Беременность и роды
Подскажите, 37 неделек сильно ножки отекли сегодня, это опасно, что делать???
При беременности не надо пить никакие травы. Неизвестно как они отражаются на предстоящих родах. Они меняют сотав крови. Жидкая кровь может привести к кровотечению, густая к плохому освобождению от остатков плаценты. Не рискуйте. Просто следите за давлением. При очень высоком обратитесь к своему врачу. А вообще отёки ног - норма.
у меня тоже сильны ножки отекали, ничего страшного-родите всё пройдёт
а у меня 26 недель и тоже ноги сильно отекают.. прописали капли Пилозелла композитум.. очень хорошее мочегонное средство... прекрасно помогает от отеков))))
Купите в аптеке толокнянку (ещё может называться "Медвежьи уши") и заваривайте по 1 пакетику. Выпиваете чашку, через полсуток выпиваете ещё чашку, и проблема уходит. Причём приятно, что действует не как обычное мочегонное: т. е. Вы не будете бегать в туалет каждые 10 минут, я честно не знаю, как она действует, видимо, просто высвобождает задержанную солью воду из тканей. Я толокнянку пила даже для профилактики (по полчашки в сутки) всю первую половину беременности - и отёки, несмотря ни на лишний вес, ни на потребление воды и соли, не возникали. Потом я это дело, к сожалению, забросила, и в 35 недель тоже очень сильно отекла: не только ноги, я вдруг сарделькой перетянутой себя почувствовала.. . противненько. Ну вот спаслась толокнянкой, теперь снова пью в качестве профилактики.
Опасны не сами отёки, опасно то, из-за чего они возникают. Скажите врачу, он даст Вам лишнее направление на анализ: возможно, это белок в моче. Отёки могут возникать и из-за давления (тем более, в такую духоту) . Ну и конечно, из-за неправильного питания: организм беременной женщины не то что бы слабее обычного, просто не успевает качественно перерабатывать большинство пищи. От воды отказываться не надо: то, что нужно, само выйдет, гораздо хуже обезвоживание на последних неделях. Лучше отказаться от солёного и жирного: это не диета, просто ограничьте себя на некоторое время в этих продуктах. Удачи Вам!
Вера Бородина
Вот, если не знаете как она действует, не советуйте больше. Нельзя менять солстав крови. Это может пагубно повлиять на роды. Все мочегонные либо сгущают кровь, либо разжижают. Густая, она плохо выносит остатки плаценты, жидкая плохо сворачивается. У неё нормальное предродовое состояние. Главное следить за давлением. Сильные отёки поднимают давление. Называется это поздний токсикоз.
сходите ко врачу. при наличии двух признаков из трех ставится диагноз нефропатия. признаки- отеки. белок в моче и повышенное давление. если два из трех присутствуют то только ко врачу.
меня врач на диету посадила и разгруз. дни назначила...
хофитол, медвежьи ушки, клюквенный морс
Это нормально. Кладите повыше.
если отекли щиколотки, то лучше позвонить врачу и спросить чем снимать. А если только пальцы на ногах-руках немного припухли, то это видимо вариант нормы на этом сроке (у меня тоже 37 недель и такой отек с 32 появился - врач сказала что ничего делать не нужно, после родов само пройдет, проверяет только щиколотки - там отеков нет) . Но я с 20 недели почти постоянно пью канефрон для улучшения работы почек (у нас в ЖК почти всем назначают для профилактики нефрита).
Солнечные Лучики Д/с Звоночек
))) я тоже его пила (канефрон)
Ну не то чтобы опасно... но хорошего мало! Ограничьте себя в воде и проконсультируйтесь у своего врача!!!!
положить выше головы и лежать так
Это не опасно.. .
Надо сократить количевство выпиваемой жидкости и попить мочегонный чай (по поводу чая проконсультируйтесь с врачом) .
А отеки у всех бывают.. . И у меня были такие что это были не ноги а столбы какие-то. . Тоже была паника.. .
вообще небольшие отеки это норма на таком сроке, у меня отеки иногда сильные были и ничего.. . а врач тебя в 38-39 недель уже должна в род. дом отправить.. . удачных родов!!!
нам 38. тоже самое. задрать ноги. холодной водой можно пополивать. питьё не ограничивать.
купите спец носочки.
Моя акушерка говорит, что помимо ног отекает еще и плацента, ребенку не хватает кислорода. Этим и опасны отеки. У меня такой же срок, слава богу, отеки не большие. Спасаюсь зеленым чаем, хорошо мочегонит. Еще можно пить брусничный лист и морс из клюквы или брусники.
У меня к концу срока тоже ноги отекать стали. Врач посоветовала ограничить приём жидкости. И заметила тенденцию, как только напьюсь жидкости- утром отёки. ак что ничего страшного. Желательно никаких лишних препаратов не пить. Ну и конечно же консультация врача. Удачи!!!
У меня помиму отеков и давление выше крыши было. И тоже разгрузочные дни назначали, мочегонку пила, уколы кололи, и так до самых родов. Шла рожать тоже с давлением, А как только родила, в родзале сразу померяли давление- оно в норме, а через дня три и отеки сразу спали. Так что особой паники не создавай, это у многих такое, ты себя как чуствуешь, в норме?
Светлана Кравченко
чувствую себя хорошо, только вот суставы на ногах стали болеть и стопы оч. опухли, думаю что это из-за давления, оно у меня высокое...