Беременность и роды

Лучшая российская книга по беременности и родам? Что посоветуете к прочтению?

Настя Гурьева
Все книги лгут, советуемые дыхание и курсы мало влияют на роды, может, чуть облегчают начальные схватки, и ВСЁ. И уж точно дыхание НИКАК не влияет на разрывы, к примеру, или на раскрытие, или на гипоксию – это всё враньё. Так женщин разводят просто, чтобы на них вину свалить.

Информация из Интернета:

«А что же врачи сами себя не ругают, что не поставили вам ЭА? Нашли за что ругать – за дыхание».

«Да хоть бы заслушались и зачитались – это ничего не даёт. Я вот в принципе не хочу тужиться, но мне КС всё равно не светит только из-за этого».

«Что же тогда за такой "естественный" процесс роды, раз им надо учиться? Значит, природа сама ничего в родах особо и не делает».

«А где вы должны были взять навык потуг, да ещё и правильный? Врачи твердят же, что роды – естественный процесс. И нафига это дыхание вообще, если есть обезболивание?
Я вот не умею рожать и учиться не хочу, но мне не сделают из-за этого КС».

«Да, не хочу трудиться. Да, хотелось бы операцию – пришла, легла, с обезболиванием достали, чем выдавливать из себя, чтобы всё порвалось в лохмотья. У меня маленькое узкое влагалище. А шрам на животе у меня и так уже есть. Зачем мне шрам на промежности?»

«Зачем заставлять рожать женщину, если она не умеет рожать? Желание женщины ДОЛЖНО быть поводом для КС, неважно какая причина, нежелание тужиться, нежелание терпеть боль, любая. Нужно уважать желания женщины. И врач виновата в том, что обвиняла вас. То, что у вас не получалось – не ваша вина, это не врожденный навык, роды сложный процесс, не у всех это получается, врачи должны об этом знать».

«И я предпочту операцию, чтобы не тужиться. Зачем это, когда можно полежать и с наркозом всё сделать. А после операции хорошее обезболивание».

«КС типа травма, а эпизио разве не травма? А где я могу договориться о КС за деньги? Да, много чего не умеем. Но тогда и не надо говорить про какую-то естественность, как это любят говорить врачи. Какие нюансы заставляют задуматься?»
Мария Кравчук
Лучший ответ
Насчёт книги не скажу, кино смотрела "В утробе"очень познавательно, после рождения ребёнка Комаровского читала.
Анна Солосич
Белоконь "я беременна"
Лучшая книга, это сплетни у плетня. Бузову спроси, она точно самая умная.
Natali 16 Rus.
Я не выясняла какая самая лучшая, а просто пошла в книжный магазин и купила что понравилось из предложенных. Идите в магазин и полистайте.
Могу предложить почитать Фадееву "Самая важная книга мамы".
Или Анна Быкова серия книг "Ленивая мама".
Ольга Лицова
На сайте I recommend есть ветка на тему беременности и родов. Много познавательного из первых уст. Девочки делятся личным опытом.
Ольга Лицова Вот не нужно этого читать. Запугается только. Там такое понапишут, рожать передумает.
учебник акушерства и гинекологии
Зачем читать целую книгу о беременности. Когда можно у других женщин спросить у кого был опыт.
Я беременна - что делать?
Ольга Белоконь