Беременность и роды

Сложные у вас были роды?

Начиталась всяких историй, сознание теряешь, корчусь с криками от боли, лежу в крови никто не подходит, а некоторые не выдерживают мамочки и умирают во время родов. Грудь болит, соски кровоточат, а ребенок еще больше кусает губами и причиняет боль во время кормления. Так ли это на самом деле?
Ваш опыт.
Aizada Saim
У меня хорошие роды были. Пока не поехала в роддом, там все сложнее (
От начала схваток и до рождения ребенка 10 часов. Это не много, скорее средне. Схватки начались в час ночи. В роддом поехала когда раскрытие было 8 сантиметров, было 9 утра. Рано поехала, о чем жалею. В роддоме прицепили к КТГ, и сиди, не двигайся. А это тяжело очень, на схватках полезно ходить, и так легче переживать боль. Обманом вскрыли плодный пузырь, врач сказал "просто посмотрю". В целом, врач хам и редкостный гад попался. За эти несколько часов в роддоме я устала больше, чем за ночь схваток дома. К моменту потуг я была очень уставшая, ведь несколько часов сидела без движения, в неудобной позе. Потуги для меня были самым тяжёлым моментом. Но это не долго. Дочь родилась в 11.10. Честное слово, если бы я хоть на пару часов позже приехала, все прошло бы легче. А если бы ещё и покушала перед выходом из дома...
Соски у меня не кровоточили, вообще кормить не больно было.
Я боялась, что не смогу кормить грудью, но у меня все получилось. Кормлю уже годик свою девочку. Кормление это самое прекрасное что может быть.
И в целом, роды мне даже понравились. Если забыть про ужасного врача.

п. с. растирать соски нельзя, это рекомендации из советского союза, когда женщины грудью практически не кормили. Сейчас так никто не делает, это вредительство. За время беременности соски темнеют, приобретают пигмент. Если будете растирать полотенцем - просто сотрете его, а с пигментом кожа не такая нежная, он и нужен для того, чтобы соски меньше травмировались
Юлия Бутяева
Лучший ответ
Так. Это лютый кошмар, и всем всё «нормально». Всем на тебя плевать. За что? И во имя чего? Пытки и ад.
Не знаю, как я ещё выжила после такой боли, мучений, издевательств, это не медики, а садисты, неужели было нельзя облегчить моё и двух соседок по предродовой состояние, такое ощущение, словно они специально всё это делали. Просто ужас, нет слов.
Есть такой термин – ятрогения. Считаю, что он бОльшей частью относится именно к акушеркам, притом в их случае это намеренная злоумышленная ятрогения. От бессильной злобы и понимания, что им ничего за это не будет – просто трясёт! Сразу себе сказала, что больше никогда ни ногой в концлагерь под названием роддом.

И да, в чём смысл этого ГВ? Вот реально. Женщину и так как будто трактор переехал после родов, так ещё дополнительно усугубляют состояние.
Пусть советчики родов без обезболивания и ГВ не пьют лекарства.
Это ж от дьявола, не «паприроде». Пусть подорожник юзают.
Их логика. Также пусть наркоз не используют, или пломбы не ставят – ведь не «паприроде».

В смеси есть все нужные элементы, в то время как не у всех женщин качественное молоко, поскольку это тоже зависит от здоровья матери.
Необходимый тактильный контакт можно обеспечить, просто взяв ребёнка на руки, но вместо груди приложив его к бутылочке.
Я была на ГВ, постоянно болела. Мой сын на ИВ с рождения (первые 3 месяца на СВ). На иммунитет не жалуется. Так что здесь даже от генетики не зависит. Просто так сложилось. Здоровье или есть, или нет, а способ вскармливания на это вообще никак не влияет. Не вижу никаких причин пропаганды ГВ, кроме того, что тупая ВОЗ не вносит уточнения, что их рекомендации по поводу обязательного ГВ до 2-х лет касаются бедных стран с дефицитом качественных детских смесей и чистой питьевой воды. Это реально не имеет отношения к цивилизованным странам.

