Беременность и роды

Объязательно ли кормить грудного ребенка молоком матери?

необязательно, но желательно (ребенок в будущем здоровее будет)
Камилла Марденова
Лучший ответ
Не обязательно -просто это самый лучшие подход, лучше пока еще ничего не придумано -смеси - это просто слабая адаптация, животное молоко -вообще только если голод и больше нечего.
Роза Фют
Необязательно. Можно кормить молоком чужой матери, можно молочными смесями.
Если у матери нет противопоказаний к кормлению, то обязательно. Разумеется, заставить никто не может. Но смеси могут негативно сказываться на здоровье ребенка.
Почитай состав Детской смеси где одно ГМО, и всякое дерьмо, может тогда поймешь что лучше грудного молока ни чего нет
Isabaeva Fatimat
Можно молоком любимой женщины
Ирина Webster
обязательно
У мамы молоко было один месяц, потом кормили смесью (мне 26), нормальная, болею ну может раз в 1,5 года, не дохала в детстве особо, сын загибался от моего молока до 11 мес, перестала кормить живот прошёл, дочь кормила две недели, прибавки в весе было 0, естественно перевела на смесь и закончила гв, кому то везёт и гв оказывается прекрасной штукой, но не для моих детей, для них мученья, я не верю в предрассудки, что иммунитет выше от гв, а считаю, что с иммунитетом либо родился, либо мамка много чего напередовала или косячила во время бер
Akmaral Muratova
Роза Фют это не предрассудки а научное исследование. Предрассудки -это опираться на свой единичный опыт -думая, что это что-то меняет. Биология, химия, генетика -наука, которая, оказывается, для кого-то -"предрассудки"))
Желательно)) Врачи рекомендуют кормить искусственным молоком только если для этого есть веские причины))
Какое-то время конечно нужно.
Желательно покормить ребенка грудным молоком хотя бы до полугода. Мы до шести месяцев были только на грудном вскармливании. Потом ввели прикорм - кашки безмолочные (Heinz). Малыш их кушал с удовольствием. Никаких проблем с животиком ни разу не было. Позже - овощи, фрукты, мясо и творог. И так постепенно мы отлучились от груди.
Если у матери молока не хватает и ребёнок ненаедается можно и другое. Есть специальные смеси для прикармливания.