Беременность и роды
Как можно себя вести и чем заниматься в период схваток?
Тужиться)
Ходить можно. Это отвлекает и помогает открытию.
В душ можно, но надо быть аккуратной, чтоб не упасть при очень сильной боли. Когда долгие схватки, рожениц еще и в ванны помещают, в воде менее болезненно. Меня собирались поместить, но не успели, открытие стало нормальное для родов.
Nadezhda Ryzhenkova
Это вы бесплатно рожали?
Начальные слабенькие схватки вы можете даже не чувствовать, соответственно, и никаких ограничений. А при сильных схватках уже ничего не сможете делать, даже соображать не особо. :)
Под душем находиться можно (пока цел плодный пузырь, можно даже и в ванне, если в родзале она есть). Есть мнение, что это обезболивает. Раскрытию теплая вода уж точно помогает.
Если вы заранее будете в роддоме, то можете и походить, и в душ, и полежать если получится.
Я поступила уже со схватками, меня как положили, подключили датчики, так лежала, крючилась от боли пока в родзал не увели. Какой там ходить. Ничего, только лежать.
Вести себя нужно хорошо.) С мужем можно разговаривать. Ходить.
Кричать - ой, мамочка!
Я первые схватки пыталась спать, потом ходила от кровати до унитаза, в душ так и не сходила.
Если вам будет комфортно можно в душ, на фитбол, танцевать (кому-то хочется и это полезно вращать тазом). Кто-то хочет чем-то занять руки, занимается рукоделием, кто-то не против поболтать и т. д.
Nadezhda Ryzhenkova
Отличные идеи, спасибо!
Ходить можно и в душ можно. Раньше, рассказывали, на четвереньках лазили, наверное, это лучше всего.