Родовой сертификат состоит из шести частей:
Первая часть - корешок родового сертификата. Предназначен для подтверждения выдачи родового сертификата. Остаётся в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем родовой сертификат.
Вторая часть- талон№1 родового сертификата. Предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных женщине женской консультацией в период беременности. Передаётся из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
Третья часть - талон №2 родового сертификата. Предназначен для оплаты мед. помощи, оказанной родильным домом женщинам в период родов и в послеродовой период. Передаётся из род. дома в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
Четвертая часть - родовой сертификат, служащий подтверждением оказания мед. помощиженщине в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Родовой сертификат ( без талонов) выдаётся женщине при выписке из род. дома.
Пятая часть - талон №3-1 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
Шестая часть - талон №3-2 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
В принципе, роженица с него ничего не имеет и родить может не имея родового сертификата, но тогда только приехав в ближайший роддом на "скорой" или если у неё договор с роддомом заключен.
А выдаётся он в ЖК, если там стоишь на учёте не менее 12 недель... платные поликлиники не выдают....
Беременность и роды
Что за сертификаты выдают беременным ,что с ними делать?
Это документ, с которым ты едешь в роддом. Для бесплатных родов. Там отрывают часть и оставшуюся отдают тебе для детской поликлиники.
Выдается сертификат на бесплатные роды любом городе России... то есть если вы едите куда нибудь в гости к бабушке которая живет за 1000 км и там неожиданно начинаются роды вас по этому сертификату обязаны принять в любом роддоме. Сертификат состоит из 4 частей первые 2 отрывают в роддоме 3 часть в детской поликлинике когда ребенка берет под наблюдение врач-педиатр.. а вот 4 часть у сестры дома до сих пор лежит.... сказали ненужна
все это обязан рассказать гинеколог на приеме при выдаче сертификата
для больницы (роддома) , жен консультации и себе на память....