Беременность и роды

Как увеличить лактацию грудного молока?

Молокогонный сбор:
Лаванда 20
Мелисса 20
Будра 20
Лист одуванчика 30-40
Подорожник 30-40
Береза лист 50-60
Солодка 30
Элеутерокок 30
Плоды укропа 30
Анис 10
Душица 10
В сборе количество указано в граммах.

• Молокогонные травы:
Котовник
Тмин
Фенхель
Кориандр
Шток. роза
Алтей (надземная часть)
Мальва
Первоцвет (Примула)
Медуница
Коровяк
Чем больше молокогонных трав в сборе (если это не конкретный сбор) тем лучше.

Заваривать столовую ложку сбора на стакан кипятка, залить, 20 мин. на паровой бане, настаивать 40 минут, процедить, долить до исходного объема. И пить вместо чая. Больше отдыхать, стараться заниматься только собой и ребенком. Хорошо кормить лежа в теплой ванне.

• Еще такой рецепт: "Суперсмесь"
4-5 шт. толченого грецкого ореха в термос 0,5 л, заливаем вскипевшим молоком и настаиваем 2-4 часа. Можно добавить 1 ч. ложку зеленого чая и 1 ст. л. овсяной крупы.
Апилак, пивные дрожжи.
Чай с молоком. Заваривать чай в молоке!
И главное - спокойствие и только спокойствие.

Рецепты некоторых напитков, повышающих выработку грудного молока

Сок моркови - Свежую морковь тщательно вымыть, обдать кипятком, натереть на мелкой терке, отжать сок. Принимать по полстакана 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить молоко, сливки, фруктово-ягодные соки (в небольшом количестве, чтобы не снижать действие морковного сока) . Готовить перед приемом.
Рецептура: сок моркови - 0,5 стакана, молоко (сливки, фруктовый или ягодный сок) - 1 столовая ложка.

Морковь тертая с молоком (сливками) - Морковь тщательно вымыть, обдать кипятком, натереть на мелкой терке, залить молоком или сливками. Принимать по 1 стакану 2- 3 раза в день. Готовить перед приемом. Рецептура: морковь тертая - 3-4 столовых ложки, молоко (сливки) - 1 стакан.

Сок из листьев одуванчика - Свежие молодые листья одуванчика хорошо промыть, пропустить через мясорубку, отжать сок, посолить по вкусу, дать постоять 30-40 минут. Принимать по полстакана 1-2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, сахар.
Hапиток из семян салата - Семена салата листового осторожно раздавить в фарфоровой ступке, залить кипятком, настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по полстакана 2-3 раза в день. Рецептура: семена салата листового - 20 г, вода - 1 стакан.

Тминный напиток - Семена тмина залить горячей водой, добавить очищенный и нарезанный лимон (или лимонную кислоту) , сахар и варить на очень слабом огне 5-10 минут, охладить, процедить. Принимать но полстакана 3 раза в день. Рецептура: семена тмина - 15 г, вода - 1 л, лимон - 1 шт. (или лимонная кислота - 2 г) , сахар 100г.

Сливки с тмином - Сливки и семена тмина поместить в керамическую посуду, закрыть крышкой, поставить в духовой шкаф) при малом нагреве на 30-40 минут. Принимать после охлаждения по 1 стакану 2 раза в день. Рецептура: сливки - 2 стакана, семена тмина - 2 столовые ложки.

Тминный чай - Ржаной хлеб нарезать кусочками, посушить, слегка поджарить, залить кипяченой водой, настаивать 3-4 часа, после чего процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10-12 часов, принимать по полстакана или стакану 2 раза в дань. Рецептура: хлеб ржаной - 1 кг, мин - 40 г, сахар - 500 г, дрожжи - 25 г, вода - 10 л.

Hастой аниса - Семена аниса залить кипятком, настаивать 1 час. Принимать в охлажденном виде по 2 столовые ложки 3-4 раза в дань. Сироп из цветков одуванчика и лимона. Цветки одуванчика, собранные утром в солнечную погоду, залить водой, добавить очищенный и измельченный лимон, варить в точение 1 часа на медленном огне, добавить сахарный сироп, довести до кипения, процедить, разлить в бутылки. Использовать для ароматизации чая, воды, прохладительных напитков. Хранить в холодильнике. Рецептура: цветки одуванчика - 4 стакана, вода - 2 стакана, лимон - 1 шт. , сахар - 800 г, вода для сахарного сиропа - 0, 5 л.
Нина Воронина
Лучший ответ
Пить побольше! (Чай с молоком, чаи для лактации)
Употреблять больше жидкости!!! И сцеживать после кормления всё до последней капельки!!
Мне хорошо помогал зеленый чай с молоком
Галя Цуркан
употреблять больше жидкости и чаще прикладывать ребенка к груди.... у меня очень прибывало молоко от яблочного сока (зеленое яблоко) Удачи Вам)))))
мед с маточным молочком по чайной ложки каждое утро и молока хватит года на два
Ия Ломакина
В сауну сходите попарьтесь, проверено ни раз - помогает. )))
Побольше пить чая с молоком.
пить горячий сладкий чай с молоком
Лия ...
у самой такая проблема, сколько чая не пей не помагает :-) , млекоин мне тоже не помагает
Ксения Титова
чай с молоком, правда говорят живот растет, можно еще грецкие орехи есть