Беременность и роды

девочки милые, подскажите!

Кто делал инвазивную пренатальную диагностику (Брали анализ крови у ребенка через пуповину)? Как это? Что это такое? И чем это грозит? и стоит ли вообще это делать? Я попала в риск иметь ребенка с нарушением хромосом т. е. либо даун , либо еще что-то типа такого. Брак у меня один, ребенок в браке уже есть и абсолютно здоровый сын 8 лет. Откуда может быть такой ребенок у нормальных родителей?
Вы знаете, мне такую же процедуру предлагали, вот сейчас вспомнила, как сомневалась насчет всего этого, у меня малыш завертелся в животике, страшно стало ему. ) Я ОТКАЗАЛАСЬ! ! Тоже анализы были не очень.. . Но ведь есть риск выкидыша или смерти ребенка- это 2-3 %, а это довольно таки много! ! Мне так врач даже сказала, правда она сказала, что такой же риск родить больного ребеночка, но я все таки отказалась. И потом узнала, из нашего города девушка делала такое, так ребенок оказался здоровый, а при процедуре ей занесли инфекцию, и ребенок умер у нее прямо в животике!! ! Представляете, какого это? Кстати, инфекцию при такой процедуре оч часто заносят. На самом деле.
Я сама долго думала про это все, все сомневалась, но мне муж еще сказал, ну вот узнала бы ты, что там с ребенком, и что бы сделала? В общем, поздно думать уже. Вы самое главное сами себя успокойте, и настройтесь на хорошее! ! я вот очень мнительная, у меня так не всегда получается, но надо стараться! ! Я Желаю вам с малышом здоровья и счастья! ! Ростите добрыми и красивыми!!
Татьяна Ременец
Лучший ответ
делайте в хорошем центре
лучше сразу узнать чем потом всю жизнь мучаться
Aliya Karkinbaeva
я биопсию делала - жуть! Вам, я думаю, будут прокол брюшной стенки делать под контролем УЗИ. не волнуйтесь, скорее всего, все в порядке.
Марина Попаз
Анастасия Шуленкова А вы думаете рожать заведомо больного ребенка это лучше? Он же потом всю жизнь мучаться будет. Я сама незнаю, в растеянности
Вообще-то, высока вероятность искусственных родов (выкидыша) . И от дороговизны и качества оборудования центра, и от опыта врача здесь ничего не зависит. Я бы не стала делать, но Вам так посоветовать не могу: если Вы не готовы даже к минимальному шансу иметь ребёнка-дауна, то сделать надо. Иногда врачи перестраховываются, если находят в медкарте будущей мамы некоторые болезни (я так поняла, их у Вас нет) , или из-за возраста (риск возрастает после 35 лет, но, судя по фотографии, Вы на "старше 35" не тянете) . Лучше, прежде чем решиться на этот анализ, сделайте скрининг в другой клинике - во всяком случае, это более безопасно
Галя Остафі
Анастасия Шуленкова Я хотела пеездать анализ, но мне сказали этот анализ делается в 12 недель, а у меня уже 23 неделя пошла
если на узи все хорошо то и не заморачивайтесь с этим
делай не бойся это типа укола в живот по узи наблюдением. если что не так можно будет сделать иск. роды, или рожать заведомо больного ребенка. это будет ВАШ выбор
Анастасия Шуленкова Скажите пожалуйста, какие ощущения при этом? Как малыш себя ведет? И нужно ли лежать в больнице или обходится одним днем все?
Гульмира Омарова непиятно конеш.о малыше лучше не думать просто НЕ ДУМАТЬ НИ О ЧЕМ .тогда и он будет спкоен .я ушла сразу -невыносимо когда так сочувственно смотрят
Гульмира Омарова не переживай все решаемо...даже если нет выхода он все равно есть!!
всем нам кому за 35 лет делают ЭТО. мне 34, поставили по анализам риск по дауну. на процедуру идти я отказалась, там риск конкретный идет когда титр 1:250 если ниже можно отказаться. но если старше 35 лет, надо сделать, статистика знаете ли вещь полезная. в наш век все загрязнено, еда воздух вода.. . возраст очень влияет - изменения в организме. но никто вам конкретный ответ не даст. слушайте веление своего сердца, что оно подскажет. эта процедура вобщем безболезненна на ранних срока желательно до 24 недель, не позже! делают прокол в области лобка длинной стерильной иглой (желательно если рука доктора уже набита! ) и все. потом часа ч-з 2 делают контрольное узи и вы свободны.
Таня Ющенко
Анастасия Шуленкова У меня езультаты по скринингу 1:300, это показатель для того чтобы делать это?
Может быть у родителей не ярко выраженное генное нарушение, например частичная трисономия или неполны перенос хромосомы или участка хромосомы на соседнюю. В вашем случае по 21 хромосоме. Может повлиять прием определенных препаратов на ранних сроках беременности (1-5 недели) . В таком случае лучше сделать эту диагностику. Смысл: под наркозом или эпидуральной анестезией делается прокол под контролем УЗИ. Далее проводиться Забор пуповинной крови или клеток хориона - зависит от срока. Грозит - прерывание беременности. Но таких случаев менее 0,7%. Главное - попасть к опытному врачу. Наверное, это лучше, чем родить ребенка инвалида, а потом всю жизнь с ним мучиться. Ребенок-даун - это ужасно.
Анастасия Шуленкова Скажите, пожалуйста, а какие препараты могли это спровоцировать?
Риск осложнений беременности (прерывание беременности или гибель плода) после хорионбиопсии и плацентоцентеза не превышает популяционный риск прерывания беременности в первом триместре -1%; после амниоцентеза риск еще меньше около 0,2%; при кордоцентезе риск осложнений возрастает до 3.3%.
Анастасия Шуленкова Обязательно ли вообще делать этот анализ, если у меня первый ребенок здоровый малыш?
Моя мама (ей тогда было 40 лет) когда была беременная моей младшей сестройтоже была направлена на такую диагностику в связи с таким же риском как и у вас, но врач честно предупредила-после этого может быть выкидыш, или нарушения во внутриутробном развитии. Так что неизвестно что лучше. Мама конечно же напугалась и решила не рисковать. Родила абсолютно нормального ребёнка, а по шкале Апгар было 9.В любом случае, Лидия, желаю вам здоровья и вашему малышу.