Беременность и роды
психологическая помощь в роддоме
Уважаемы мамы! Расскажите пожалуйста помогали ли вам акушеры или же врачи акушеры гинекологи преодолеть страх перед родами, и какая роль была с их стороны в психопрофилактике? Может вам хотелось с их стороны большей поддержки или понимания . Пишу диплом, о роли акушерки в психопрофилактической подготовке к родам, хотелось бы узнать ваше мнение
Та, что вела у меня беременность, была очень хорошая (в жк по пальцем перечесть таких врачей), но даже она при всём желании не смогла этого сделать. Дело в том, что при родах от психопрофилактики столько же пользы, сколько от игрушечного насоса при пожаре, там нужна не она, а бесплатная качественная анестезия. Не знаю как сейчас, а на момент моих родов (1998 г.) бесплатно её не давали, говорили "нет показаний", что в переводе означает "позолоти ручку". Дамочка из соседней палаты позолотила, и ей всё сделали, рожала без боли (с её слов). Ещё так удивилась: "Вау, а как ты наживую всё это терпела?!" А у меня не то что даже средств не было, просто по молодости, по глупости заранее не знала о такой возможности, в процессе же было уже поздно. Знай я, что меня ждёт, наскребла бы. Так что родила благополучно не благодаря врачам, а вопреки, с Божьей помощью (читала молитвы про себя). Когда несколько часов адских пыток (хорошо, чуть меньше шести, а не 12+ и не сутки, как бывает у многих) остались позади, дала себе зарок, что мой сын будет у меня единственным. Так оно и случилось, недавно ему исполнилось 21.
P.S.: И да, не знаешь, плакать или смеяться, когда нерожавший молодняк начитается брошюр и пишет здесь, что якобы нет никакой боли, при этом хамит и оскорбляет тех, кто пытается сказать горькую правду. Мол, в Интернет-брошюрах написано, что нет, значит, нет. Так на заборе тоже написано сами знаете что, а за ним почему-то дрова. Понимаю, что им загодя страшно и это своего рода психологическая самозащита, но та же мамзель в другом вопросе писала, что муж её якобы с шиком содержит, так что, он не в состоянии оплатить ей анестезию? Тем более что за такой промежуток времени последняя по качеству должна уже шагнуть далеко вперёд. Сплошной клубок противоречий. А скорее всего, такие особы, они - тролль на тролле едет и троллем погоняет. Всем благополучного исхода родов и здоровых счастливых детей.
Лариса Ветошкина
Опечатка в первом предложении: по пальцам.
Так и сказали, что будем рожать, слушайся и всё.
Никто со мной особенно не сюсюкался, особенно, в первый раз, был аврал - но акушеры сделали все как надо, оперативно. Второй раз наоборот, было затишье, и мы с врачами во время схваток и родов и последующих процессов травили циничные анекдоты и ржали. Между шутками я и родила.
Мне помогало присутствие моего мужа и его помощь.
Персонал не сильно пытался как-то психологически воздействовать на меня (впрочем, я не сильно и ожидала этого). Сильных страхов у меня не было, но думаю, если бы в процессе медики меня больше хвалили, подбадривали, говорили что я молодец, то мне было бы комфортнее.
Для своей научной работы поищите другие источники. А мнением поделиться могу. Нас водили по роддому, показывали родзал и предродовые палаты, на куклах демонстрировали процесс родов, говорили, как происходит кесарево сечение и какие особенности извлечения ребёнка при оперативных родах. Разрешают приглашать на роды близкого человека: маму, мужа. Естественные роды в нашем роддоме не обезболивают
да покроют трехэтажным матом вот и думай что помогло
Найдите форум "Материнство" тема "Опасные роды" - там оооообширные факты психологической "помощи". Это вам, как будущему специалисту-акушерке полезней будет для работы
Я не боялась
Спокойствие, уверенность персонала. Спокойные объяснения. Не очень помогли на самом деле, потому ко вторым родам я готовилась сама обстоятельно.
Сейчас очень хорошо то, что пускают родных (мужа, маму) в роддом, они роженице и помогают психологически
юмором, уверенностью в своих действиях и квалификации могут
не кто в обычной этим не занимается, только в платных.
они радовались новой жизни и это передовалось просто