Маме, конечно. Ребёнок ничего не чувствует. Это безмозглое существо, у которого ещё не развиты настолько нервная система и разум, чтобы ощущать боль. Интересно, а вы помните что-нибудь из периода своего появления на свет?
А женщина испытывает невыносимую боль, стоящую на уровне со сгоранием заживо. Это вам не мизинцем об тумбочку стукнуться. Рожать по сути уже страшно, есть куча людей, не терпящих боль и имеющих низкий болевой порок, для них роды могут стать смертельными из-за болевого шока, а анестезию и тем более кесарево делают далеко не везде. Мне в своё время, например, просто говорили рожать без всякой анестезии и всё, несмотря на то, что я не могла терпеть, и думая, что я и две соседки по предродовой всё утрируем. Непонятно, почему таких медиков вообще допускают к работе...
Информация из Интернета:
«Это такое кошмарное лицемерие! В одну сторону пропагандируют "размножайтесь! рожать надо!", а в другую стороны делают всё для того, чтобы размножаться не захотелось, и тихонько шёпотом "если выживешь – хорошо, ну нет – твои проблемы и ребёнка".
Когда пыталась договориться на кесарево, мне заведующая высокомерно сказала: "Я знаю процесс родов ОТ и ДО! Ничего там такого нет. И мы в этот процесс НЕ ВМЕШИВАЕМСЯ. НИКАК. Мы НАБЛЮДАЕМ!".
Говорю: "Поняла, никак не договориться ни на кесарево, никак не составить заранее документ на обезболивание по требованию. Хоть сд0хни".
Она поиздевалась: "Нууу, если уж совсееем при смерти окажетесь, конечно, вас спасут".
(Вот нас и спасали. )
Что мешает проводить платные КС, подписывая кучу бумаг, все бы только счастливы были. Ведь и так всегда будет огромный поток желающих естественно порвать себе одно место! В этом плане роддома не потеряют естественниц.
А тем несчастным, кого природа не наградила широким дупLом, и кому по разным причинам не быть "рожайкой-героиней" – кесарево реальное спасение!»
«Я не понимаю абсолютно, когда орут, что надо ЕР обязательно, это ведь по природе. Но ведь человечество много чего делает против природы. Вставлять зубы не по природе, пить антибиотики не по природе. Но никто, слава Богу, от этих благ не отказывается. Почему же ЕР до сих пор не упразднили и не стали делать КС всем желающим. Да, это операция, но риск травм в ней куда меньше, тем более современные методы анестезии появились. Но нет, надо сутками мучить женщину по природе».
«Так вагинальные роды, которые ооочень часто сопровождаются вакуумом, окситоциновой стимуляцией, эпизио и прочими "прелестями", тоже далеки от "паприродного"».
«Даже если бы мне сказали: ты после ЕР получишь квартиру, машину, пожизненный абонемент у лучшего психотерапевта страны, любая пластика за наш счёт, то я бы всё равно выбрала кесарево. Для меня ЕР равно членовредительству и насилию. И да, бесит нереально, что я за ОМС плачу 6% от зарплаты каждый месяц, вот уже 20 с лишним лет, но на кесарево /вымарано цензурой – В. Т./ по ОМС, единственное в жизни, я всё равно не заработала! Ненавижу эту логику. Пусть идут в ад те, кто против кесарева по желанию».
Беременность и роды
Кому тяжелее во время родов, маме или ребёнку?
Ксения Кузина
Учебник по акушерству- первая фраза- "роды- это естественный процесс" а далее- ОСЛОЖНЕНИЯ в родах и послеродовом периоде...
Всем тяжело
Женщине ..однозначно
Смотря какие роды. Думаю обоим не сладко
Никому. Маме непривычно и может дискомфортнт (временно), однако организм к этому приспособлен. Для ребёнка только 2 пути родиться или умереть. Так что будет стремиться выжить на гране возможностей.
И маме и ребёнку тяжело примерно одинаково . И ребёнок и мама испытывают стресс и перегрузки.
Наталья-Леля Сигарёва
Я бы это не сравнила со стрессом. Это именно тот случай, когда чудом остаёшься жива.
Наталья-Леля Сигарёва
Мне принесли кормить через сутки , а в род доме была 14 дней
Наталья-Леля Сигарёва
Рожала 1го долго, второго быстрее. Разница 10 лет.
Наталья-Леля Сигарёва
Вообще роды- самые ненавистные мной дни в жизни. Лучше бы аборты. Дура была!
Наталья-Леля Сигарёва
Разрывы шейки 3 степени.
Наталья-Леля Сигарёва
И потом всю жизнь мучения от болезней детей .
Наталья-Леля Сигарёва
У одноклассницы разрывы 4 ст. промежности. Ей было очень " весело" больше года. Поэтому, никогда не пойму радости рождения детей. Это запредельно ужасно!
Наталья-Леля Сигарёва
Мама очень старательно предохранялась всем тем, что было в то время, но контрацепция тогда была плохая, а второй ребёнок появился со спиралью.
Светлана Балабай
У одной- натуральной блондинки классический отрицательный окситоциновый тест..там бы по- хорошему - кесарево..и той, и другой.. Одна из них 3 дня в родилке- думали, что сама родит- схема №1 не помогала..выжидали..КТ в те времена не было- только акушерский стетоскоп((( вот вам и тактика ведения родов.Москва 1978 год- приличный роддом по всем параметрам
Папе, он же в хлам.
Жеребенку
Вот уж действительно, роды выглядят как спасение рядового Райана...
Маме
Бате, сидит, волнуется с друзьями.
Конечно маме она ведь рожает.. и все может произойти . Бедные женщины .
Светлана Балабай
А уж ГВ -тоже радость(((( час кормила- час цедила- и через час- по новой!
Ребенку
акушерке
Если здоровые все, всем норм
любовнику конечно
Мужу который отбивается от Цыган с арматурами на входе в род дом
матке