иди карточку заводи пока беременна! беременных без очереди пускают. а с малышом будешь в очереди сидеть, чтобы сначала эту карту сделали, потом еще документы оформлять на это пособие.
карту выдадут через 25 раб дней (возьми в ЖК справку, что встала на учет до 20 недель беременности + паспорт) .
оформишь карту и пособие по беременности. получишь карту, потом просто заявление и документы после рождения принесешь туда или муж сходит (тебе не придется с ребенком сидеь в очереди) и сразу все перечислят в течение недели.
карту муж не сможет без тебя оформить, так что лучше щас ее оформить самой.
Беременность и роды
Когда после рождения надо придти в собес и написать заявление на карточку (15 тыс), и когда ее выдадут?
На САМУ карточку еще до рождения ребенка. Вам должны дать справку в ЖК, по которой заведут карточку социальную.
А потом уже, после родов, нужно отвезти справку в СОБЕС, причем это можете сделать либо вы, либо ваш муж. И никто другой. По этой справке вам и выплатят пособие.
Но только речь не о 15 000, а о 5500 или 7500, по-моему. Остальное вам должны начислить на работе.
Галина Ястребова
у нас не так, 9 тыс дают на работе наличкой, а карту в собесе на 15 тыс
я уже сходила в собес и написала заявление на карту... .
в жк дали справку для собеса... .
НО если после рождения пойдете
то нужна справка из загса, свид-во о рождении, паспорта родителей, фото матери 3х4
если москва.. то лужков начисляет 33 тыщы
в жк дали справку для собеса... .
НО если после рождения пойдете
Сначала ЗАГС- имя ребенку, потом прописка, потом собес. Все в течении месяца после рождения. нам карточку 1 мес. готовили.
Когда сделаете на ребеночка все документы (св-во орождении, гражданство, прописку, а выдадут где то через меесяц