Беременность и роды
Педиатр сказала, что режим кормления по требованию предполагает интервал еды не более 3.5 часа. Вы своих детей будили?
Просто жаль будить ребенка
В этом вопросе всё зависит от ребёнка: как он прибавляет в весе, на каком вскармливании находится, каким родился - доношенный или недоношенный, потому, что некоторых детей если не будить и вовремя не кормить, они вес не набирают. Если ребёнок кормится грудью, доношенный, вес хорошо набирает - кормление по требованию как раз для него. Если маловесный, недоношенный, ослабленный, не способен высосать из груди необходимое количество молока за один приём - большие перерывы в кормлении ему могут навредить и усугубить ситуацию. Будить такого малыша жалко, но необходимо. Если кормится смесью, то понятие "свободное кормление" неактуально: то количество смеси, которое рассчитано на одну порцию, переваривается как раз примерно за 3-3,5 часа, поэтому и ребёнок обычно сам привыкает к определённым часам кормления. Поэтому как-то комментировать слова педиатра сложно, не зная, в какой ситуации она это сказала. Я сегодня осмотрела человек двадцать новорождённых и советы всем мамам по кормлению дала совершенно разные - в зависимости от суток жизни, сроков установления лактации, а к недоношенным - вообще особый подход (тут и грудь - сколько сможет высосать, силёнок не всегда хватает, и сцеженное мамино молоко, и специальная смесь - всё идёт в ход - лишь бы набирал вес и набирался сил). А крепкие доношенные дети сами с мамой разберутся и свою еду не пропустят))))
Я не будила.
Голодный ребёнок спать не будет.
Или педиатр дура, или вы ее не так поняли. По требованию - значит кормить ребенка тогда, когда он этого требует. Во сне он ничего не требует, он спит. При кормлении по требованию точно не будят, это при кормлении по расписанию некоторые особо одаренные пытаются будить.
Нет конечно, не будила, если спит ...а интервал в 3 часа для моего ребёнка оказался слишком большим, нужно было кормить примерно через 2 часа... Так что и вы подстроитесь под своего ребёнка, а не под рекомендуемые нормы....
по требованию ребенка, если спит и не требует, значит кормить не нужно, будить, естественно, тоже
У меня из трех детей только одна так дрыхла. Вот, повезло-то!!! Если ребенок пухляш, то я бы не стала будить. Если не пухляш, то стала бы. Кроме всего, требование может быть и не со стороны ребенка, а со стороны мамы (у вас грудь не разрывается через 3,5 часа?).
Ну и вообще, я сама не могу есть так редко. 3 часа - самый оптимальный режим еды для любого человека. Врачи всегда всем людям советуют питаться почаще и не большими порциями.
Не будила. Обычно ночью порой спали 4-5 часов. Днем во время прогулки и после-так же, особенно зимой. Ну и на здоровье.
Нет.
Ответ Натальи исчерпывающий.
Я не будила, но кормления нередко были более частыми, чем раз в три часа. ГВ.
Может он больной. Больные дети спят
Это же по требованию ребенка, а не вашему. Пусть спит, потом поест побольше. Я сына кормила по расписанию, каждые 4 часа, а ночью он просто спал.
Вы же чётко написали - по требованию, а если спит, значит не требует и будить ни в коем случае нельзя!
У меня не было причин будить. Мои сосали треть суток первые полгода жизни))))
Сейчас уже рекомендуют не будить. По требованию, это когда ребенок требует есть. Перекармливать не рекомендуют. Моя подруга пользовалась молокоотсосом и убирала молоко в холодильник ночью. Оба малыша спали хорошо и не мешали высыпаться родителям. Мне кажется, они спокойнее, чем дети мамаш у которых всё стерильно и по графику
По требованию как бы предполагает, что ребенок сам дает знать, что голоден. На кой его будить?
Я по часам кормила - раз в 3 часа. Но если видела, что спит/занят/не особо выражает недовольство - то и слава ктулху, значит не очень голоден.
Если болеет, плохо вес набирает, то врачи рекомендуют будить. Собственно этот предполагаемый интервал тогда и соблюдать. Карапуз болезненный сам не проснется скорее всего. А здоровый, голодный пупсик проснется и будет орать как резанный- требовать кушать. Если все норм. - сам проснется, не будите.
по требованию - это значит, что он сам проснется и никому спать не даст, пока не покормят
Rukhsora Karaeva
Требование может быть и со стороны мамы
Умрет от голода во сне. Зато выспится!