффектом, поэтому на поздних сроках беременности может доставлять женщине дискомфорт. Растворимый кофе может из-за повышенной кислотности вызывать изжогу.
Лучше на время беременности вместо кофе употреблять напитки-заменители, которые не содержат кофеина. А если все-таки очень хочется насладиться любимым вкусом и ароматом, то кофе следует обязательно разбавлять молоком или сливками.
С чаем переусердствовать также не стоит, потому что и в нем содержится аналог кофеина. Особенно велика его концентрация в зеленом чае. Поэтому врачи рекомендуют беременным перейти на травяные сборы и отвары сухофруктов.
Беременность и роды
Можно ли чай и кофе беременным?
Можно! Только осторожно...
Можно все, если очень хочется.
А почему нет-то?
Я пью. Только вот кофе - только натуральный. Никакой химозы а-ля "Нескафе классик...."
чай - пожалуйста, но не злоупотреблять, лучше стакан тёплой воды с лимоном и мёдом (если, конечно, нет аллергии), а вот с кофиём сложнее. Я себе позволяла, как своеобразное баловство примерно раз в недельку, и то на кончике ложки и с молоком. Нагрузка на сердце сейчас и так увеличивается прямо пропорционально увеличению срока и росту плода и лишняя нагрузка ему ни к чему.
Можно конечно, только смотря в каком количестве, но кофе не очень желательно, потому что при беременности повышенное артериальное давление и сердцебиение