Беременность и роды
навеяно вопросом про суррогатное материнство и донорство яйцеклетки
почему, как задают вопрос про суррогатное материнство все, в основном все, "против"....а как задают вопрос про донорство яйцеклетки, все, в основном все "за"... мол, типа, "людям помочь"....значит выносить чужого ребенка и отдать - ненормально, а отдать свою клетку, из которой родится твой генетически сын или дочь - называется "помочь человеку"??
Алла, Я (по отношению к себе) не против суррогатного материнства. Но с одним большим если- Если будет использована не моя яйцеклетка, а самой клиентки. Соотвественно быть донором яйцеклетки я не готова ;)
любое благое дело, совершаемое за деньги оным не является. Добро творят бесплатно.
Ирина Самойлова
ну, врачи тоже за деньги работают, или спасатели, или пожарные, а добрых дел делают немеряно))) тут дело не в платно - бесплатно, а в странной людской логике... где разница между той, которая отдала яйцеклетку и той, которая бросила ребенка в роддоме?...по мне так одно и то же...
Вероника Панченко
а у нас объявление о бесскорыстной помощи бездетным-своей яйцеклеткой....
я против того и другого.... всё могу понять, многие женщины-обижены природой, не могут родить.... но ведь и детские дома у нас переполнены... .
вот и выход: сделать счастливым ребёнка (малыша) и стать мамой
Считаю и то, и то нормальным, если это сделает хоть одного человека счастливым. Всё дело в том, готовы ли психологически люди к таким действиям, думаю, что довольно сложно воспринимать такие процедуры, во всяком случае, я бы не смогла, хотя не против существования такого.
Я, например, не против и суррогатного материнства, я просто не приемлю это по отношению к себе, т. к. знаю, что не смогла бы отдать своего малыша ни за какие богатства, и ни из какого милосердия. Но в данном случае, кажется, понимаю, почему такое разное отношение: Ведь даже воспитавшая ребёнка мать для него гораздо больше мать, нежели та, что его выносила, а уж если выносила и воспитала одна, а другая просто дала клетку, то эта другая уже никакого отношения к нему (малышу) не имеет. Ну, в конце-концов, мы все появились из одной клетки)))) ) мой ребёнок - это моя любовь, мои силы, мои мысли.. . я не могу сказать, что новая жизнь, с которой я связана навеки - это просто моя клетка =)
Не настаиваю на своём мнении, просто я понимаю так
Ирина Самойлова
и тем не менее, это клетка, из которой рождается человек, который унаследует твои черты лица, твой характер твоi жесты - целый мир... твоя плоть и кровь....для меня - это дикость, делать подобное....так все что угодно можно разложить по клеткам....люди считают родными тех, в ком бьется сердце их погибшего ребенка, интересно чтобы они ответили нам по поводу клеток....
я так же, не говорю категорически нет, просто, ЛИЧНО Я, не смогла бы стать суррогатной матерью ни за какие деньги. А клетку может быть и подарила бы, из-за одной моей клетки я бы не почувствовала материнства, взяли да и взяли. . а ребёночка вынашиваешь, разговариваешь с ним, волнуешься с первыми шевелениями уже всё, ни за что!
Ирина Самойлова
но ведь из клетки родится Ваша дочь или Ваш сын!!..кровный родной ребенок, с Вашим носом и Вашей улыбкой!!!.не пойму я Вас, девоньки, чессслово....
Я с вами совершенно согласна! Я считаю не то и не это не нормально!!!
С точки зрения религии - донорство яйцеклетки - грех.