28 неделя беременности. Уже как 2-3 недели мучаюсь от зуда в интимной области. Сдавала мазок на бактерии и грибы, но все чисто. Дня 2 назад пошли выделения как яичный белок, ничем не пахнут, но вызывают зуд сильнейший и опухоль интимной области. В течении дня кожа очень сухая и чешется, поэтому я раза 4 за день пользуюсь Лактоцидом, он спасает хоть немного от зуда. Могу ли я в таком случае повставлять свечи Тержинан или лучше купить Пимафуцин в креме? Хочу наконец избавиться от зуда ?
Скоро контрольный мазок будут брать, хочется до него разобраться с этой проблемой
Беременность и роды
Мой вопрос о выделениях во время беременности
У вас изменилась флора влагалища с нормальной на патогенную. Такое состояние называют бактериальным вагинозом. Это не молочница в чистом виде, а развитие совсем другой флоры ( возможно, не грибковой), но не свойственной влагалищу. Поэтому слизистая реагирует невыносимым зудом .
Попробуйте нормализовать флору абсолютно безопасным способом . Купите лактобактерии и бифидобактерии - например Аципол, Линекс, Бифиформ, Нормобакт и тд и тп. Принимайте внутрь максимальную дозу + внутрь ( интиавагинально) тампоны смоченные в жидком пробиотике ( например, Бифиформ развести) . Тамплн вставлять на 1-1,5 часа . Многим это помогает нормолизовать микрофлору за 3-4 дня . Если не поможет- попробуйте Тержинан.
У тебя зуд - срочно к гинекологу!!! И сдавать анализы. Явно что то не так. Вполне может муж чего то принести.
Спринцевание отваром ромашки и свечи Гексикон. Интимные гели оставьте в покое. И к гинекологу без промедления.
Задайте этот вопрос лечащему врачу, может дополнительные анализы нужно сдать. Если есть проблема, то ее надо найти и пролечить
Запускать это состояние нельзя, сдавать анализы лучше в частной лаборатории, но не всегда информативно (особенно, если уже подлечивались). Мазок ПЦР на целый список возможных причин должен выписать и взять именно хороший гинеколог, тест делается несколько дней, но оно того стоит. Если принимаете Утрожестан (особенно вагинально), то он тоже может дать такую побочку, этот момент нужно также обсудить с гинекологом. Тержинан - отличные свечи, во многих случаях помогают (конечно, нужно назначение), но некоторые врачи назначают их лишь на 6 дней, хорошая гинеколог рекомендовала мне их ставить 8-10 дней.
Лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. А от зуда - молочница была, мне хорошо раствор Тантум Роза помог. Я и спринцевание им делала и подмывалась.
Насчёт зуда со своим гинекологом пообщайся, а насчёт таких выделений во время беременности на таком сроке то это совершенно нормально! Но с врачём поговори