Беременность и роды

Мы с женой ждем ребенка, она еще студентка! должен ли ей институт выплатить декретные ? сколько ? и где ?

Институт ничего вам не должен. Это учебное заведение, а не работа. Пусть сходит в Собес и узнает положено ли ей что-нибудь? А после родов удачных получит на ребенка 8000 руб. от Москвы и 22000 от России. Но при условии что вам нет еще 30 лет. Удачи вам.
Лейсан Газизова
Лучший ответ
в Собесе
Не знаю, институт ли, но заплатить обязаны.
Институт ничего не должен. Неработающим в соцзащите всё выплатят.
Институт -вряд ли. Скорее СОБЕЗ.
За что? За какую такую работу??
O. О.
ничего ей институт не должен. тем более если платно учиться. если бесплатно то может и будет какая то социальная единовременная выплата...
Институт ничего не платит, только в академический отпуск отправить могут
Алёна Ефимова
Декретные, да. Но размер их не знаю. Оплатить должны на месте учебы. Вроде бы, там же где стипендии выдауют.
институт нет- вам надо в собес
нет)) ) институт ничего не выплачивает, вам нужно после рождения идти в соц. защиту по месту жительства за пособием, а там всё расскажут что и сколько будете получать и какие документы для этого нужно будет собрать
Любаша ****
для института потребуется обычная медсправка, подтверждающая уважительную причину отсутствия на занятиях, а вот по рождению малыша с документами обратитесь в управление социальной защиты населения (собственно, можно пока там все и узнать) единовременное пособие по рождению и ежемесячные выплаты будут проходить через социальное страхование, вот про него узнавайте поподробнее, чтобы потом без лишних хлопот быстро оформить все
Xenia
В институте нет, вам в собес надо обратиться.
если институт государственный, то да, при наличии соответствующей справки по-моему из ЖК или ЗАГса. Но вопрос "выплатят ли? ". Я в негосударственном учусь, поэтому мне ничего не заплатили.
Марина Марина
Декретные не выплачиваются. После рождения ребенка "родовые" получить можно или на работе у мужа, или если на дневном учится жена, то в институте. Потом выплачиваются до 1,5лет также в институте. И только детское пособие выплачивается через собес. Там понадобятся справки о доходах включая стипендию, также надо иметьсберкнижку или карту сбербанка.
Sveta ;-)