Беременность и роды

По какому принципу вы выбирали/выбираете роддом?

-все равно где
-по прописке
-в определенном месте

-свой вариант )
Я осознанно не хотела рожать у себя в области. Поэтому подбирала роддом по отзывам и советам подруг. Рожала бесплатно, в роддоме имени Юдина. Еще на дне открытых дверей была приятно удивлена оснащенности роддома и родбоксов. Врачи опытные, профессионалы своего дела. Поэтому, лучше довериться не водителю скорой "за косарь", как тут писали выше, а подойти к выбору роддома ответственно.
Gul'sara!!! Ismailova
Лучший ответ
по прописке
когда он был закрыт на мойку-по совету знакомой
по отзывам
Ближе к дому... всю жизнь живу около 70 роддома -то с одной стороны, теперь с другой...
Куда скорая повезла, там и рожала.
Galina G )))))
тот который рядом с домом, по прописке
Сейчас женщина может сама выбирать, где рожать, родовой сертификат это позволяет. Это я к тому, что прописка может рассматриваться только как фактор удобства (ближе ехать), но никак не является обязаловкой.
Идеальный вариант - когда роддом периодически проводит "дни открытых дверей", в настоящее время это тоже практикуется (возможно, не везде): женщина может сама прийти и посмотреть, какая обстановка, какие условия, все увидеть самостоятельно, пообщаться с медиками. А так - лучше, конечно, ориентироваться на отзывы людей, которых знаете лично.
Марина Лунева
Я по любому медицинскому вопросу выбираю крупный центр
1. рядом с домом
2. отзывы хорошие
Zolotoy Zolotoy
По прописке.
Первый раз по прописке. Поток большой, отношение никакое. Второй раз меня в перинатальный центр отправляли. Я отказалась, потому что что ни отзыв - то беда, то с ребенком, то с матерью. Отношение скотское. Съездила в другой роддом - районный, договорилась (просто на словах), что если схватки - то туда сразу, ну или в 39 недель, если до тех пор не рожу еще. Он поближе, поток небольшой, все новое - недавно ремонт и переоборудование было, отношение как к своей. Все за тебя переживают, улыбаются, помогают, шутки шутят, если какие-то процедуры и страшно - аккуратненько, осторожненько. В общем отличные впечатления.

Не, была там одна медсестра, которая за новорожденными присматривает (старая-престарая), которая мне не понравилась. Там ребенок постоянно орал (мама не могла к себе в палату взять, так как после родов на месяц потеряла возможность ходить). Ни покормят его толком, ни переоденут - овно уже изо всех щелей в памперсе льется. Я все ходила и звала медсестру - жалко же мальчишку. А та только огрызалась. Поэтому, когда дочке назначили УФ от желтушки, а было дежурство этой медсестры, я отказалась от ее "услуг" - сама стояла и следила, чтобы в глазки не светило - закрывала шапочкой, кормила, памперс меняла. А кроме этой медсестры все просто супер.
Мария Логинова
Я не выбирала. Куда скорая привезла там и оказалась. А что там 3дня, если все хорошо и выписывают.
если роды планируются сложные - то назначают спец роддом у черта на куличиках, а так все идут по прописке по направлению из женской консультации
Алина Засуха
по отзывам в нэте, а так когда роды начнуться надо фельшеру в скорой касарь дать и в нормальный отвезет