Беременность и роды

Можете дать обоснованный ответ можно или нет беременной пить много воды? Допустим теже 2 литра в день.

До беременности привыкла много пить воды что, впинципе, и продолжаю делать беременной. Врач никаких ограничений несделала поэтому поводу и мне такое питьё немешает. Но вот на ответах стала встречать что надо себя ограничивать до 1 литра в день. Как было у вас? что вы об этом знаете?
Jolanta Vilkisiute
это допотопное и сильно устаревшее представление о том, что беременной нужно ограничивать себя в питье!
На самом деле во время беременности потребность в жидкости увеличивается, т. к. увеличивается объем крови и вода участвует во всех биохимических реакциях без которых не может происходить полноценное развитие плода. К тому же, амниотическая жидкость должна регулярно сменяться (раз в 3 часа она обновляется) - это важно опять же для развития и самочувствия плода, т. к. он не только плавает в ней, но так же пьет ее и писает в нее же :)))
В случае отеков следует ограничить себя в соли, острой и пряной пище, а не в воде, т. к. именно соль способствует задержке воды в организме, а сама вода как входит так и выходит. .
Наталья Старченко
Лучший ответ
Можно пить воду, но только если вы не злоупотребляете соленым, копченым, эти продукты задерживают вывод воды из организма и эти 2 литра могут превратиться в отеки...
ограничивать имеет смысл только после 20 недель, если почки не будут справляться с таким объемом жидкости - появятся отеки. Если все нормально, нет отеков и чувствуете себя отлично, то ни в чем себя ограничивать не надо. Я пила как лошадь, отеков не было. Хотя страдаю хр. пиелонефритом (правда вне обострения).
Нина Летута
Организму воды надо еще больше, так что пейте. Читала, что отеки у беременных не оттого, что воды много пьют.
тоже очень много пью, при беременности стала ограничиваться когда увидела отеки - еле заметные, не стала доводить до проблемы. было жутко, потом когда спали опять стала пить больше - до 2 л в день. так что ориентируйтесь по себе - это лучше всего
много жидкости пить нельзя, так как почки уже работают с напрягом и не выводят жидкость полностью как раньше. возникают отёки и как следствие госпитализация)))
да ты от одного листра засохнешь. Я всю жизнь литров по 5 только напитков (воды, чая и т. п. ) выпиваю, не считая фруктов-овощей. И сейчас себе в этом не отказываю. Да как можно МУЧАТЬСЯ ЖАЖДОЙ? Беременой? Что за бред?
Дина Волкова
Если Вас не мучают отёки, то пейте воды столько, сколько Вам хочется.... Ну, а если всё же видите, что отекают пальчики на руках и ножки внизу, то лучше сократить потребление жидкости...
А)
Алиса )
Чушь. Не надо себя ограничивать. Появятся отёки! А если они уже есть-то тем более, как это ни странно звучит-больше воды!! ! Чем меньше мы пьём, тем дольше организм держит воду внутри нас (мне врач так объяснял) , специально её задерживает, чтобы не было обезвоживания. Так что пейте на здоровье!!!
Во время беременности лучше научиться утолять жажду чистой водой. Идеальный вариант — родниковой. Однако подойдет любая вода, той степени чистоты, которую может себе позволить беременная женщина. Это приобретает особую актуальность во второй половине беременности, когда активизация вводно-солевого обмена и увеличение общего объема циркулирующей жидкости приводит к появлению приступов неутолимой жажды. Приступы жажды беременной необходимо полностью удовлетворять и ни в коем случае нельзя ограничивать потребление жидкости. Во время беременности нужно пить столько, сколько требуется. Если беременная привыкает постоянно носить собой воду и пить ее маленькими глотками по первому желанию, приступы жажды проявляют себя значительно реже.

