Беременность и роды
У ваших знакомых есть дети с синдромом дауна, во сколько лет они их родили?
просто бытует мнение что такие дети рождаются только у матерей в возрсте старше 40 лет
Одна из соседок в России родила ребенка с таким синдромом в 19. По работе две мамы тоже юные.
От возраста не зависит.
Среди всех из моего окружения родивших после 40-45 все дети здоровые
От возраста не зависит.
В нашем доме живет такая семья, где старший сын нормальный, а дочь с этим синдромом, ей уже далеко за 20 и родили ее точно задолго до сорока лет.
В 21, 24, 25. Это хорошо знакомые. Были ещё. Все родили до 30-ти лет.
у одной соседки - родила лет в 45, думала климакс... Вторая знакомая родила в 35, но у неё и её мама возрастная... Так что всё правильно. Подобная мутация чаще с возрастом возникает.
В 26.
нет Слава Богу! это говорят ученые генетики... больше риска родить больного ребенка после 45 лет...
Есть знакомая с больным ребёнком и родила она не поздно. Здесь всё как повезёт. А ещё есть знакомая (мамина подруга), родила за сорок и девчонка у неё очень умненькая, даже слишком - прекрасно училась в школе.
Есть. В 25.
Соседка родила в 17 лет и бросила. Сейчас ей за 40 и детей больше не было, помогает детским домам с детьми с особенностями... потому что корит себя. И детские дома детей с особенностями полны как раз от молодых матерей. Мнение, что дауны только у старших мам бытует как раз потому что женщины постарше не бросают, а несут свой крест и они становятся заметными.
В 35, но женщина выпивала .А первый ребенок здоровый, в то время она еще не пила .
Одна родила в 46, другая в 18.
Это мнение старух с лавочки.
а причем тут 40 .можно и в 40 родить кучу хороших и умных детишек.
У одной женщины, родившей в 40,а после, через год-здоровый сын. До этого было ещё трое здоровых детей. И молодых мамочек видела с даунятами ((((
У моей знакомой сын даун, она его родила в 27 лет.
Дело не в годах, а в генетике и пьяном зачатии.
Луиза Мазитова
синдром Дауна к пьяному зачатию никакого отношения не имеет
Сахиба Мирзакаримова
и к генам родителей тоже никакого отношения не имеет
нет, есть знакомые родившие после 40, даже в 45, ни одна дауна чего то не родила
При поздней беременности повышается риск развития болезней у плода. К сожалению, это научно доказанный факт. Ученые подтверждают, что у 40-летних женщин дети с генетическими заболеваниями действительно рождаются чаще, чем у 25-летних. Все же статистика обнадеживает: только у 3% малышей, которых родили мамы старше 40 лет, выявляется синдром Дауна. Различные патологии может спровоцировать и внутриутробная гипоксия, если у будущей мамы нарушено кровообращение, и недостаточное поступление полезных веществ. Поэтому всем беременным необходимо придерживаться здорового образа жизни и вовремя наблюдаться у гинеколога.
Тут подробно - http://razvitie-krohi.ru/beremennost/pozdnyaya-beremennost/mifyi-i-realnost-o-pozdney-beremennosti.html