Беременность и роды

Когда ребенок начинает ходить, может он не правельно ставить ножку(немного во внуторь), что это может быть????

это надо к ортопеду обращаться
Светлана Ажеева
Лучший ответ
Это называется вальгусная постановка стопы. Тревожный симптом, обратитесь к ортопеду.
Ирина Вяльцева
Может и неправИльно ходить, и ножку ставить ВНУТРЬ...
Ирина Ражева
к детскомухирургу надо идти. . возможно последствия нарушения развития тазобедренного сустава. . в стременах были? узи в 1 и в 3 и в 6 мес делали?
Вообще нужно обувь надевать, но правильную. С зафиксированной крытой пяткой, супинатором, это такой быгорочек с внутренней части туфля. Носок должен быть на липе. Обувь подбирать по размерус учетом того, что при ходьбе нога уходит вперед на 0.5 см. Мы за 1,9 сменили 4 пары сандалей. Носим фирму Котофей.
У нас тоже одна ножка во внутрб уходит. Массажист сказала, что надеть сандали правую на левуи и наоборот. Всё исправится. Массаж обязателен ребенку. Сходите к ортопеду, не помешает.
мышцы в тонусе, массаж нужен. может развиться косолапие.
К хирургу-ортопеду идите
У нас была такая же проблема, когда дочка на ножки только встала. Носили ортопедическую обувь (ортопед сказал даже лежать в ней) . Все прошло, доче 1 год и 2 месяца, и уже давно бегает.
Alexandra* *
ортопед точно скажет что это, когда ребенок начинает ходить обязательно нужно ходить в ортопедической обуви, и делать массаж ножек.
Мой так начинал ходить.. и ничего. Уже почти 4 года и ходит правильно. А малыши всегда ступают неуверенно, они ж не знают как правильно - кчатся
эта проблема исправляется массажем... если в поликлинике есть комната здорового ребенка, сходите, пусть покажут... там все просто... второй вариант, попросить массажиста показать, что делать...
скорей всего это неправильно, так как за своим я такого не наблюдала. обратитесь к специалистам.
у меня двойня. сын пошел в 10.5 мес, а дочь в год. немного тоже косалапили. обращались к хирургу
А Вы когда начинали писать в прописях - сразу писали красивые и ровные буквы? Малыш только начал ходить. Он учится. Он никому не обязан ставить ноги сразу в третью позицию. Если у невропатолога к вашему малышу нет вопросов - то тревожиться не зачем. Моя дочь до трех лет ногой "заплетала". А сейчас в 12 ходит как модель!
если вы в москве - могу порекомендовать специалиста по соединително-тканному массажу, который прекрасно исправляет это состояние, причём к нем уне надо привязываться - достаточно 1-2 раз посещений, т. к. он ещё и учит родителей самим делать массаж своему маленькому. а суть заключается в том, что передние мышцы ног не успевают расти за косточками да и в утробе малыш лежит в позе эмбриона, где задние мышцы ног соответственно лучше развиты, а передним после рождения бывает трудно разглаживаться и растягиваться. вот из за разницы в длинне мышц и происходит такая тема...
да все в норме, все дети так сначала ходят. Но массаж нужен, если что то не понравится невропотологу. Мы тоже так начинаем ходить (нам 8 мес). Все будет хорошо. Удачи!
пишу слова нашего ортопеда (говорил в свое время нам) : консультация; если необходимо ( а это необходимо всем )-массаж; по показаниям-парафин на г. ст сустав.
Обувь -отдельная история-сказал хотите хорошие ноги-покупайте хорошую обувь. Если позволяют средства (дороговато!! ) специальную ортопедическую профилактическую обувь (которая именно так и сертифицирована, а не просто детская обувь!!!! ) минимум до 3 лет!! ! Модельки не уродливые, красивые. Фирмы ОРТОПЕДИЯ, ОРТОПЕДИК, МИНИМЕН, ТАШИ ОРТО-располагаю по стоимости с самой дорогой.
а потом когда стопу мало-мальски поставите (хотя этот процес идет до 7 лет) можно котофей, антилопа
Да и дома тоже практически постоянно ходить в обуви, а не в носочках!! ! ( начинать носить-как тренажер: сначало полчасика и снимать, и постоянно увеличивать время, а не сразу на весь день-ножки сразу устают и ребетёнок не хочет потом в ботиночках ходить. Когда привыкните каждые 2 часа снимать минут на 15-20)
Растите здоровенькими!!!!
массаж нужен
если внутрь, то это вальгусные стопы и нужен массаж
Liudmila Lauda