Беременность и роды

Мамочки! Когда у Вас проснулся материнский инстинкт - до, во время, или после беременности? И в чем он выражался(ется)?

Я поню через неделю после родов, офигевшая и измученна позвонила подруге у которй дочке уже года 4 было.
- ОЛЯ помоги мне, я плохая мать, я совсем его не люблю, просто делаю что положено, а сердце ноет от несвободы и непонятной привязанности к этому существу.
И как мне повезло, что подруга все мне объяснила. Любовь придет позже, когда узнаешь кто твой малыш, какой он. А это ощущение несвободы и есть инстинкт. И слава богу что он есть. Он нужен, чтобы родилась любовь.
Рита Расулова
Лучший ответ
В тот момент, когда принесли первый раз на кормление. Я почувствовала, что у меня внутри что-то мгновенно срослось с этим маленьким человечком
Алиме Госса
Когда мама мне сестру "подарила". Мне было 14,5
Елена Шумская
С сыном не сразу, сначала роды, потом суета какая-то уставала сильно, а потом постепенно, а когда детеныш первый раз улыбнулся - аж до слез проняло и все, связь пуповинная прямо осталась. А с доченькой сразу, как узнала, что беременна, все - мать.
в 5-м классе.
Всё индивидуально. Некоторые и в 15 готовы воспитывать детей, а у иных он и к пенсии не
просыпается.
Наталья ***
после. Я сначала не понимала, кто это и как это. Ничего не было, а теперь сразу два человечка - как инопланетяне. А потом начинается безграничная любовь и чем дальше, тем сильнее. Уже 7 с половиной лет.
У меня он проснулся только, когда моя доченька мне осознанно улыбнулась! До этого я просто тупо выполняла все рекомендации врачей, потому что так надо. А когда увидела эту улыбку, то наконец-то поняла, что я мама, и что для этой маленькой девочки я центр вселенной! Мне было всего 20 лет. Наверное. это многое объясняет.
после родов. вдруг поняла, что если не мне то кому еще нужны мои дети... кто их так согреет и будет любить если не Я. кто их накормит и переоденет, если не Я
Я в том году еще делала проект по детям сиротам. Вот мне кажется тогда он у меня и проснулся. Сама делала презентацию и ревела, и как то оно понимается что малыш это самое большое чудо.
у меня после родов наверно. нам с мужем никто не помогает, никто ничего не показывал, только консультации подружек по телефон, но я все делаю "с закрытыми глазами", вроде все умею, не боюсь малыша как мой муж :)
до беременности я очень хотела ребеночка.... но слабо себе представляла что это значит.... когда носила - было все любопытно и интересно.... а когда родилась и мне ее отдали - испытала неописуемые чувства, хотя вряд ли это родился инстинкт материнства.... а вот когда вместо крепкого сна в первую ночь, измученный организм просыпается по первому кряхтению рядом.... и ты понимаешь что должна заботиться об этом крошечном беспомощном создании - вот тогда и понимаешь что значит быть матерью....
После родов, выражался в уходе за ребенком, беспокойстве о его здоровье, радостей от маленьких достижений и слез от маленьких и больших проблем, а еще в просто зверином инстинкте защищать свое дитя от всех невзгод.
инстинкт появился когда решила беременить - представляла себе как буду с животиком ходить, как сказки ему читать буду.... всю беременность общалась с малышом как будто он уже родился, а после родов вообще восторг неописуемый и слёзы радости...
Zina Luchita
через 2 месяца после рождения. до этого вся в аврале была, все делала механически, а потом все изменилось :)
До - обычно ожидание - иногда радостное, иногда волнительное. Во время - обычно ни о чем кроме самого процесса не думаешь. Не знаю, как другие, но я точно об этом не думала. Когда начинаешь кормить, держишь малыша на руках - вот тогда и понимаешь, что такое быть мамочкой.
это заложенно в женщине матерью ПРИРОДОЙ, вчитайтесь в это слово и все поймете, хотя у всех по разному
L@uritta L@uritta
на 12 неделе, когда малыш начал шевелиться. . почувствовала большую ответственность. . захотелось заботиться о малыше.
это событие Вы точно не пропустите
скажу по себе - сразу после родов, когда пришли домой - я поняла что это моя крошка!