Если Вы не получили сертификат в ЖК, но имеете на него право, то в виде исключения он выдается в роддоме уже по факту родов. Я данный вопрос изучила, т. к. сама в ЖК его не брала и волновалась, что в государственный роддом попаду.
Если нужно, могу поискать и скинуть текст нормативного документа, где прописано про родовой сертификат и где при каких условиях его получают.
Беременность и роды
чем чревато отсутствие родового сертификата? если попадаешь в роддом без родового сертификата, то что? поругаются и всё?
Алёна Музалева
Спасибо, я в принципе уже поняла что к чему. как относятся в роддоме к тем у кого нет РС?
Отсутствие родового сертификата никак не влияет ни на выбор вами роддома, ни на отказ в приёме в роддом: сертификат желателен, но если у вас его нет - вам его выпишут в роддоме. Так что роддом в любом случае свои дополнительные деньги получит.
Для того, чтобы не попасть в обсервационное отделение ("бомжатник" - как тут это обозвали:)) ) - нужно иметь обменную карту с результатами анализов - неважно, платно вы наблюдались или бесплатно - главное - хорошие результаты анализов.
т. к. они не знают кто вы и откуда и анализов ваших нет на руках, отправят вас к "заразным" выделят всего по минимуму. . поcле заставят заплатить за оказанные услуги (оказанные и нет, доказывайте потом) из собственного кармана.
Карлыгаш Байбулатова
Анализы и пр. в родовом сертификате не указаны, не надо путать его с обменной картой.
За оказанные услуги при наличии полиса ОМС требования оплаты является незаконным.
Выставят за порог на мороз в одной ночной рубашке.
если у вас будут уже роды не имеют права вообще отказать, а так могут отказать
родовой сертификат - это оплата за принятие родов государством. так что считайте на сколько вас тысяч "поругают" или в какой роддом-бомжатник отвезут, когда начнутся роды.
Алёна Музалева
около 6 т.р. из Родового сертификата идут на роддом, из них около 40 % на оплату работы персонала. итого. если я сама приеду в родах куда захочу и дам врачу 5 тр он уже будет в выигрыше... тем более, что сейчас очень многие доплачиват врачу сами...
Ольга Каманина
позвоните в роддом и спросите, что будет если у вас нет РС и все вопросы отпадут сами собой
родовой сертификат состоит из 4-х купонов, 2-забирает роддом, по ним получает выплаты с госбюджета за каждую роженицу, один забирает педиатр потом, когда приходит на дом, он то же что то с того имеет, один остается у тебя.... если нет сертификаты-роддом может просто тебя не принять рожать и все, и у тебя будет проблема-где тебя примут рожать.... в частном роддоме только
Алёна Музалева
как роддом может не принять роженицу в родах, независимо от наличия сертификата? есть ли закон?
Людмила Первушина
не порите чушь, роддом ОБЯЗАН принять даже бомжиху без каких либо удостоверяющих документов, если она рожает!
Kristian Schäfer
Корешков у сертификата всего три - один для женской консультации (3 тыс.руб), один для роддома (6 тыс. руб) и один для детской поликлиники (1 тыс. руб). Рожать примут и без сертификата - роддом его выпишет после родов. В этом случае талон для женской консультации останется непогашенным.