Чистая вода должна стать главным и основным напитком для беременной и составлять не менее 2/3 всей поступающей в организм жидкости. На все остальные напитки должно уходить не более 1/3 от общего объема.
вообще уже давно врачи пришли ко мнению, что ограничивать себя в питье не надо, а вот в соли - да.
вторую Б. пью сколько хочу))) )
а почки без нагрузки-то и работать не будут....
Оганичивать надо на последних месяцах беременности. Мочевыводящая система под давлением плода не справляется. Могут появиться отеки ног, рук. От этого повышается .давление. Для родов это опасно.
Анна Вишес
пейте как привыкли, ограничить себя стоит только если будут отеки, в основном в последнем триместре
Если нет отёков можно...
Татьяна _
Беременным надо пить не больше 1, 200 литра в день! Что б избежать отеков!
если есть проблемы с почками, то нельзя много пить.
Это наши совдепские допотопные взгляды, что надо ограничивать жидкость из-за отеков. Ни в коем случае нельзя это делать, т. к. все яды, которые попадают в организме будут в нем оставаться. И не только ваши. Ваш ребеночек плавает в околоплодных водах, в которые он писает и которые он пьет. Они должны несколько раз в день обновляться. А как они это будут делать, если вы недостаточно пьете? Пейте столько воды, сколько хочется и никого не слушайте.
я пока пью много воды и много хожу в туалет вроде врач ничего неговорит
Знаю, что на ранних сроках можно, а в последнем триместре плтребление воды нужно ограничить из-за возможных отеков, и, как следствие, гестоза.
Jolanta Vilkisiute а что такое гестоз и чем он опасен?
Ежедневный водный минимум для беременных
Вес, кгПри низкой физической активностиПри умеренной физической активностиПри высокой физической активности
501,55 л 2 л 2,3 л
601,85 л 2,3 л 2,65 л
702,1 л 2,55 л 3 л
802,5 л 2,95 л 3,3 л
Норма – 8 (2 литра) стаканов жидкости небольшими порциями в течение дня, а в жару, при токсикозе в первые месяцы беременности, повышенной температуре или расстройстве желудка потребность в живительной влаге возрастает. Исключения – поздний токсикоз, отеки и патология почек, требующая особого питьевого режима ( его определит врач ).

Ограничивают себя в питье также последние месяцы перед родами. Правило: выделять столько же жидкости, сколько получаете с напитками и едой. Допустимая разница – 200-300 мл, не больше!
Сашка Литвин
Если нет отеков, то можно. Только в последнем триместре если отеки есть, нужно ограничивать потребление житкости, т. к. отеки могут быть следствием гестоза. Но если все анализы в норме, то пей сколько хочешь и лучше просто чистую воду.
Всё зависит от вашего организма!! Пейте на здоровье, вода нужна для растущего малыша. Единственное, если пошла отёчность, сразу ограничить себя!!! Можно получать влагу через фрукты и овощи!
Л)
Любава )
есть отёки - ограничивайте жидкость, нет отёков - пейте сколько хочется. Только соленым, копченым не злоупотребляйте.
НЕЛЬЗЯ!!!! Особенно на последних сроках!!! Может появиться отёчность... Да и в ообще во время беременности следует следить за количеством выпитой жидкости (туда входят так же супы и т. д.) Если очень сильно хочется пить, то надо пить маленькими глоточками, так быстрее наступает удовлетворение. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЕБЕ И СВОЕМу БУДУЩЕМУ РЕБЁНКУ!!! ЛЮБИТЕ ЕГО УЖЕ СЕЙЧАС!!!
Я пила воду как до беременности, на последнем сроке вообще упивалась (зима), у нас все прошло отлично-ни отеков ни каких осложнений небыло.
Если отёков не наблюдается, то пейте сколько организм требует. 2 литра на мой взгяд совсем не много!
смотря какой срок. ограничивай себя после 7 месяцев, иначе будешь отекать.
желательно пить не больше 1 литра.. . верно.. .
т. к. у беременных жидкость выводится из организма сложнее, есть риск возникновения отечности.. . а это вредно для ребенка...
Наталья Старченко при беременности потребность в жидкости еще больше!
и нехватка воды еще вреднее для ребенка. Ограничивать нужно не воду, а соль, которая ее задерживает
не стоит так много тем более в конце. если начнутся отеки-тогда плохо
По-началу да, но ближе к родам лучше не пить много, чтобы избежать отеков!