Информация из Интернета:

«Когда я была беременна первым ребенком, у меня было КС и отказ от ГВ. Теперь мне опять скоро рожать, и начинаются комментарии от родни: "Возьми сорочку для кормящих", "Ну и что, что первое КС, сейчас можешь и сама родить", притом все помнят, как я рявкала, когда была беременна первым, что не буду кормить грудью. Война была 3.14здец, золовка кидалась на меня с кулаками, хорошо муж поддержал в этом плане в первый раз, а теперь ему промыли мозги, он ходит и намекает на ГВ. Причём, когда говорю, что я не собираюсь идти в ЕР с рубцом на матке, у всех начинает бомбить: ну ты попробуй! На вопрос зачем, ответ: так лучше. Говорю: чем лучше? Кому лучше? На меня начинают орать, что я ничего не понимаю, при этом аргументов у них нет».

«У меня мама была сильно "за", чтобы я "сама-сама" и пофигу, что первые роды были КС. Типа, в первый раз не получилось, так ты во второй роди "как надо"!
И, в общем, с ней было согласно всё родовое отделение: "Да-да, надо и самой попробовать. Дочь крупная? Сидит попой? Ну ничего, мы поможем! И таких рожают!" Но меня с большим скандалом хирург увёл из родового в операционную, чем спас две жизни и остатки моего здоровья.
Причина недовольства акушерок выяснилась быстро: "Ну вот, ОПЯТЬ хирургия у нас пациентку увела!"
Родовой сертификат хирургам достался, вот горе-то!»
Ирина Миракова
всё исключительно так и есть, у всех. Те, кто выжили после подобного, просто невероятные счастливчики.
Экстренное КС, зачем вам мой опыт?
нет
Natusik .
У меня были сложные.
А.
Аля .
Aizada Saim Как вы пережили?
первые с дочей были с осложнениями, вторые с сынулей - просто замечательные, потому что сама попросила Кесарево (хотя врачи удивлялись, мол зачем, родить можете сами и пр), настояла и нисколько не пожалела, 28 минут операции, спишь после нее до вечера, а на 3е сутки - домой- чао чао с бейбиком уже! про кормление и прочее читайте заранее спецлитературу, кровоточивость - это экстрим, у дебилок, которым было лень подготовиться и почитать узнать, КАК правильно малышу грудь давать, (не прикусывать слегка сосок, а полностью с альвеолой, придерживая 2мя пальцами, чтобы носик ею не закрыть) и прочее прочее и тд и пт... все все можно и нужно узнавать заранее, готовиться к материнству, одним словом ответственно, а врачи всегда рядом
Aizada Saim Да я и готгвлючь. Сейчас планирование беременности, обследование полное, а после зачатие
3 раза рожала в обычных роддомах. Отношение было неплохое. Сами роды были обычные, без осложнений. Больно, но не ужасно. Терпимо.
Второй и третий раз находилась в палате с ребенком. Спокойнее уже, малыш рядом. Соски болели только со старшим, потом зажили и проблем не возникало больше.
"Корчусь с криками" - это нормальная ситуация для естественных родов без анестезии.
На равнодушие врачей и акушерок лично я жаловаться не стану (плюс у меня были партнерские роды, там ты по умолчанию не одна).
От боли во время родов еще никто не умер, да и смертность рожениц по иным причинам сейчас на историческом минимуме.
Соски кровоточат не у всех, боль при прикладывании - да, имеет место, но исключительно в первые недели, пока лактация устанавливается. Губами ребенок не кусает, а зубы появляются плюс-минус в полгода, а то и позже.

У меня были легкие, но травматичные.
Наталья Панова
Роды были нормальные, с эпидуралкой ничего такого.
А, чтоб кормить нормально, нужен консультант по гв.
Aizada Saim Хорошо, спасибо за ответ)
Ну, в целом всё так. Цена чмокать маленькое чудо, а спустя годы болтать за чашкой чая с твоим ближайшим кровным родственником очень высока. ОЧЕНЬ ВЫСОКА.

И адские роды и кровавые соскИ первых дней - это ничто по сравнению со всей веселухой, пока их растишь. Это КАПЕЦ И ТРЕШ.
У меня трое, младшей 3 года. Старшим 14 и 9.
Иногда бывает прикольно)
Не слушайте и не читайте. Не знаю ни одной умершей женщины. У вас будет своя история. Чтобы соски не кровоточили за пару месяцев до родов, после душа растирайте соски махровым полотенцем. И все будет замечательно. Знаю из собственного опыта.
Aizada Saim Возьму на заметку, спасибо за добрый совет))
у меня двое детей, оба раза стремительные роды те даже охнуть не успела. Всё зависит от физиологии, родишь нормально не переживай.
Anna Borodina
Aizada Saim Спасибо большое вам.