Во время схваток просто был рядом! Вместе ходили, поддерживал, обнимал, растирал поясницу! Я, кстати, очень рада, что муж был рядом! Когда начались потуги, акушерка сказала идти в род. зал. В коридоре во время потуги у меня отнялись ноги.. . Акушерка шла впереди, в 1-1,5м.. . Благо муж был рядом и меня подхватил, так бы точно упала.
В род. зале муж стоял возле головы, приподнимал плечи во время потуг, очень помогал. После того, как сынок родился, муж перерезал пуповину и они с сыном ушли на обработку-измерение малыша! Минут через 15 он вернулся с Глебом на руках, ко мне.
Отрицательные отзывы пишут только те, кто вообще вместе никогда не рожал. Обычно рассказ выглядет так : " А мои знакомые... ", " А вот подруга рожала вместе и все плохо! ", хоть бы раз услышать от рожавшей вместе с мужем, что "Первого рожали вместе, второго - не дай Бог! "
Так что, ничего страшного в этом нет!
Беременность и роды
А как именно муж "присутствует" на родах? Где стоит, что делает, что видит?
Слава богу, что я и мой муж этого не знают.
Надо бы у врачей видимо спросить.
Лежит, куда положили и запасного доктора отвлекает...))))))))
как ?..рядом стоит.... у головы жены.. сама врач туда поставила его, чтоб не мешал им (ну может... есть любопытные в п"зду заглянуть).... стоял меня подбадривал.... что видит?... ну меня видел.... видел как мелкая вылетела))).... заплакал от радости.... врач ему мелкую на руки дала и сказала "на, поиграйся... пока бумажки заполню"....все ок.... как вы поняли... не упал, не удрал.... психику сохранил.... с сексом все тоже ок
честно, ни одного реального случая не знаю с упавшим в обморок или ставшим импотентом на этой почве мужчине. На схватках у меня эпидураль был, так он просто рядом был - воды принести или попереворачивать меня с боку на бок)) ) Акушерку позвать опять же)) ) А в родах держал одну ногу (вторую - акушерка) - подбадривал, рассказывал как там процесс идет. Видел больше меня. потом как всегда меня зашивали, а он с дочкой куда-то умотал, короче все сливки снял)))
Раиля Ахмадеева
Молодчинки +5
Стоит где хочет и смотрит что хочет. И никто в обморок не упал, все враки. Им полезно поприсутствовать
Два раза рожала без мужа, третий раз с мужем. Это были самые лучшие роды. Никаких "поп" мой муж не видел: на уколы, осмотр, потуги моего мужа персонал просил выйти, всё остальное время были вместе, в схватки я хваталась за его руку, было намного легче. А самое главное - сына взял на руки в первые минуты жизни и заплакал...
Муж возле жены на схватках, потом в род зале, стоит возле головы жены, если пожелает то может посмотреть и как ребенок выходит... подруга с мужем рожала, он был при схватках, а в род зал она не хотела что бы он заходил, он стоял за дверью, а когда услышал плачь дочки зашел туда, зато дочь любит больше всех на свете
Сначала стоит -потом падает в обморок.
На родах разрешают присутствовать тем мужьям, которые отсутствовали при зачатии...
муж нужен в предродовой- морально помочь! А в род зале- НУЖЕН ВРАЧ!
первого рожала одна-было грустно! дочку вынашивали (нас вместе тошнило, у обоих был видимо токсикоз, прихоти одинаковые были ) и рожали вместе: все схватки он был рядом, подбадривал меня смешил, говорил всякие нужные слова, умывал, целовал, обнимал, мы даже танцевали медленный танец, дышали вместе, во время родов 30-40 минут он все же вышел, вернее я его попросила выйти, что бы он не видел сам процесс, а потом когда я родила, нас с дочкой привели в порядок и я попросила его позвать! дальше не в сказке сказать ни пером описать! счастья полные штаны! мы стали ближе....
Если сразу не падает в обморок, то ему разрешается свободно перемещаться в пространстве и смотреть куда пожелает )))
По-разному, смотря что врач делать говорит. В одном случае просто рядом стоит, за руку держит. В другом жену за коленки держал, и дите сам в пеленку принимал. Врачь смотрит на что мужчина способен, если в состоянии полуобморока, то держат подальше....
во время схваток он может находится в любом месте от вас, а вот во время родов ему разрешено стоять только возле головы и только возле головы, может держать вас за руку
мой муж стоял рядом со мной и держал за руку и смотрел как выходит ребенок!!!