В общем, на что - это не суть важно, главное: сдать надо будет кровь из пальца (обычно 2 раза, т. к. во многих ЖК берут отдельно на сахар и отдельно - на всё остальное) ; кровь из вены и мочу. Помимо направлений, врач проведёт внутренний осмотр (кстати, совсем не так неприятно, как небеременным, я, во всяком случае, всегда сжималась просто от их агрегатов))) ) а тут даже не заметила ничего) , пропишет витамины, заполнит карту для беременной (обязательно возьмите с собой паспорт, полис и пенсионное страховое удостоверение - им будут нужны все номера) и пригласит на следующий приём недели через две, для того, чтобы дать направление на УЗИ.
Не обязательно всё будет точно и чётко так, как я говорю: возможно, врач даст направление на УЗИ сейчас (хотя срок маловат, скрининговое УЗИ нет смысла делать раньше 11ти недель - мерять нечего - но если у врача будут какие-то подозрения насчёт особенностей формирования плода, то он может и пораньше послать на УЗИ - в этом случае надо идти, лучше перестраховаться и знать, что с малышом всё в порядке) . А ещё врач может сейчас не давать ничего, а попросить прийти через 2-3 недельки: поскольку многие из них считают, что на столь раннем сроке внутренний осмотр может ребёнку повредить. В любом случае, делайте, как она скажет: у Вас ещё будет время туда набегаться =)
Внутренний осмотр будет всего 1 раз - если не будет осложнений при беременности, требующих дополнительного осмотра. Всё остальное время пелёнку к врачу можете не носить, т. к. она просто будет мерить Ваш вес, давление, высоту стояния дна матки (снаружи, сантиметром) и объём живота (так же) . На УЗИ носите с собой пелёнку всегда, и ещё, совет от меня лично: берите с собой влажные и обычные салфетки, т. к. узист намажет и свой агрегат, и Ваш живот гелем, который потом тяжело оттирается, а выданных им салфеток потом может не хватить (я не знала, испортила себе брюки в результате =(( ). Кстати, точно так же, с салфетками, приходите потом на КТГ (ну это Вам ещё не скоро, обычно около 30й недели) . УЗИ будут делать не менее 3х раз за весь период (могут гораздо больше) . Из анализов больше всего набегаетесь с мочой: врачу постоянно нужно контролировать наличие белка; кровь из вены сдадите всего 3 раза, кровь на сахар дважды, кровь из пальца на всё остальное - трижды (всё это может быть гораздо больше, зависит от врача, но минимум - вот такие цифры) .
А, ну да, ещё врач выдаст Вам лист, по которому нужно будет пройти врачей в поликлинике: насколько я помню, это окулист, ЛОР, стоматолог, ещё кто-то в этом же духе (не помню) , и флюорография мужа при его наличии (Вам, ясное дело, флюорографию теперь делать нельзя ни при каких обстоятельствах!) . Время прохождения этих врачей не ограничено, ну лучше конечно их пройти в течение первого триместра.
Так, всё, я наверное Вас уже замучила)))) ) Идите и не бойтесь, если что - спрашивайте, и добро пожаловать в пузатые наши ряды =))))
Беременность и роды
Девченки у меня 5-6 недель, только предстоит идти к врачу, не подскажите что меня ждет и какие анализы надо будет сдать?
Анализы мочи, крови (из пальца из вены) , осмотр гениколога, стоматолога, ЛОРа, окулиста.
Врач расскажет
Меня посмотрели на кресле, взяли мазок и сказали приходи через 2 недели! А потом уже дали направления на анализы-не так уж их и много!
Только что писала, что уже две беременности отходила ...Память отшибло при третьей, да ?
Виктория Алексиевич
я, например, уже сейчас не помню, каких врачей проходила в начале беременности (сейчас 8 месяцев). А с уже родившимися детьми вообще всё можно забыть!
Сдавать придется все возможные анализы. кровь, мазки ото всюду, мочу к концу беременности вообще чуть ли не каждый день. Удачи!
во-первых, совет-не ходите раньше 8 недель.
а анализы самые банальные-кровь из вены-на группу крови, ВИЧ, сифилис, гепатиты, из пальца-общий, моча-ну это к каждому приему гениколога, мазок на инфекции.
С собой возьми паспорт, полис и страховое пенсионное свид-во (зелененькое) . На тебя оформят карту беременной.
Если Узи еще не делала, то скорее всего врач осмотрит и возьмет мазок на флору. Поэтому в кабинет - бахилы/тапочки, пеленку и перчатки.
Потом выдадут бумажки с анализами - кровь из пальца, из вены и анализ мочи (все за день реально сдать) .
А вот по врачам придется походить. В разных ЖК посылают к разным врачам, например: окулист, стоматолог, терапевт, эндокринолог и лор.
На прохождение всего этого тебе дадут пару недель, потом придешь за результами, ну и там расскажут что и как.
Первое плановое узи в 12-14 недель.
Удачи!
Первое плановое узи в 12-14 недель.
Удачи!
Иди сразу сделай УЗИ и с результатом иди на прием. Потому что все-равно отправят сначала делать узи, а потом будешь сдавать анализы на инфекции, кровь на резус-фактор, мочу.... и кучу всего остального. Без Узи на учет тебя не поставят.
Виктория Алексиевич
меня поставили)) хотя срок был уже даже поздноват для первого скрининга, так что меня сначала поставили, а потом отправили сразу на второй. От врача зависит, некоторые, наоборот, не сторонники частой диагностики, вот и не направляют до скрининга на УЗИ, а скрининг раньше 11 недель не сделают
Людмила Прилепина
странно-а меня три раза брали на учет и без УЗИ))
простов каждой поликлинике индивудуально сдают
моча, кровь из вены на ВИЧ. Вам там скажут. Ничего сложного.
Кровь на ВИЧ, ЗПП, на резус-фактор, мочу.
Кучу всяких!!!! Замучаетесь бегать. Все анализы имазки всякие, да еще икучу документов надо будет ринести.
о-о-о-о!!!! Куча анализов - кровь на сахар, сифилис, Общий; моча, мазки, ЭКГ, окулист, стоматолог! Вперёд!!!
пздравляю! теперь в консультацию как на работу будешь ходить
меня в первый раз отсеяли. сказали через месяц приходи-там все дадим
Во-первых ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Во-вторых, наберитесь терпением, потому что анализов действительно много, много надо проходить врачей, много очередей.... Зато чем быстрее сделаете, тем быстрее врачи отвянут, и будете жить в свое удовольствие..:)))