Беременность и роды
Беременность и рентген
Всем доброго времени суток. Я на 27 й неделе беременности. Около 3нелель меня стала беспокоить отдышка. Становится трудно сделать вдох. На данный момент отдышка участилась, падает давление при норме 110.70 теперь чаще всего 90.60 или 80.60. Головные боли. Во время вдоха чувство что легкте не до конца раскрываются. Терапевт слушал Дыхание чистое хрипов нет. Сказал что нужно сделать узи щитовидной железы и рентген легких. Узи делать согласна. Но зачем мне рентген? Если легкие чистые, анализы хорошие соэ не повышенно, кашля нет. Это 4 беременность было 2 выкидыша. впервые беспокоит отдышка. Или это не отдышка я уже не пойму. И может ли быть из за щитовидки трудно дышать. ? Всем спасибо
Рентген делают но по очень очень нужным показаниям (например туберкулез), а сердце вы проверяли?
Сайда Инкарова
сделали Экг 2 раза. все хорошо
Рентген - для исключения всех возможных причин одышки (закупорка инородным телом, опухоль). При беременности вполне возможно сделать, с защитой живота. ЭКГ и УЗИ сердца - в первую очередь. Щитовидка может давать такие проблемы, но при большом увеличении или выраженном нарушении функций.
Сходите к другому терапевту
нормальный врач на рентген отправит только после родов
Правильно вам советую выше - не надо вам к терапевту, вы для начала к своему гинекологу, который беременность ведет, обратитесь.
Отдышка во время беременности явление нормальное, т. к. живот увеличивается и давит на внутренние органы. Чем ниже вы ростом - тем тяжелее вам дышать.
Кроме того, не исключена анемия беременных и гипотериоз беременных - анализ крови на ТТГ и общий анализ крови это покажут.
И если уж окажется, что так необходимо исследовать ваши легкие, то можно выбрать более щадящий метод обследования, чем рентген
Бегите от этого терапевта, сломя голову. Рентген не назначают беременным. Его даже при пневмонии не всегда назначают. У вас растет живот, давит на диафрагму, от этого проблемы с дыханием. Это нормально! Родите, все вернется на круги свои.
Яночка Шустина
Мне тоже во время беременности один мужик-терапевт рентген назначил. Я простудилась, из симптомов были сопли и температура 37.2. Сразу сказала, что беременна.
Он говорит "на всякий случай отправляю вас на рентген". Я говорю "беременным рентген нельзя, зачем он мне?", он глубокомысленно "ну знаете... когда речь идет о жизни смерти, тут уже иногда не до рисков беременности..."
Я чуть его по голове сумкой не ушатала. Ты долбанулся, мужик, температура 37.2 и сопли - это "ситуация между жизнью и смертью"?
Тяжело еще бывает дышать, если гемоглобин или железо в сыворотке низкие, легкие чистые же, а при щитовидке тоже можно кровь на гормоны сдать. Вам нужен совет не терапевта, а хорошего гинеколога.
мне даже рентген зуба отказались делать! Если уж такая необходимость - томография вам в помощь - безопасно
Каждому этапу беременности соответствуют свои трудности. Так, на седьмом месяце беременности чаще всего проявляется одышка, у женщины создается ощущение, что воздуха в легких становится все меньше и меньше.
До диафрагмы матка поднимается только в третьем триместре беременности, что, несомненно, является большим плюсом. Ведь слишком тяжело выдержать в течение девяти месяцев постоянную одышку. И от того, насколько высоко поднимается матка, зависит степень затрудненности дыхания. В большинстве случаев это явление проходит за две-три недели до родов – ребенок готовится к появлению на свет, опускается в область таза и давление проходит. Однако у некоторой части женщин опускание живота не происходит вообще и приходится терпеть до последнего.
Алёна Немтышкина
Чаще всего одышка возникает при излишней нагрузке, как в физическом, так и в эмоциональном плане – ходьбе по этажам, ссоры, ненужного волнения и т. п. Если же затрудненное дыхание дает о себе знать в то время, когда вы эмоционально спокойны и ничем не занимаетесь, нужно обратиться к врачу. Он отправит вас на анализ крови и ЭКГ, так как одышка может быть следствием анемии или заболеванием сердечно-сосудистой системы. Многие беременные женщины ошибочно предполагают, что появление одышки во время беременности вызывает нехватку кислорода у малыша. Это абсолютно не взаимосвязано, поэтому не стоит беспокоиться.
рентген это облучение вредное для тебя и для ребенка, от врачей иногда больше вреда чем пользы, помогает молитва и Таинство Причастие во исцеление души и тела.
А у вас с гемоглобинном все хорошо? Очень часто бывает что такие симптомы именно с гемоглобином связаны, а еще кстати бывает плод давит, у вас как раз уже матка высоко и давит на внутренние органы. Вот тут еще можете информацию почитать anemia-and-pregnancy.ru