Беременность и роды

Может ли родиться ребенок с карими глазами у пары, где у обоих родителей цвет глаз-светлый. И у всех родственников тоже?

может, вы же всех родственников не знаете, может пра-пра дед был кареглазым, а насколько я помню из курса биологии карие глаза - это доминантный признак, а светлые - рецессивный
Светлана Ткачук
Лучший ответ
во-первых, цвет глаз может ещё поменяться. а во-вторых - карий ген очень сильный, сильнее голубого и серого. достаточно, чтобы он присутствовал у какой-нибудь прабабушки, и он обязательно у кого-нибудь из потомков проявится.
за ВСЕХ родственников Вы не можете быть уверены
Дарья Ковалева
он может ещё измениться, хотя может
везде написано, что темный цвет доминирует, у менчяв семье все черные, а сын унаследовал светло русый цвет от отца
Nadejda Shustova > у менчяв семье все черные, а сын унаследовал светло русый цвет от отца

А вот это нисколько не противоречит законам генетики ...

ps: Ну найдите же поиском страничку про наследование доминантных и рецессивных признаков что ли...
Сколько же можно описывать как рецессивные признаки через поколения проявляются... Опишите уже
что ли как доминантный через поколения проявился и ДНК-тест подтвердил родство...
Может. Цвет глаз еще 100 раз поменяется. Дочка родилась с серыми глазами, у меня карие у папы зеленоватые. Сейчас нам 1,3 и глаза потихоньку становятся карими
нет... от серо- и голубоглазых родителей не может быть кареглазого ребятёнка
закон генетики)
рецессив не даст доминанта
Естественно может )))
Конечно может! Это доминантный цвет!
Здоровья Вам и ребеночку!
только в том случае, если у кого-нибудь из ваших прямых родственников был такой цвет (мама, папа, бабушка дедушка)
Каких чудес только не бывает.... =)
да.. может
А также у всех друзей-соседей-сослуживцев-замлян...
Я родилась с чёрными глазами. При этом у родителей глаза зелёные. Потом они стали жёлто-зелёными, а сейчас всё зеленеют и зеленеют. Вот думаю что же с ними в старости будет???. Так что не переживайте-глаза у ребёнка ещё сто раз поменяют свой цвет.
Ну да, конечно может... если не у Вашего малыша, то возможно у Ваших внуков :)))
Может, цвет глаз может быть любым.
Ainura Abzhatova
может конечно. достаточно иметь даже в очень далеких родственниках одного кареглазого. а такой есть по-любому.... какой-нибудь пра-пра-пра-прадедушка.
Может!!!! Мой брат двоюродный получился русый и голубоглазый!!!! Родители с тёмными глазами и тёмными волосами. Брат причём на лицо копия отца...
Настя Желнова
конечно!
Svetlana Svetlana
конечно может... знаю семью, где и мама и папа оба кареглазые с абсолютно черными волосами, сын-блондин с серыми!!! (как дед по маме) вот так!
наверное, но я бы хотела чтоб как у нас светлые были))))
Armenuhi Arman
у меня сынуля родился рыжий как огонек и ярко- синие глаза, хотя я смуглая кареглазая и папа у нас смуглый и глаза зелено-карие, вот так вот. Правда к году стал кареглазым шатеном. Так что это еще не окончательный цвет у вас.
Лариса Фурса
купите на рынке двух хомячков - одного с черными глазами, другого с красными.
у их потомства глаза будут черные, или 25% красные, если черноглазый носит и рецессивный ген.

вот отберите из их потомства пару с красными глазами и потом добейтесь чтобы у их потомства проявился доминантный ген черных глаз - и будет Вам нобелевская премия по генетике. ;)
я вот слышала что все дети рождаются с голубыми глазами, а к полугоду они преобретают окончательный цвет
Лина Романова
у меня наоброт родился рыжий мальчик отя не я е муж не рыжие родственников рыжих нет. когда стали думать гадать выяснилось что прапра дед был рыжий.. . вот так вот!
Ирина Базарова вот и я такая же-мама и папа не рыжие, но прадед был рыжим и дядя мой тоже рыжий! мама моя даже хной подкрашивалась, чтобы вопросов не было ;))))
Шанс не большой, но есть.
Stella Leone
Может! Я про это читала статью в журнале, если найду его, то отсканирую и пришлю вам.
В семье знакомых, мальчик родился с голубыми глазами. У родителей глаза карие. А вот у бабушки голубые. Значит, он унаследовал не родительский цвет глаз, а бабушкины.
может конечно быть и карий, но мне вот не совсем понятны эти законы генетики, хорошо бы если бы все было так логично как в формулах из 10класса)) но вот у моей мамы карие причем такие четко коричневые (с коричневым ободком радужки) , у папы серые, а у меня каре-зеленые с серым ободком. А зеленых глаз у родственников нет. Что же я теперь мутант!!!))) страшно подумать
У меня подружка есть - испанка. Родители черноглазые, бабушки-дедушки тоже, а у неё глаза ГОЛУБЫЕ. При этом на родителей она ПОХОЖА :) Вот тебе и горох Менделя!
Цвет роговицы глаза - не относится к генно-наследуемым. Поэтому вполне может быть другим, чем у родителей.
Аня Шалина
Айкерим Жеттай как же не относится? вы что?!
Да, может. Где-то я такое уже слышала.
Бывает такая несовместимость крови когда ребенок похож на кого-нибудь из седьмого поколения. А на нас какие только расы не нападали.
Да, но цвет глаз вскоре будет меняться.
Может!!!!