Беременность и роды

ПДР по последней менстр. и первому УЗИ... не сильно ли большой разбег получается?

как писала ранее. поледн.месяч. были 31.07.08г. цикл был относительно не регулярным.по месяч. ПДР ставили 7мая 09г.по первому УЗИ (23.09.08) поставили срок 5-6 нед.допустим, что 5 нед. тогда ПДР выходит на 26 мая.итого разбег в ПДР 2,5нед. не многовато ли?а если учесть, что берем. может быть и 42 нед. , то крайнее число 9июня выходит....практически целый месяц ожидания родов.что-то много, как мне кажется?просто доктор в роддоме сказала, что если до среды(20.мая) не рожу, то положит....а я так не хочу, чувствую себя хорошо, КТГ за прошлую пятницу тоже хорошее.ТАК ПЕРЕНАШИВАЮ или КАК?
Diana Muhamejanova
Ой, прямо моя ситуация! ! И по месячным (тем паче, если цикл был нерегулярным, да и вообще, если он не был ровно 28 дней) , и по УЗИ (особенно по последним, первое обычно очень точное, а в последнем триместре малыш развивается скачкообразно) дата ПДР может ставиться неправильно. Мне в связи со всеми этими определителями рожать от 24 мая до 9 июня, а, как Вы правильно сказали, если 42 недели, то и до 23 июня, так что тоже месяц. Кроме того, у меня большой живот, на основании чего врач в ЖК (не моя, моя, к сожалению, в отпуске) считает, что мне надо лечь чуть пораньше, т. к. у меня крупный плод (определила она это визуально, как - я хз, похоже, она не слышала, что может быть много вод, что у меня может быть такое строение тела, тем более, что я сама - не Дюймовочка, и так далее) . В общем, тоже собирается класть меня в роддом 20го числа. На что я ответила, что я с ней прощаюсь, и буду ждать своего срока, и чтоб она мне нервы не трепала. И Вам я советую ориентироваться прежде всего на дату первого УЗИ: из всех предложенных способов это - самый верный (на первых 10-15 неделях нормальный врач, кроме того, может и простой внешней пальпацией определить срок точно; а поздние УЗИ и осмотры врут, причём в любую сторону!) . Так что до конца мая даже не парьтесь!
Ира Савельева
Лучший ответ
По УЗИ они размеры смотрят, бедро, головка и прч. , а они, в зависимости от индивид. особ.. , могут больше-меньше. У кого-то ребенок круплнеее, у кого-то меньше, соответственно, и срок могут больше-меньше по УЗИ ставить.
А зачем вообще высчитывать, до дня всё равно не угадаете.
Считайте по месячным.
если девочка то родите на этой недели. если мальчик может и переходите. по пот счетом врачей я 3 недели переходила. хотя я так не думаю
а по последнему узи какой срок?

просто у меня на первых узи.. срок сильно отличался... доктор ставил по узи 3..а по настоящему было 5недель.. .

обычно есть расхождение в 2-2,5 недели
Diana Muhamejanova по последнему?
он совпадал со сроком по месячным. т.е. 30 апреля , как и по менстр., поставили 39 нед.

но я слышала, что т.к. у всех детей размеры могут различаться на поздних сроках. наиболее достоверным является 1е УЗИ
вам сроки определили по среднему.... объясняю что это... т. к. у вас скачет цикл, то врач стала считать ваши дни так, как будто ваш цикл равен 28 дням... т. е. на 7 мая у вас доношенная беременность сроком 40 недель... а на 21 мая у вас уже 42 недели... не забывайте что врачи считают акушерский срок (а это как раз 2 недели), а не срок по дате зачатия и узи... т. к. узи точных результатов не дает, и овуляция даже при регулярном цикле может произойти в любой другой день.... по акушерскому сроку-вы перенашиваете.. а переносили ли вы или нет, можно будет точно сказать после родов, оценив сосотояние околоплодных вод, степень старения плаценты и состояния ребенка... хотя и на последнем узи (ну или доплере) вам могут сказать переношена или нет.. (воды мутные с меконием, степень зрелости плаценты 3, у ребенка признаки выраженной гипоксии...)
Татьяна Ганус
Мне моя гинеколог, что в первую беременность что сей час говорит, что т. к. цикл не регулярный, У меня таже проблема, предлагает всегда опираться на первое узи оно самое информационное так как там еще нет размеров малыша, считают по формированию желтого тела, от места эмбриона, сколько там поставили неделек от этого и считайте
У меня была таже ерунда, срок по ПДР был 30 января, а по УЗИ 15 января, в итоге родила я 13 февраля, врачи сказали, что малыш не переношенный.... Вообщем я и тогда ничего не поняла и сейчас не понимаю))
а моя гинеколог всегда считала непонятно. в первое узи обычно говорят срок по зачатию. акушер должна прибавить 2 нед-гестационный срок. так для моей врачихи, с первой дочкой например, с 16февраля 2001 по м пдр был 17 декабря (!),а не 23.11 почему-то. мало того, что она к узи 2нед не прибавила, так в процессе беременности еще почти 4нед прибавила. родила 7.12-ребенок задыхаться стал от перехаживания. так и с младшими было.
я всегда ориентировалась на первый день м и сама ехала в роддом, притворяясь, что живот болит. узи показывало срок больше поставленного моей врачихой. через неделю лежки в патологии, вызывали роды. во всех случаях.
в вашем случае не видно, м нерегулярны-длинные или короткие? если к примеру 1,5 месяца перерыв-то и беременность длинее. и наоборот.
может, лучше уже лечь в роддом?
Diana Muhamejanova с января по июль 2008г продолжительность была 28,29,30,28,29, 25, 29, 24 дня
и что из таких данных можно предположить? не особо-то и длинные получаются...
у меня ПДР тож разбегалась с акушерским сроком и по узи на 3 недели, в 35 недель на узи сказали что пора рожать, что взвесь в водах появилась как в 38 должно быть, родила на 39 акушерской неделе, сам попросился, никуда не ложилась!
Olga Gogu
Если цикл был не регулярным, то и прогнозировать ПДР по нему не имеет смысла, так как велика вероятность ошибки. А диагностика по УЗИ более результативна. Можно сравнить размеры плода с таблицами и вщитать более менее точную дату ПДР.
Разброс в 2,5 недели действительно большой. А доктор перестраховывается на тот случай если Вы куда то пойдете и начнуться роды, в больнице нет ничего страшного)
А в конце концов никто себе навсегда пузико не оставлял))))))
Татьяна Ганус узи дает усредненный результат и тот можно считать условно верным лишь на ранних сроках беременности,а дальше все зависит от индивидуальных особенностей ребенка...кто-то крупнее в силу того что родители крупные ,а кто-то мелкий по той же причине....трудно ждать от женщины с ростом 1,5 метра и весо 40 кг. малыша весом 5,200 и ростом 64 см)))))...(у нас дама весьма крупной конституции за 20 минут сама родила девочку с такими параметрами))))))))
а если врач с большим опытом,да и еще лучше если он практикующий (я имею ввиду роддомовских врачей),то срок пдр он может определить достаточно верный...
Не бойся, там не останется)))
Уменя разница по узи и по акушерскому сроку была в месяц (!), а родила по акушерскому. Вот так-то.