Беременность и роды
Вопрос (для тех кому делали плановое КС до схваток)
Девочки, мне тут в ЖК сказали, что после операции КС открывают матку. КАК это делают? Болезненно ли? И Делают ли вообще такое? У кого как проходила эта операция ( естественно до схваток)?
По видимому, Вы имеете в виду открытие шейки матки после кесарева?
Действительно, при "не готовых" родовых путях к моменту кесарева не происходит открытие шейки матки. Из-за этого затруднены послеоперационные выделения из матки, что чревато накоплением крови в полости матки и ее инфицированием.
Если открытие шейки при кесаревом недостаточно, то ее немного "растягивают" для обеспечения адекватного оттока из полости матки.
Удачи!!!
Юля Ефимова
а как это делают?
мне ничего не открывали, это видимо для того, чтобы лохии отходили???? у меня кесарево было отошедшими водами, но без схваток и без открытия
Не слышала такого.... у меня было экстренное кесарево-воды отошли, а схваток нет....
Юля Ефимова
ну воды отошли, значит матка открылась. А тут ситуация вообще до родовой деятельности.
Имеется в виду, что не с одного рывка тебя скальпелем пронзят насквозь, а будут слои тканей один за другим ...как еще скажешь - вскрывать.. .
Вначале сделают разрез кожных ткане на животе, потом определят место, где матку надо разрезать, хотя как таковые "разрезы" хирурги не делают, они делают как бы "разрыв" - называют его вскрытие, такие раны менее болезнены и лучши заживают.
Чувствовать ты ничего во время операции не будешь, так как это глубокое оперативное вмешательство будет или серьезная местная анестезия или даже полный наркоз - анестезиолог с тобой это обсудит.
Боли появляются после, когда анестезия (наркоз) отошли - там же у тебя будут рана и швы. Пациентки получают специальные обезбаливающие. В течение 5 дней боли существенно сокращаются, обычно за 2 недели полностью проходят.
Назначь встречу с врачем, который будет тебя оперировать, чтобы он тебе еще раз объяснил что и как.. . тебе же не в консультации КС делают.
Удачи!
Юля Ефимова
она это понимает! Сказала просто такие вот слова " Поделай такие-то лекарства ( от молочницы) а то после КС матку открывать будут, чтоб в матку не внести инфекцию. Вот и сижу тут задаю глупые вопросы:(
Айсель Алиева
Риск получить инфекцию есть всегда, так как во время операции открытые раны контактируют с воздухом, потом иммунитет ослабляется итд... в любом случае, это врачи все знают, контролиоуют и пытаются предотвратить или если случилось все же, то кольнут тебе что положено и все пройдет!
Риск при запланированном подготовленном КС - самый минимальный и для тебя и для ляльки, не парься, расслабься, все будет хорошо, это уже давным давно как и опендецит удалить - рутинное дело для больниц.
Удачи!
Владимир полностью прав.
У меня было такое. После операции был затруднен отток выделений. По этому, чтобы обеспечить отток, "открывали матку". Больновато, но вполне терпимо, тем более они это делают, предварительно вколов обезболивающее.
Юля Ефимова
а это всегда делают? или только возможен такой исход?
что значит открывают? делают такой же полосной разрез, как и на животе
ога, в ЖК они как скажут как в лужу пёрднут. Были бы слушатели..
Юля Ефимова
я что-то тоже теперь так думаю. Ну вроде же акушеры-гинекологи! Прости Господи!
Какой то вопрос не очень понятный! Как это матку открывают? У меня кесарево первое было внеплановое, а второе- плановое. Сначала надрез делается на животе, в паху, горизонтальный, см 10, а потом, На матке делается полосной разрез, для того чтобы достать ребенка (вы же ребеночка в матке вынашиваете, а не просто в животе) , а потом все обратно зашьют.
Богиня Богиня
Мне ничего не открывали. Если плановое кесарево, зачем матку раскрывать? Вы же не естественным путем рожать будете. и плановое кесарево назначают за 1-2 недели, до предположительного срока родоразрешения. и еще вы спрашиваете больно или нет. Не больно-вам сделают наркоз. Вы не интересовались какой наркоз применять будут для вас: Спинальный или общий? Спинальный переносится легче. Мне делали и тот и другой.
Юля Ефимова
спасибо!
как это открывают матку, что то не слыхала про такое. При операции разрезают как брюшную полость, так и саму матку чтобы ребенка достать и плаценту отделить. У меня кесарево было экстренное, так кат матка так и не открылась сама, а ребенок задыхаться стал. Ничего потом не открывали, только узи делали всем и на кресле смотрели, все ли в порядке и все. И девочка со мной в палате лежала, у нее плановое было, все тоже самое делали. Зачем матку потом открывать то у вас же не аборт а кесарево, ребенка через разрез достанут, а не через шейку.
Ничего подобного не было после операции. Возможно что-то делают во время, но об этом ничего так же не знаю, поскольку операция под анестезией проходит