Беременность и роды
Беременность и высокая температура
Срок беременности 4-5 недель (ПА был 13 мая). Со вчерашнего дня стало болеть горло и шейный лимфоузел. Со вчерашнего вечера темп 38.0 была. Сбила половиной таблетки парацетамола. В час ночи проснулась от темп-38.0 и сразу уснула, не сбивая. Сегодня к обеду 38.5. Сбила половиной таблетки парацетамола. В 4 часа дня так же сбила половинкой. Полоскаю горло, брызгаю, пью отвары, но пока не лучше. Звонила в консультацию. Там сказали вызвать терапевта. Терапевт пришла и говорит полоскай так же сода/соль и ушла. Сейчас у меня стало временами тянуть поясницу, не сильно, выделений нет. Переживаю что делать ((( Вызывать ли скорую или потерпеть ещё денёк, продолжая обильно пить и полоскать.
Зачем Скорую? Вы осознаете специфику работы Скорой, экстренность случая, недостаток бригад? Скорая не выписывает лечения, её задача - достационарная помощь, справиться с экстренным случаем, и отправить в стационар . Ваш случай- даже близко не экстренный. Что сделает Скорая - даст таблетку парацетамола? Госпитализирует? Какая помощь нужна именно от Скорой ?
Продолжайте снижать температуру при её подъеме, и вызывайте на дом терапевта, пока она не назначит адекватное лечение. Звоните, жалуйтесь на неё. Но оставьте Скорую в покое ))
Бери больничный на неделю. Терапевт должна была тебе что-то выписать жаропонижающее. Если будешь пить какие-то травы, то гугли каждую из них, многие могут выкидыш спровоцировать
Позвоните в скорую, опишите ситуацию и спросите у них, как вам лучше поступить. Скажут вызывать - вызывайте. Они лучше знают, чем все мы здесь вместе взятые. Это жизнь ребенка. Если для кого-то это не кажется серьезным поводом, то стоит ли слушать таких советов?
ну самой ехать
Скорая сейчас не приедет, они приезжают при угрозе жизни, а температура и боль в спине - это ещё не угроза жизни. И чем они Вам сейчас помогут? Стоит самой внимательно фиксировать все проявления, понаблюдать за симптомами ( тошнота, боль в животе есть или нет, ломота в теле, особенности стула и прочее). Соберите свой иммунитет мысленно на борьбу. И не теряйте спокойствия и бдительности. Если ситуация начнёт усугубляться - вызывайте скорую. Приезжают при болях, кровотечениях, температуре больше 38,5 и если вы в разговоре намекнёте, что может быть это коронавирус? (разговоры записываются) Но сами в панику не впадайте, у меня знакомые в беременность переболели короной и ничего, всё в порядке, малыши здоровые родились.
Терпеть тем более при беременности? просто класс полощи горло
Скорая нужна если есть кровотечение. Лечитесь посимптомно, Боль в горле лечим так: Полоскание горла соленым раствором или отваром соды — пропорции 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Полоскать каждый час.
Полоскание настоем ромашки, эвкалипта.
Полоскание горла раствором Мирамистина, Фурацилина или Хлоргексидина.
Если нет температуры, то можно мазать шею по боковым поверхностям (нельзя щитовидку) бальзамом Звездочка или Доктор Мом, затем укутать шею шарфом или платком. Из лекарственных препаратов безопасны: Гексорал (2 раза в день по одной дозе) Ингалипт, Лизобакт, Фарингсепт
Из жаропонижающих, самый безопасный препарат — Парацетамол и Панадол
Полоскание настоем ромашки, эвкалипта.