Беременность и роды
Про роддом и родовой сертификат
Здравствуйте! Я на 35 неделе. Уже определилась с роддомом, в котором буду рожать. Спросила у своего врача в ЖК - как, кому и когда (до скольки недель) отдать сертификат на печать (ну чтоб роддом поставил печать в купоне, и меня в случае чего везли именно туда). Она конечно же состроила из себя идиотку, и сказала, что в любом случае попаду в роддом по прописке. А я туда не хочу!!!!Позвонила в роддом, который выбрала, мне там сказали - как начнутся схватки - приезжайте, если будет место, примем. Если нет, то в роддом по прописке! А как же то, что я могу сама выбрать роддом?! Объясните пожалуйста подробно что делать в таком случае?
боритесь за свои права! от ЖК направление именно в тот РД, который вам нужен! Если приехали со схватками, даже если нет мест, принять обязаны! звоните в здравоохранение и жалуйтесь на беспредел. будьте настойчивы и упрямы! Удачи и легких родов!
Да ничего Вы выбрать не можете, Вы имеете право на роды в России (это так же, как и с мед. полисом) . Сертификат Вам не нужен, сертификат этот для ЖК и роддома, по нему они получат дополнительные деньги из бюджета: ЖК - за ведение Вашей беременности, а роддом - за родовспоможение. И все! Вам этот сертификат ничего не дает.
Если я наблюдалась в платной, они из бюджета не получают финансирование за ведение беременности, то мне и сертификат там не давали, а когда я приехала в роддом, там мне этот сертификат и выписали, потому что роддом финансируется из бюджета, то есть за моего ребенка ЖК денег не получила, получил только роддом.
Наивная девушка))) . Готовьте ваши денюжки.
А чё за роддом то ?

нужен договор с род. домом о том, что вы будете рожать именно у них и скорая вас повезет к ним.
а без договора- по прописке или примут в экстренном случае (тут мне представляется женщина со схватками на пороге )
Эльмира Минабутдинова
У нас городе один роддом. Такого, чтобы мест не было - не бывает (у меня родственница - акушерка в этом роддоме, мы с ней очень много об этом говорили). Но бывает, что роддом закрывают на месяц на санобработку. Раньше в этот период рожениц на скорой отвозили в ближайший роддом (20 минут ехать, что до Протвино, что до Чехова). А теперь скорая отвозит тольков тот роддом, с которым наш роддом заключил договор о приеме наших рожениц, поэтому последний раз возили в Ступино (1 час 30 минут ехать), так как и Чехов и Протвино отказали в приеме рожениц из других городов. А если заключен договор, то скорая не должна туда отвозить, так как "скорая - не такси", ну если только деньги заплатишь. И договор на бесплатное родовспоможение по сертификату у нас в городе не заключается, только экстренно, то есть, приехала погулять вокруг роддома, и вдруг у тебя схватки начались, тогда примут. А контракт на родовспоможение - на платные роды только заключатся и бюджет по этим родам никаких выплат не делает.
меня тоже интересует этот вопрос! я тоже слышала что везут туда куда хочешь! что тогда за свобода выбора, если повезут по прописке! ну хотя мы в такой парадоксальной стране живм, что я ничему не удивлюсь! Но лучше говорят своим ходом, точно примут!
Yulduz *******
ошибаешься если нет мест не примут,но выделят скорую и повезут в другую больницу
сходите (чем раньше тем лучше) к главврачу роддома, если он подпишет сертификат то будете у них рожать если нет то по прописке. У нас в городе так делают.
Вы можете выбрать любой роддом, если там есть свободные места... ну не в коридоре же вас с ребенком держать. Скорая НЕ ОБЯЗАНА вас вести в любое место, отвезут в ближайший роддом, на то она и СКОРАЯ, а не такси. . Можно, конечно, договориться или денег заплатить, но это опять же рассчитывать "на авось".
Можете, для спокойствия, заранее выбрать подходящий роддом и лечь туда на предродовое по-раньше. Но опять же роды - это дело непредсказуемое. Или, если будет нормальное состояние, то поехать в роддом в который желаете на такси.
а что тут понимать не забывайте что в другом городе тоже люди живут плюс ещё приезжие. их обязаны принять в первую очередь если есть регестрация в этом районе, и они платят за услуги, а вы договаривайтесь с врачом зарание вот как я, лягу в больницу за неделю до родов
Меня просто муж привез в роддом со схватками и сертификатом. Никаких печатей заранее я не ставила
мне конечно еще рано об этом думать, но решила лучше зарание подстраховаться, сделала одну хитрость, пришла в больничку в которой хочу наблюдаться и чтоб рожать в роддоме в котором хочу и сказала что живу у бабушки, меня перевели)
сейчас выбор роддома остается за беременной!!! не в родовом сертификате должны поставить печать, а непосредственно обменку подписать и тогда вас привезут туда, куда вы хотите, если есть возможность поговорите со своими знакомыми, кто может там рожал и остались связи, лучше выйти на конкретного врача, именно он вам обменку и подпишет!