Беременность и роды

как вы думаете, чувствует ли ещё нерождённый ребёнок, что его уже любят и ждут или наоборот не любят? просто интересно.

я что-то слышал про то, что ребёнок там, в мамином животе, уже всё слышит, что родители говорят, и чувствует, что его любят, если слышит, что мама засмеялась от умиления, увидев его на УЗИ. слышит, что про него говорят, что скорей бы он уже родился, и понимает, что его любят в этой семье.
и наоборот, если родители ругаются, кричат: "да не нужен мне этот ребёнок!!!", то малыш это слышит и уже понимает, что он тут не нужен, и тогда может случиться выкидыш, если даже мама и не помышляла об аборте и хотела родить и вырастить ребёнка сама, без мужа, которому он не нужен.
как вы думаете, правда ли всё это, действительно ли ребёнок может услышать и почувствовать отношение к нему будущих родителей ещё до рождения? вопрос из чистого интереса, ничего личного.
Когда мать нервничает, на нервную систему плода воздействует адреналин. Когда счастлива - эндорфины. Примерно так и чувствует. Мыслить, даже картинками, и уж тем более анализировать мозг на данном этапе развития пока не способен.
Айдана Есенгабылова
Лучший ответ
Нет конечно.
Fogel' Ann =)
Чувствует гормональные изменения в теле мамы. При стрессе, например, много адреналина в теле. Больше недели стресса — вредно доя ребенка.
была я беременна.. молодая.. занервничала по причине.. и закурила.. после нескольких затяжек плод так закувыркался в животе.. больше в рот сигарету не брала.. и ненавижу курящих беременных..
Лидия Манакова
Особенно, - чем вы занимаетесь в этот период... Не зря советуют смотреть на всё красивое. Генами многое передаётся, а уж настроение и переживания мамы в первую очередь.
ага.. прям профессоры сразу после оплодотворения в животах у женщин живут...
чего только ни придумают сказочники...
Fogel' Ann =) Любят люди придумывать... И ведь не докажешь)))
На эту тему ещё в середине 20 в. Были проведены научные исследования. Почитайте хотя бы про перинатальные матрицы Грофа. Плод и слышит, и чувствует и вкус осязает и реагирует)).
Чувствовать отношение других родственников и делать выводы по их словам плод явно неспособен. Но вместе с тем он напрямую взаимосвязан с материнским организмом, и на ребенке отражается, радуется ли мама, смеется ли, или же, наоборот, все время злится, плачет, волнуется.
слова даже после рождения он не скоро будет понимать. а вот эмоции матери на химическом уровне передаются. это ж все гормоны. если мать постоянно на нервах, потому что беременность не желанная, для ребенка это не клево. вряд ли прям до выкидыша, человеческие эмбрионы не такие хрупки.
Akmaral Assanova
недоказуемые домыслы.. с чем ребенку сравнивать - не с чем. а если нет сравнения то все идет как должно идти.
Не думаю, что это чувствует ребёнок. Скорее, это слышит Бог, создавший ребёнка
Aida Beksultanova
Он там уже испытывает все эмоции и мамино настроение ему тоже передается.