Цифры не знаю, но, судя по всему, статистика по КС действительно сильно испорчена случаями ЭКС, когда вред причинён не самой операцией, а долгим неоказанием помощи, после того как женщину заставили рожать вагинально.
Так как экстренные делают, когда совсем …опонька настала, и тут будет чуть не 100% инвалидизация.
Плановые же, если не ронять ребёнка, то будут здоровые дети.
Но! В РФ нельзя официально сделать ПКС по желанию даже за деньги, потому как:
1. КС денежно затратно для роддомов.
2. При КС если накосячишь, не свалишь на роженицу.
3. КС портит им статистку.
4. Шов на матке, инкубатор больше 2-3 раз работать не будет.
Но думаю, что главная причина проста – возможность поиздеваться над женщиной. Эдакий механизм. Страдай, а то ты вроде как не мать. Проще виноватыми рожениц делать, чем выпускать квалифицированных врачей, которых учили бы не за взятки.
Информация из Интернета:
«Я просто не понимаю вот этого отношения.
Неужели проще покалечить/убить, а потом документы левой датой переписывать, чем просто сделать полостную операцию?!
Почему с аппендицитом людей не выпинывают домой, почему, в случае чего, сразу скальпель и вперёд.
Но.
Если это роды, то вообще пофигу, это ж не два (как минимум) живых человека пострадают/умрут.
Как вообще так можно?!»
«Потому что у них статистика ЕР и рекомендации по сокращению количества кесарево».
«Как говорится, ничего личного, просто бизнес. ЕР – это 6-7 тысяч по РС, а ПКС – это 28 тысяч по ОМС плюс ответственность хирурга и анестезиолога, а в ЕР всё на женщину перекладывается в стиле "рожать не умеешь!"».
«Я всё равно не могу понять, каким надо быть садистом, чтобы практически на смерть ради статистики отправлять. Вот не могу, хотя да – видела и не раз карательное лицо нашей медицины».
«Ну меня же отправили с 4400 предполагаемым весом плода, причём УЗИ было за неделю. Никто про ПКС даже не заикнулся. Когда поняли, что голова даже в таз не вставляется, отправили на ЭКС. Оказался 4790/53, одна из врачей на следующий день проговорилась, что видела лицо у моего – длинное – у меня не было ни одного шанса. Проблемы до сих пор есть».
«И вопрос на миллион – на что она рассчитывала? На двух инвалидов или на два трупа? Я не я и лошадь не моя, как они после этого спят по ночам...»
«Понятия не имею, мне эта врач сказала, что сразу знала, что кесарево будет».
«Ну так хоть бы дали возможность платно сделать. Бюст себе увеличить можно, а выбрать вариант родоразрешения нельзя».
«Они только своим дочерям почти все ПКС делают. На нас пофиг».
Беременность и роды
Правда, что 50 процентов программируемых родов заканчиваются для роженицы оперативным вмешательством?
Нет
Почему 50??? судя по всему 80-90% заканчиваются кесаревым сечением... остальные рожают - по скорой... Иначе каким это образом женщина рожает в строго определенное время, в определенную рабочую смену, определенного гинеколога?
У нас в городе именно так и обстоят дела.
Неправда.
18% по последним данным заканчиваются кесаревым.
Это в том случае, когда программированные роды были запрограммированы по показаниям и с соблюдением условий готовности организма роженицы к такой стимуляции.
Если просто по прихоти и врачи пошли на поводу - то может быть и больше процент.
программируемых - это как? у нас что, уже есть проги родов?