Беременность и роды

Женщины, скажите, это правда/верно высказывание, что пока не родишь, не проснется материнский инстинкт ???

И не сможешь ощутить/понять этого "щастья" ?
Я как-то читал книгу, что во время вынашивания плода в организм женщины активно поступает гормон, способствующий или повышающий материнский инстинкт. То есть, в нормальном состоянии этот гормон либо повысит УЖЕ имеющийся материнский инстинкт, либо НАДЕЛИТ им ту женщину, у которой его вообще не было.
Но, как и всё в этой жизни, работает оно не всегда. У некоторых дам инстинкта нет и не появляется.
Елена Яндулова
Елена Яндулова
7 517
Лучший ответ
А это и правда счастье.
Жаль что кому-то не дано это понять.
Нино Чхеидзе
Нино Чхеидзе
71 731
обычно да. Но бывает, он и после рождения ребенка не просыпается.
*_
***** _Mereke _*****
89 007
Это ложь. Я родила, вырастила, а любви к детям в целом как у других так и не было.
В основном -да.
У меня есть дети и уже четверо внуков. Ващще не знаю, что такое материнский инстинкт. Ничего во мне не спало и не просыпалось.
И да и нет. Материнский инстинкт просыпается при общении с любым маленьким ребенком один на один. А матереет женщина уже при взаимодействии с социумом! Ребенка постоянно приходится защищать.
В любом случае у нормальных людей появляется привязанность, это и есть самое главное.
Ирина Гершингорина это как с любым? это невозможно
я детей тем более чужих терпеть не могу
Я чайлдфри, но всё же отвечу, так как вспомнила одну школьную историю. Училась со мной в одном классе некая Оля - ровесница, не второгодница, внешне вполне себе русская/славянская - русые волосы, серые глаза, румяная и несколько ,,пухлявая,,. Как-то подходит ко мне и очень тихо спрашивает : ,,Света, а ты хотела бы иметь ребёночка ?,,Нам было не более 14 лет! Я выпала в осадок, спрашиваю : ,,Какого ещё ребёночка ?,,Реально не поняла, о чём она! Оля в ответ чуть ли не шёпотом : ,,Маленького...,
Потом в школьный двор приехала какая-то специальная большая медицинская машина, внутри которой был оборудован рентгенкабинет, и нас погнали туда делать флюорографию. Раздевались выше пояса. Ну и выпало мне раздеваться одновременно с Олей. Я чуть в обморок не упала - её сиськи не ,,торчали,, ,а вообще СВИСАЛИ! Повторяю - нам было не более 14-15 лет! Честно - у меня и сейчас (в 57 лет !) такого нет, как было у неё ! Вот сейчас вспомнила и подумала - значит, бывают вот такие ,,рано созревшие,, ,что-то наверняка связанное с гормонами. Кстати - не было никаких признаков, что она не девственница, и у неё ,,кто-то есть,,. Всё у неё сложилось прекрасно - уважаемая работа, муж, двое взрослых сыновей. Ни ,,по справке,, о снижении брачного возраста, ни ,,по залёту,, не выходила. То есть ни разу не ,,развратница,, -чисто физиология. Добавлю - все остальные девушки-ровесницы о детях и не заговаривали, хотя как минимум трое вышли замуж, как только им исполнилось по 18. В основном все говорили о ,,послешкольной,, учёбе, о том, где и как будут жить. И - естественно - о мальчиках. Но не о детях. Тогда - в СССР - вообще считалось, что сначала получение хотя бы среднего специального образования, потом замужество, потом какое-то время ,,пожить для себя,, (но если более 3-5 лет - ,ёбщество,, начинало психологически давить), а потом уже рожать. Такого, как сейчас, в помине не было. И среди всех знакомых во всех семьях было по 1-2 ребёнка, троих - ни у кого. Ещё отличие - сорян, не в тему - жизни живущих в родных семьях детей и жизни детдомовских в СССР никак не пересекались. Они жили и учились сами по себе - в детдомах, ,,своих,, школах-интернатах - а мы сами по себе. Не было ни приёмных семей, ни патронатных воспитателей, ни совместной учёбы или каких-то совместных вечеров.
Ирина Гершингорина привет) благодарю за ответ) рада тебя видеть)
С этим инстинктом рождаются, а если его при рождении не дано, то он и не проснётся. Если это не так, тогда откуда столько матерей кукушек, которые рожают и оставляют в роддомах или того хуже, выбрасывают на помойку.
не, у некоторых он просыпается ещё до зачатия, а есть и такие у кого и после рождения не просыпается
Виктория Чорна
Виктория Чорна
89 352
Неправда. Гормональная буря - скорее всего, да, начнется уже после родов (хотя обычно и в период беременности женщины уже ощущают ребенка не "плодом", а именно ребенком, разговаривают с ним, испытывают нежные чувства, могут уже даже по имени звать). Но материнский инстинкт ведь определяется в первую очередь ответственностью, а она не только под влиянием гормонов формируется.
Есть женщины, которые не могут родить по состоянию здоровья. Но для своих приемных детей они - прекрасные матери.
Вера Андреева
Вера Андреева
87 637
Если по залёту, то возможно и проснётся.
А если ребёнок желанный, то материнский инстинкт проснулся задолго до беременности.
Кристина Кумпан У меня ребенок родился в браке, но материнского инстинкта не было до момента рождения. Да и сейчас мелкие восторга не вызывают.
Виндовс переставь.
{ Анастасия }
{ Анастасия }
83 758
У меня и после родов он просыпался постепенно. Недели так через две. Детей маленьких я всегда любила, но особое отношение к своему не сразу после родов появилось.
Видимо по-всякому бывает. У меня детей нет - инстинкт есть (очень хотелось бы иметь малыша). У кого-то дети есть - инстинкта нет. А у иных инстинкт просыпается после родов... Возможно, есть и такие несчастные - у кого наоборот до родов был - а потом сплыл...
Ирина Гершингорина лет в 14 я думала, что у меня будет большая семья, в 19 хотела просто ребенка 1-2
сейчас в 29 вообще не хочу детей
Это больше социальное по мне, нет у людей инстинктов. Есть, конечно, выработка некоторых веществ организмом, но это так, в помощь. Думаю, женщина сама наращивает ответственность в себе и всё это привычным становится.
Ирина Гершингорина приветик) и хорошего дня тебе)
ложь
это или есть или нет
Елена Кобелева
Елена Кобелева
10 155
"пока не родишь, не проснется материнский капитал"
ОЛ
Оля Лобач
9 141
Нет. Не верно. У некоторых. И после родов не просыпается. И это очень тяжко. Как итог несчастна вся семья. А ребенок как правило недолюбленным вырастает.
Женя Земцова
Женя Земцова
1 620
Да по разному у всех
Куда я попал.
Психиатрическая больница — стационарное учреждение здравоохранения, осуществляющее лечение
Мне кажется, нет. Он должен быть изначально заложен. Отсюда столько горе-матерей

Похожие вопросы