Беременность и роды

Почему отчество дают по отцу, а не по матери?

первое слово: мама, от папы тоже что-то должно быть
Людмила Шеблакова
Лучший ответ
Потому что дискриминация по половому признаку....
Потому что по матери обычно посылают
вообще отчества пора отменить, как на Западе
Sveta _
ну мы же не евреи чтоб давать отчества по матери...
потому что еще с древности прнадлежность к роду определяли по отцу-Иванов сын и т. д.
Alina Ephimova
на то оно и отчество ))
Лариса Белова
Прецедент такой в нашей истории есть. Ольговичи... Помните? Может, возродим старую традицию?
Галина Рогова
ой не хотела бы я быть Ниновной....
наверное из за крови,
Райхан Z
а я бы с удовольствием Олесей Татьяновной поживала :)))
Потому что это отчество, а не матчество..
Карина Алиева
В думайтесь в слово отчество- помоему напоминает об отце.
Asiya Zak
ну представь - Артём Матрёнович - звучит????
Ну надо же хоть что-то от отца дать. А то мама вынашивает, рожает....
Aнара Ч
Потому что отчество
Вот я тоже всё время об этом думаю-почему я Владимировна, а не Ириновна?)) Это прям какая-то дискриминация ))))
Вика Бу
наверно потому что отчество :) матчество и звучит по дурацки и выглядит так же. Страшно представить еслиб у нас были матчества :) Особенно в ту пору когда у "сериальных" детей появились бы свои дети :) Петр Марианович :)))))))) капец :)))))))))))))))))))))))))))
Ну от отца должно хоть что нибудь быть :-)
Ну если хотите отчество по матери, то вам лучше поехать в Израиль.
Алла **********
а как Вы себе представляете Галиновна, Еленовна, Катериновна. Фу ужас
Нене(Укр)