Беременность и роды
Как раньше по пульсу прощупыванием определяли, что женщина беременна? Разве можно так услышать второе сердцебиение?
вте давние времена, когда небыло стетоскопов и УЗИ. старый опытный домашний врач, который знал своих пациентов с самого раннего возраста, мог определить беременность у женщины на 3- месяце по пульсу. при беременности пульс меняется. он убыстряется, становится сильней, наполненней и более точечный.
Капелька Любви
А если женщина на третий этаж по лестнице поднялась, у нее пульс становится быстрей, сильней и наполненнее?))))
Светлана Ярушина
На 3 месяце любой мало-мальски опытный гинеколог определит беременность осмотром на кресле. Нет необходимости шаманить с пульсом)
Не слышала о таком.
Пульсовая диагностика очень сложна
Ой, да полноте, все это из области фантастики-- у нас работала врач-гинеколог--она по ГЛАЗАМ определяла беременность... зовут ее Любовь Георгиевна ))))
Наталия Чемоданова
Смех-смехом, а был случай с моей снохой. Беременность-не более недели. Случайный ПА. она очень хотела. Поперлась на узи. Там развели руками: ничего нет. Она в трауре. Вдруг знакомая на улице: ты-беременна! у тебя глаза беременной!! ( сказала, что всю жизнь так определяет и ни разу не ошиблась). Так и есть! Нашей радости уже 8 лет)
Стетофонендоскопом прослушивали сердце ребёнка. Беременность при задержке определяли пальпацией и срок тоже
Никак. Одно сердце перекачивает кровь женщины, пульсирует только оно. Второе сердце, которое детское, никак не участвует в кровообращении женщины.
Никак. Не было такого
Специально уточнила у матери -она говорит нет, не возможно по пульсу определить беременность. Учащение пульса, его наполнение, и другие "признаки" -могут быть и у не беременных молодых женщин, по причине стресса, переутомления, сердечных проблем, и тд и тп.
Хотя раньше гинекологи все же чаще использовали прием ГРУ -глаза, руки, уши )))
А фильмы -в фильмах покажут....)
Это тоже самое, как с реанимацией в фильмах. Обычно там начинают стрелять дефибриллятором, когда на мониторе у пациента появляется прямая. (изолиния). Т. е фактически , -асистолия.
На самом деле, асистолия -крайне тяжелое состояние, и после полного прекращения сердечной деятельности завести сердце крайне трудно -реанимируется примерно 1 из 100, если не 1000 асистолий.
А вот есть смысл дефибриллировать при фибрилляции предсердий или фибрилляции желудочков. Они прекрасно видны на мониторе, но не выглядят изолинией - поэтому несведущему зрителю это не так красочно и понятно. Вроде же как сердечную деятельность показывает монитор, а ему деффибриллятором в грудину -хрясь...
Поэтому и начинают реанимацию с появлении изолинии, хотя с врачебной точки зрения это всегда вызывает улыбку...
А фильмы -в фильмах покажут....)
Анна Залеская
Светлана. Вспомнилось, как маме дефибрилировали при фебриляции желудочка через 6 дней после пластики митрального клапана при её третьей операции. Очень ей было больно! У неё 4 операции на сердце.
А разве такое было? Что-то никогда не слышала.
Элина Эл
Во всяких фильмах такое показывают :)
Несколько веков назад вообще по пульсу болезни определяли. Когда других методов нет, можно воображать, что по пульсу что-то слышно.
До появления узи пол ребенка по сердцебиению как-то прослушивали. Вероятность правильно определить - целых 50% )
Низкое давление? соответственно и удары?
Анна Залеская
С Праздником, Анюта!
Элина Эл
Оно должно быть низким? У меня почему-то стало низкое и удары, как молоток.
это к разряду суперспособности)
я по себе сразу знаю когда беременна.. недель с 3-5
меня удивил психиатр советской закалки указав что ребенок "на попе сидит"..гинеколог это не видела, лишь УЗИ видело) психиатр был прав)
Раньше бабы жопу показывали месту, где лежало зерно.
никак . Это антинаучно, но имеет место быть. я вот лично поняла, что беременна на 2-ой неделе
с точки зрения науки- бред, но я реально почувствовала!
так и здесь
Юлия Адисанова
Ой Фрида, если мне после ночи любви вдруг не нравится зубная паста-- ну прям какой-то белый вонючий червяк из тюбика выползает--все- 100 пудово беременность! тогда еще и тестов не было- при нашей-то древней молодости
Сердце полностью формируется к 8-9 неделе
Элина Эл
И его слышно в пульсе матери?