Беременность и роды

Можно ли беременной носить высокие шпильки не вредно ли это?

Anastasiya Kruglova
Во-первых, с увеличением живота смещается центр тяжести, во-вторых, нагрузка на ноги увеличивается, ноги быстрее устают. Неустойчивая обувь усугубляет эту ситуацию. У всех это ощущается по-разному, разный вес и т. п. , но в любом случае, с увеличением срока беременности нужно быть более осторожной, более бережно относиться к своему организму. Однозначно вредно (даже на ранних сроках) - при варикозе.
@@юлия @@
Лучший ответ
Не советую.
Особенно в последние месяцы.
это и не беременным вредно
esli ni4ego ne bolit... nosite.. U menja dopustim spina otnimalas esli ja malenkij kablu4ok nadevala :(
Юлия Майер
Не полезно. Ножки и спина впоследствии отреагируют.
Катя Пакштяева
нельзя. очень вредно. центр тяжести из-за живота и так переместился. а вы еще и позвоночник нагружаете
Юлия Бабошина
Смотря на каком вы сроке. С определенного момента вам будет просто трудно на шпильках ходить, тогда не нужно себя мучить, это ж нагрузка на ноги огромная и вряд ли чем хорошим это может закончится. А если срок позволяет и ноги не устают, то носите.
Чем вредит каблук будущей маме и малышу

Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, вызывают расслабление связок, делая их более рыхлыми. Увеличивается вес и нарастает нагрузка на мышцы и сосуды ног, и, как следствие, повышается риск развития плоскостопия и варикозного расширения вен. Поэтому каблук может повлечь серьезные неприятности:

Травмы

Вставая на высокие каблуки, беременная женщина, прежде всего, подвергает себя риску вывихов, падений и смещения позвонков при резких движениях (ведь связки позвоночника сейчас ослаблены!) , появляются отеки и боли в пояснице, судороги в ногах.

Растяжки и обвислый живот

Поскольку центр тяжести перемещен вперед, живот еще больше “выпячивается”, то есть мышцы и кожа растягиваются, и живот провисает. В результате – ненавистные растяжки и сильное ослабление мышц пресса (пресловутый “кожаный фартук” после родов) .

Неправильное положение плода

Из-за смещения центра тяжести ребенок может принять неправильное положение – ягодичное или поперечное, что чревато кесаревым сечением.

Угроза выкидыша

Сильное напряжение мышц ног, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус мышц матки, что грозит выкидышем.
Это очень вредно, ни в коем случае нельзя их носить.
Ну ..если не боитесь с животом упасть... то пжлста.
Я не носила!
Не удобно и тяжело!
Aigerim Karazhanova
вообще сильное давление идет и нагрузка на позвоночник. Сейчас столько обуви красивой и без шпилек.
Анна Бочарова
Я где-то до 22 недель в сапогах на каблуках ходила (еще животика не было видно) , потом перешла на другие, без каблуков. А на работе туфли на каблуках сменила на балетки только неделю назад (в 27 неделек) . Все-таки тяжеловато становится на каблуках ходить, да и опасно, уже надо не только о себе думать)))))
Танюша, очень даже вредно, я бы даже сказала - опасно для здоровья.
Dina Kashei
говорят что вредно, но подруга носит, вроде нормально все.
Очень вредно для позвоночника, и может развиться плоскостопие, т. к. очень большая нагрузка на ноги и спину во время беременности.
Если вы чувствуете себя хорошо - можно!
Оксана Н.
это не удобно и опасно, я однажды видела, как на пешеходном переходе одной беременной девушке стало плохо и она потеряла равновесие и упала на колени, а представляете, если б она была на шпильках?? ? беременность не предсказуемая штука, кто знает, как твой аргонизм поведет себя в следующий момент....
Во время беременности все ограны смещаются, кости расходятся, лучше не носить высоких каблуков - вредно! Да и сама быстро будешь уставать.
я тут на ровном месте без каблуков шлепнулась, так что думаю лучше судьбу не испытывать.
вредно. спина кривая будет
Margarita Petrova
на совсем раннем сроке ещё можно, а вот когда малыш начнёт расти вы сами не сможите ходить в такой обуви, слишком большая нагрузка на позвоночник, спину будет ужасно ломить!
если вам удобно.. . я не рисковала
Натали .