Беременность и роды

Как раньше по пульсу прощупыванием определяли, что женщина беременна? Разве можно так услышать второе сердцебиение?

Элина Эл
вте давние времена, когда небыло стетоскопов и УЗИ. старый опытный домашний врач, который знал своих пациентов с самого раннего возраста, мог определить беременность у женщины на 3- месяце по пульсу. при беременности пульс меняется. он убыстряется, становится сильней, наполненней и более точечный.
Gulsezim Abdygalieva
Лучший ответ
Капелька Любви А если женщина на третий этаж по лестнице поднялась, у нее пульс становится быстрей, сильней и наполненнее?))))
Светлана Ярушина На 3 месяце любой мало-мальски опытный гинеколог определит беременность осмотром на кресле. Нет необходимости шаманить с пульсом)
Не слышала о таком.
Ия Л
Пульсовая диагностика очень сложна
Ой, да полноте, все это из области фантастики-- у нас работала врач-гинеколог--она по ГЛАЗАМ определяла беременность... зовут ее Любовь Георгиевна ))))
Юлия Адисанова
Наталия Чемоданова Смех-смехом, а был случай с моей снохой. Беременность-не более недели. Случайный ПА. она очень хотела. Поперлась на узи. Там развели руками: ничего нет. Она в трауре. Вдруг знакомая на улице: ты-беременна! у тебя глаза беременной!! ( сказала, что всю жизнь так определяет и ни разу не ошиблась). Так и есть! Нашей радости уже 8 лет)
Стетофонендоскопом прослушивали сердце ребёнка. Беременность при задержке определяли пальпацией и срок тоже
Анна Залеская
Никак. Одно сердце перекачивает кровь женщины, пульсирует только оно. Второе сердце, которое детское, никак не участвует в кровообращении женщины.
Никак. Не было такого
Специально уточнила у матери -она говорит нет, не возможно по пульсу определить беременность. Учащение пульса, его наполнение, и другие "признаки" -могут быть и у не беременных молодых женщин, по причине стресса, переутомления, сердечных проблем, и тд и тп.
Хотя раньше гинекологи все же чаще использовали прием ГРУ -глаза, руки, уши )))
А фильмы -в фильмах покажут....)
Это тоже самое, как с реанимацией в фильмах. Обычно там начинают стрелять дефибриллятором, когда на мониторе у пациента появляется прямая. (изолиния). Т. е фактически , -асистолия.
На самом деле, асистолия -крайне тяжелое состояние, и после полного прекращения сердечной деятельности завести сердце крайне трудно -реанимируется примерно 1 из 100, если не 1000 асистолий.
А вот есть смысл дефибриллировать при фибрилляции предсердий или фибрилляции желудочков. Они прекрасно видны на мониторе, но не выглядят изолинией - поэтому несведущему зрителю это не так красочно и понятно. Вроде же как сердечную деятельность показывает монитор, а ему деффибриллятором в грудину -хрясь...
Поэтому и начинают реанимацию с появлении изолинии, хотя с врачебной точки зрения это всегда вызывает улыбку...
Nuraiym Kakimzhan
Анна Залеская Светлана. Вспомнилось, как маме дефибрилировали при фебриляции желудочка через 6 дней после пластики митрального клапана при её третьей операции. Очень ей было больно! У неё 4 операции на сердце.
А разве такое было? Что-то никогда не слышала.
Рената Загадка
Элина Эл Во всяких фильмах такое показывают :)
Несколько веков назад вообще по пульсу болезни определяли. Когда других методов нет, можно воображать, что по пульсу что-то слышно.
До появления узи пол ребенка по сердцебиению как-то прослушивали. Вероятность правильно определить - целых 50% )
Юлия Фадеева
Низкое давление? соответственно и удары?
Сауле Петренко
Анна Залеская С Праздником, Анюта!
Элина Эл Оно должно быть низким? У меня почему-то стало низкое и удары, как молоток.
это к разряду суперспособности)
я по себе сразу знаю когда беременна.. недель с 3-5

меня удивил психиатр советской закалки указав что ребенок "на попе сидит"..гинеколог это не видела, лишь УЗИ видело) психиатр был прав)
Вика Белонога
Раньше бабы жопу показывали месту, где лежало зерно.
никак . Это антинаучно, но имеет место быть. я вот лично поняла, что беременна на 2-ой неделе
с точки зрения науки- бред, но я реально почувствовала!
так и здесь
..
.dilyara .b
Юлия Адисанова Ой Фрида, если мне после ночи любви вдруг не нравится зубная паста-- ну прям какой-то белый вонючий червяк из тюбика выползает--все- 100 пудово беременность! тогда еще и тестов не было- при нашей-то древней молодости
Сердце полностью формируется к 8-9 неделе
Элина Эл И его слышно в пульсе матери?