Беременность и роды

Как рассчитать день когда я могла забеременеть?

Месячные идут 5-7 дней, последние были 9 декабря 2019г. 28 дней
Женский организм устроен очень сложно, и иногда случаются всякие неожиданные ситуации. Вот лишь некоторые из них:

⚫В идеальном менструальном цикле овуляция происходит за 14 дней до начала месячных6. В реальности созревание яйцеклетки в яичнике может начаться еще в последние дни менструации, а ее выход — почти сразу после ее окончания. Причиной этого может быть изменение гормонального фона, сильный стресс и другие факторы.

⚫Попадая во влагалище, сперматозоиды оказываются в среде с высокой кислотностью и погибают в течение нескольких часов. Однако те из них, которые добрались до шейки матки или самой матки, могут оставаться живыми до 3 суток, в некоторых случаях даже дольше7. Таким образом, может случиться, что половой акт состоялся в безопасный день, но живучие сперматозоиды дождались выхода яйцеклетки.

⚫Часто женщины склонны считать любое кровотечение менструацией. Однако оно может произойти и по другим причинам, например из-за эрозии шейки матки или слишком бурного секса. Спутав такое кровотечение с началом менструации, можно очень серьезно ошибиться в расчетах.

Источник: https://www.huggies.ru/library/planirovanie/podgotovka-k-beremennosti/mozhno-li-zaberemenet-srazu-posle-mesyachnyh
Ксюша Иванова
Лучший ответ
У меня получается 20-25 декабря примерно. Рассчитайте дату когда должны быть месячные и отсчитайте назад 2 недели. От этого дня возьмите 4 дня назад и 1 день вперед, это будет более вероятный период.
Алёна Лазарева
середина цикла +- 1 день
~18-19 декабя
Ольга Дрожжина Большое спасибо
Да, эти ресурсы помогут рассчитать даже в какой день цикла можно зачать мальчика и девочку zaberemenet-devochkoi.ru. Это работает, мы с женой проверяли.