Беременность и роды

В чем может быть причина образования больших сгустков в матке после родов?

+ в чем причина задержки выхода послеродовых выделений (и сгустков)?
Сгустки после родов должны выходить -это нормальное явление. Матка сокращается с огромных размеров (32-35 см) до нормальных (4-5 см). Другой вопрос, если прошло уже больше 3 недель, а до сих пор выходят сгустки. Тогда скорее всего причина в плохом сокращении матки, и/или остатках оболочек в ней. Иногда требуется повторная чистка, и не одна.
Наталья Чувилова
Лучший ответ
Виктория Телендий Ну вот смотрите
Я родила 13-го, 16-го смотрели на кресле и делали УЗИ проблем не нашли, 17-го выписали. Выделения были не сильные, но как волнами (то вообще нет, то вытечет нормальное колличество и опять нифига нет), без сгустков. И вот 23-го неожиданно начало очень сильно кровить + большие сгустки (размером с яйцо). В больнице сделали УЗИ, увидели сгустки сказали полюбому чистить надо, почистили, с трудом кровотечение остановили. 7 дней держали в гинекологии (в это время капали антибиотик, противомикробное и окситоцин. +Даже переливание крови делали ). УЗИ и осмотр на кресле делали 2 раза + перед выпиской ещё.
Ну и вот в общем я боюсь что опять что-то пойдет не так и я опять туда попаду, поэтому пытаюсь выяснить причину своих послеродовых осложнений
После родов матка представляет собой кровоточащую рану, постепенно возвращающуюся к своему нормальному состоянию, то есть переживающую инволюцию. Основной задачей этого процесса является избавление от тех уже ненужных тканей, которые поддерживали связь с плодом на протяжении беременности. Больше всего этих клеток располагается там, где плацента крепилась к матке. Кроме того, сам детородный орган избавляется от части мышечных волокон и тем самым возвращается к своим нормальным размерам. И тот и другой процесс происходит за счёт способности матки сокращаться. Это занимает до 8 недель. То есть послеродовые сгустки - физиологическое явление, свидетельствующее о том, что организм женщины очищается, а значит, правильно функционирует. Для оценки состояния матки и мониторинга процесса выхода сгустков женщинам в адаптационный период, на 3–4 день после родов, обязательно делают УЗИ.
Людмила Лысова
По какой-то причине плохо сокращается матка
Никаких ношп не пьете случайно? Если никаких особых причин для этого нет, то можно поактивнее двигаться (ходьба, обычная зарядочка), можно в теплой ванне полежать (если в ней не моется рота солдат и две овчарки, то просто помойте ее, добавьте в воду соль - много).
Makpal Altynbekovna
Виктория Телендий Нет, ношпу не пила.
Из лекарственных препаратов после родов и до того как с осложнениями в гинекологию загремела только уколы окситоцина делали и свечи ещё использовала для санации влагалища.
Правда грудью не кормлю (засчет кормления лучше сокращается я знаю, но это уколы окситоцина замещали)...
Из матки удаляется все, что ей мешает сократиться до небеременных размеров. Грудное вскармливание стимулирует приведение матки в скорейшие сроки в норму.
я думаю это нормально...
Виктория Телендий Нет, это было не нормально. Чистку делали и кровотечение едва остановили
К доктору обратитесь он вам быстрее поможет ...
Виктория Телендий Уже помогли. Теперь хочу выяснить в чем причина осложнений могла быть. Дабы "не наступать второй раз на те же грабли"