Беременность и роды

как надо кормить грудного ребёнка?когда сам захочет или приучать его к режиму?

сторонников кормления по требованию (как захочет ребёнок) и по режиму (имеется в виду режим, установленный матерью) - примерно поровну

при кормлении по требованию определённый режим всё равно формируется, но он зависит от особенностей ребёнка и многие считают, что ритм жизни ребёнка может оказаться не слишком удобным

так что выбор за вами - выбрать вариант, который будет удобен и матери, и ребёнку

плохих и хороших вариантов тут нет

У меня двое детей, вскормленных "по требованию" - проблем с вхождением впоследствии в режим детского сада и школы не обнаружила.
У моей сестры трое уже взрослых детей, вскормленных "по режиму" - она тоже уверена, что действовала правильно :)
Елена Туманова
Елена Туманова
5 334
Лучший ответ
Вообще надо стараться придерживаться режима питания. но по своему опыту скажу. : ребенок сам выберет режим для себя. Ведь вы же едите когда вам хочется, а не по часам? Так и ребенок.
DM
Diana Mihalcea
27 650
Дочка как-то сама в режим встала, ела через каждые 3 - 3,5 часа . А вот с сыном так не получилось, ел по требованию ( был только на груд. вск .).
нужно обязательно приучать к режиму, а то он будет либо перекормлен, либо не докормлен.
в первые недели можно кормит через 1,5 - 2 часа. дальше через 3 ( в 2 месяца) .
если плачет - можно дат попть чпециальные для малышей чаи.
приучите и сможете планировать свое время
По требованию, но к 2-3 месяцам нужно уже выработать режим, каждые 3 часа.
AA
Anastasya Annenkova
17 421
Вы что, будете стоять перед плачущим ребенком и ждать, когда настанет время кормления? ! Кормите по требованию, тем более на грудном молоке. Он сам выработает свой режим со временем, да и молока так вырабатывается больше, по потребностям малыша. А ведь грудь для него не только еда...
а вы сами по режиму кушаете? вот и ребенка мучить не надо. захотел поел, а если он нехочет кушать по режиму, как вы думаете его заставить сделать это?
бесполезно приучать к режиму. Как узнать, сколько он молочка из груди высосал? И сколько времени он проспит сытым? Сколько высосал, столько и проспит. А сколько высосал-неизвестно....)))
*~Катюша~* )))))
*~Катюша~* )))))
3 451
Не нужно мучать малыша. Режим для всех один, а детки то все разные, у каждого свои потребности. Когда захочет кушать, тогда и кормите. Навряд ли же вы всегда в одно время кушаете.
я за режим, старшего кормила и младшею кормлю по режиму. пока никаких проблем не было.
а ребенок не будет есть, если не голодный при условии, что ребенок здоров-- вывод делайте сами.
Anna Panfili
Anna Panfili
1 876
Deti kotorix kormjat grydju regim ne nygen.Regim nygen dlja iskystvennikov t.k. isvaivaetsja piwja primerno tri zasa,a grydnoe moloko ozen bistro.
вы по режиму едите? вряд ли. наверное когда есть захотите. и ребенок так же. ничем не отличается от вас в этом
Это конечно вам решать, я второго ребенка кормлю по требованию и не замарачиваюсь. Ребеночек сам устанавливает режим, проблем у нас нет. Первого кормила до 2,2.
NB
Nadejda Beleaeva
717
Я кормила ребенка по требованию до 3 мес. где-то через 2 часа. Потом малыха стала плохо кушать и я отдвинула еще на час, т. е. стала кормить через 3 часа. Сейчас прикармливаю и детку кормлю уже через 4 часа. Убеждена, что ребенок сам устанавливает себе режим, надо только его заметить и подстроиться под него и сразу станет легче и меньше проблем!
Перекормить или недокормить на правильно организованном ГВ НЕЛЬЗЯ!!! !
Зато если кормить по требованию то малыш будет уверен что мама придёт на помощь когда ему плохо, а не бросит его одного наедине с горем, ведь ГВ это ещё и сигнал ребёнку что мама рядом.
Если решите кормить по режиму, то придётся ещё и сцеживаться чтобы молоко не пропало, но я этого не понимаю, мне легче лишний раз ребёнка к груди приложить чем мыть бутылочки и молокоотсос.
Молоко начинает пропадать если прикладывать ребёнка реже 1 раза в 2 часа (это касается и ночных кормлений) .
Аленушка, а вы сколько кормили и какой у вас режим? Вот я уже год кормлю.

Похожие вопросы