Беременность и роды
Генетические анализы. Знакомой сказали, что у нее ребенок с синдромом Дауна, а родила здоровейшую девулю - уже 1,5 года.
болезни особенно наследственные как правило в раннем возрасте не проявляются а лишь спустя годы могут себя проявить. теперь ваша задача в зародыше убить эти признаки.
Инзиля Ямилова
При чём тут наследственные болезни? Речь идёт о хромосомных аберрациях, в частности о синдроме Дауна у новорожденных.
Лєна Овчарук
Синдром дауна - это вам не сахарный диабет. Он либо есть, либо нет. Он не может проявиться в 4 или 5 лет. Также невозможно предотвратить его если ребенок уже родился с поломкой хромосом. Спустя годы он не проявиться. Потому как если хромосома уже поломана - это свершившийся факт.
А говорят - не ходите к экстрасенсам - они шарлатаны. Уж лучше бы так и говорили: не лезьте в будущее, оно никому толком недоступно
по разному бывает
знакомая рожала в 40 лет, тоже сдавала како-то мудрёный анализ на 8-ом месяце и ей сказали, что ребёнок больной и его можно в роддоме оставить, у неё истерика была, а родился здоровый мальчик
Я на форум один заглянула, тоже похожие ситуации описывали. Одна девушка писала, что её после всех анализов куча спецов уговаривали аборт сделать, она нивкакую и тоже здорового ребёнка родила.
На титанике тоже некоторые выжили и че?
по-разному бывает кому то здоровых обещают, а случается иначе
не надо сравнивать все индивидуально
круто!
К сожалению, все эти анализы - лишний повод заставить мамочек волноваться.. . Сделаешь аборт, а потом думай всю жизнь - может, здоровый бы родился.. . Там на результате еще мелким шрифтом внизу - мол, достоверность анализа не полная, бла-бла-бла...
Да не ходите вы к этим докторам, они все тупицы и бездари.
Пейте травки, рожайте в ванной.
Не скрининг ли случайно? Обычно этот анализ часто врет
не стоит верить этим анализам. я лично не стала делать скрининг. Мне лаборантка которая берет кровь на анализ сказала что не даеет этот скининг 100 % результатовТак что лучше не делать и носить ребеночка до родов спокойно. Мне тоже знакомые рассказывали что им ставили дауна, в итоге здоровые дети рождались. И кстаи так к сведению. В белорууусии про скрининг ничего не знают. Да и в росси его начали делаать с 2000 года. так что вот так.
А по каким анализам такой вывод сделали?
Обычно по крови (скрининг) если плохие анализы, предупреждают, что есть риск и отправляют на дообследование (амниоцинтнез и кардиоцитоз) , но это не значит что у ребенка есть это синдром.
вижу, вы уже дописали...
Рада за мамочку и ребенка. Желаю дальнейшего благополучия!
молодец! большая половина женщин бы, вызвали исскуственные роды.
я считаю, что в таком случае нужно на одну клинику не надеяться, а делать повторно. молодцы родители, я бы тоже наплевала
Ну и Слава Богу! Рады за ребёнка! И мама молодец! Сердцем ребёнка выносила, а не поддалась панике...
Надежда а можно вопрос? Вы пишите "родила здоровое дите" - кто опредилел что оно здоровое? То что у малыша две руки две ноги не значит что он здоров. Ни один специалист не имеет права поставить диагноз лишь по внешним признакам. Причем большинство этих признаков могуть быть не заметны. например борозчатый язык, катаракта, мышечная гипотония, стеноз или атрезия двенадцатиперстной кишки.... В данном случае единственным что может четко сказать что ребенок здоров это анализ крови на КАРИОТИП! Если он покажет норму то результаты мед центров во время беременности ошибочны. Рассуждать о том что он здоров только по отсутствию видимых уродств ни в коем случае нельзя. Делала ли его ваша знакомая и какой результат?
Римма Биктагирова
Здравствуйте, судя по комментарию, вы в этом понимаете. Я вот тоже тут вся в слезах сижу. Несколько дней назад сделала этот анализ, который делается 11-14 недель строго по весу, красное желтое не есть... После этого анализа пошла на узи. Узи показало двойню. Радостная такая была. А сегодня пришла на прием, врачу сказала что у меня двое, она отправила пересдавать. Ничего не говорят, с акушеркой там что-то переговариваются, я по их лицам поняла, что не все в порядке с этими анализами. Пришла на работу, вся в истерике. Муж пошел в больницу, попросил этот анализ, ничего ему не дали. Врача моего не было на месте, другой врач вышел, посмотрел анализы и сказал что выше нормы, но пока бояться не стоит. Но я не могу успокоиться просто....Мне 30 лет, первый был аборт в 20 лет, 10 лет пила противозачаточные. Вот сейчас такое событие, сразу двойня, я не переживу, если скажут делать аборт, просто не переживу... И уже не знаю что думать просто.
я бы наверное тоже так поступила... не первый раз такое слышу, может и нет толку никакого в этих исследованиях-все 50 на 50?
этот анализ у нас делается от балды в основном - только денег выманить, во всяком случае у нас в городе так. Искала много информации и в результате во вторую беременность отказалась от него. Оказывается этот анализ делают на строго определенном сроке и в совокупности с 2-3 другими иследованиями и то написано что этот анализ не 100% гарантию дает