Беременность и роды

Трансвагинальное узи на малом сроке вредно?

и можно ли отказаться и попросить сделать обычное узи(абдоминальное).
О*
Оленька *****
Можно попросить и такое. Без Вашего разрешения Вам "туда" никто не полезет. Но я лично делала. Просто смотря, что Вы имеете ввиду под "Малым сроком". У меня 2 недели было, когда делала. Всё нормально. Сейчас уже 7 месяцев.
Вера Трофимова
Лучший ответ
НЕ вредно. гораздо вреднее отказаться и потом не знать насколько верно то что увидел врач на обычном УЗИ
Настя Ким
Сердечко у ребеночка должно забится на 21-й день жизни Мне на 3-й неделе делали вагинально, сердечко стучало очень отчетливо, советую все же зделать узи.
Любовь Родина
Так ничего толком не видно будет. Мне 3 раза делали вагинальное. В 4, 5 и 13 недель. Всё прошло отлично. Нам уже 28 неделек.
Vika Komarova
Мне вагинально делали 3 раза, первое на 4 нед, потом в 13, и в роддоме на сохранении в 17 недель. Все обошлось.
Olga Kudrina
нет не вредно!
не вредно, если нет конкретной угрозы, отказаться можно
нет не вредно это. увидите как сердечко бьется)))
Никто этого не знает. Без необходимости до 12 недель УЗИ лучше не делать. Так мне говорили врачи
Aselya K.
Совершенно не вредно. И в отличие от осмотра врача вы даже ничего не почувствуете. Там тоненькая палочка на нее еще и презерватив одевают.
Нет не вредно, я тут пошла с водой на узи, только измучилась вся, в итоге сказали так как срок маленький все равно ничего не видно, а вагинальное делать сей час не буду, т. к. из за того что мочевой пузырь переполнен, он давит на матку, в матке появился тонус, и узи будет не информационным, вот придется идти еще раз в среду.
да не вредно, единственное, если угроза-доктор должен быть очень аккуратен, так как может усилить угрозу, тыкая датчиком по всем углам. Во всем остальном- узи безвредно.
Мне его делали, только потому, что не увидели сердцебиения на обычном!!! Все хорошо)))
его можно делать при угрозе. так что ничего страшного, делайте.
Я делала, ничего страшного не было, зато сразу выдают много данных, как то размер эмбриона, наличие основных внутренних органов.
Трансвагинальное УЗИ на малом сроке самое информативное, а абдоминальное можно вообще не делать. Доза воздействия одинаковая при обоих видах. А вредность УЗИ вообще не доказана. По-моему гораздо вреднее пропустить патологию или признаки угрозы прерывания.
Мне делали УЗИ на маленьком сроке, так что даже ничего не увидели. сказала приходить через неделю... вот сижу и думаю не справоцирует ли это.... так часто делать УЗИ, если учесть.... плачевный итог прошлой беременности....