Беременность и роды

Набор веса при беременности

Весила 65-69 до беременности.
Сейчас идет 27 неделя. вешу 75-76. Много ли это. Врач ничего не говорит. В интернете везде разные нормы набора веса
Набор веса в интервале от 6 до 15 кг относится к норме и не требует лишнего внимания.

⚜Количество прибавленных килограмм зависит не только от вашего питания, но и роста, веса ребенка и срока беременности;
⚜Также на такой показатель могут повлиять конституционные особенности женского организма, работа внутренних органов, размер плода;
⚜Прибавка в весе увеличивается, естественно, при многоплодной беременности.

Набранные за 9 месяцев килограммы состоят из следующего:

▪️непосредственно ребенок – 2,5 – 4 кг;
▪️кровь, объем которой увеличивается для обеспечения нужного объема циркуляции – 1,5 кг;
▪️матка – 1 кг;
▪️околоплодные воды – 0,5-06 кг;
▪️плацента – 0,4-0,6 кг;
прибавка в молочных железах – 0,5 кг;

⚜Также может быть запасено организмом несколько килограмм жира. Они будут служить своеобразным депо после рождения малыша;
⚜Основная прибавка в весе происходит во второй половине беременности (около 60%);
‼Если прибавка составляет более 20 кг, то стоит задуматься и принимать меры, так как излишки веса могут нанести вред.
Люда Илларионова
Лучший ответ
все по разному набирают. кто-то больше, кто-то меньше. у вас нормальная прибавка. если б было, что ни так врач бы сказал.
Набор веса зависит еще и от комплекции до беременности. Очень худые могут набрать больше нормы, и это нормально. Пышечки могут набрать меньше нормы, и это тоже нормально.
В среднем 12 кило за всю беременность должно быть, но многие набирают больше и без всяких последствий для здоровья. Просто после родов и кормления грудью придется больше лишнего сбрасывать.
Если врач молчит значит пока все в разумных пределах.
Пользуйтесь вот этим калькулятором набора веса:
https://www.kukuzya.ru/ia/pribavka-vesa-pri-beremennosti

он самый точный, учитывает рост и добеременный вес, а также учитывает вариант беременности двойней.
Набор веса при беременности по неделям происходит неравномерно – в самом начале он практически незаметен, значительно возрастает к середине и опять уменьшается ближе к родам.
Главное самочувствие.
†ekaterina_ Sergeevna†
У нас в городе за отеки и перебор веса в больницу отправляют худеть
Виктория Михайлова у нее нет переборы. 6-7кг к 27 неделе - нормальный показатель
Лена Ленина и правильно делают, с первой дочкой рот вообще не закрывался
перестань витамины есть, и просто объедаться, больше двигайся. ваш лишний вес не увеличит вес ребенка. я вешу 52 при росте 164, в роддом уезжала 58 вернулась 52 ребенок родился с весом 3450 (самый крупный в палате).
п1
про 100 софия
Виктория Михайлова У автора нормальные показатели набора веса.

То, что вы за беременность набрали всего 6 кг говорит не о том, что другие объедаются, а о том, что это ваша индивидуальная особенность.

Полным-полно беременных полбеременности обнимаются с унитазом во время токсикоза, а потом полбеременности сидят на яблоках и кефире и все равно набирают положенные 12 кило.

Это не от обжорства зависит
ничего я весила 65 кг в конце стала весить 98 кг потому что отекала сильно . все гинекологи придираются из за веса назначают диету но ничего делать не нужно единственное предложение что бы поехать в больницу прокапаться но это не помогает если есть расположенность к отекам бесполезно что то делать поэтому следите за уровнем гемоглобина, кальция и сахара в крови
Смотрите на свое самочувствие. Если есть отеки-то часть веса просто жидкость. Если чувствуете себя хорошо, то и не запаривайтесь. Если морально дискомфортно, то переходите с печенек на овощи.
Анюта Бабух
Врачи вообще любят молчать. Несогласная с вышесказанным, что худенькие девушки должны выше номры набирать, могут но не обязательно. Все зависит от организма и конституционности)))
Если есть склонность к полноте, лучше контролировать себя, иначе привет +30 кг!!