Беременность и роды
Что означает фраза "Пусть сначала родит"
Эта фраза неоднократно звучала с уст моей свекрови её сыну. Когда я ходила беременная. Я как то не придавала тогда этому значение. А теперь задумалась, что она хотела этим сказать?!
Пусть сначала родит здорового
зависит исключительно от контекста.
Боится неблагоприятного исхода родов.
Мой муж не разрешал покупать детские вещи пока не рожу, потому что во время моей беременности наша соседка родила мертвого ребенка и сама стала инвалидом, и его родная сестра в это же время родила мёртвую дочь.
Возможно, чтобы говорить о будущем ребёнка. Но нам же неизвестны ваши отношения/разговоры в то время--можно только гадать.
Чтоб не сглазить
Элементарно. Аналогично фразе "не дели шкуру не убитого медведя"! Беременность вещь непредсказуемая и загадывать что то наперёд не принято!
Обычно такое говорят, когда люди в ожидании ребенка начинают строить далеко идущие планы относительно его будущих хобби, возможной профессии, особенностей воспитания и т.п.
Мол, вы сначала родите, а там и планы могут измениться...
В вашем контексте не знаю, но в народе так говорят про тех, кто сам ещё не столкнулся с собственным ребёнком, но раздаёт остальным(у которых есть дети) советы налево и направо.
может чтоб не загадывать на кого похож будет, или что в планах например дом строить и подобное, или чтоб не обсуждать серьезные проблемы, чтоб не нервничали во время беременности
Что не надо бежать впереди паровоза.
ну типа, родит, посмотрим от кого, мож там негретенок). а пока не расслабляйся сынок )
Хах!
Я конечно не психолог,Но тут прямым текстом было сказано:"Я не буду на тебя ворчать только после того как подаришь моему сыну ребенка"
И тут акцент идет на именно "Сына" если я правильно понимаю(На наследника)
Прежде чем покупать одежду, и игрушки для ребёнка, пусть его сначала родят, а то ещё не известно, как всё пройдёт
Алина Сафина
Да, речь в принципе и шла, чтоб одежду заранее покупать. Родила, но ничего не поменялось))