Беременность и роды
Вопрос мамам, прошедшим и естественные роды и кесарево...
Что вам было легче перенести: родовую боль и послеродовые неудобства, или послеоперационную боль и неудобства? И что бы вы выбрали, если бы снова собрались подарить жизнь ребенку?
Самой однозначно лучше, после кесарева швы болят, тяжелое нельзя таскать, могут осложнения быть - свищи
Двое родов было и два кесарева.. . И от естественных родов дети не уроды, и кесареныши нормальные. Но операция - это ненормально, это только по состоянию здоровья, ничего тут хорошего нет, уверяю!
Конечно, выбрала бы роды.. . да кто же мне разрешит-то...
кесарево было у меня, по состоянию здоровья и плановая,
и второй малыш будет также рожден на свет
после операции не разрешали поднимать тяжелое и больше отдыхать
Не люблю шрамы, у меня и так шрам от аппендицита, так что лучше уж обычным путем родить, больно, конечно, но что тут поделаешь, а после родов я уже на следующее утро себя хорошо чувствовала.
Рожала сама оба раза. Но всё же кажется что лучше рожать самой, если это возможно.
Естесственные роды лучше.. (1-й ребенок). .
А после кесарево (2-й) я долго мучилась.. некоторые на 3-й день уже бегают, а я неделю ходила еле-еле..
Светлана Костюченко
У меня подруга уже в первый день после кесарева ходила , ребенок был в тяжелом состоянии , видимо очень хотелось поскорее встать на ноги , чтобы быть рядом с малышкой .
Рожать надо естественным путем. Кесарево-только в крайнем случае, когда спасают маму или младенца. После первого срочного кесарева, жутко боялась повторения. После операционные боли и все остальное-непередоваемые. А вот второе плановое-рожать самой после кеарева не разрешили, хотя прошло 7 лет-После операции было-конечно не сахар, но все же не так страшно, как в первый раз. Всетаки лекарства сильные. Плохо только что в течении 3х суток кормить ребенка нельзя ведь столько лекарства в организме.
А на счет выбора-Когда на кону стои жизнь ребенка-не сильно то задумываешься каким способом он появится, Молишь только о том чтоб был живой и здоровый.
лучше самой.
сначала больно, зато потом бегаешь как коза.
а кому делают обезбаливание, или кесарево, потом проблемы какие-то.
То не могут к ребенку встать, то не могут ребенка на руки взять. ужас.
конечно, когда показания там врачей - это одно.
но если ты думаешь или выбираешь сама, то я бы выбрала САМА
я рожала естественно. всего 7 часов. Но блин как это больно. И схватки и потуги! После родов уже фигня...
Послеоперационный период длится дольше и сложнее. Все-таки процесс неестественный. Но если выбора нет, куда деваться. Мама все стерпит ради соего малыша.
оба раза рожала сама, второй раз предлагали кесариться, мальчик лежал попой к выходу, но было страшно, и сын родился сам))))
Светлана Костюченко
Вам повезло , у моей знакомой вторая дочка тоже попкой шла , предлагали кесарево , она отказалась , у ребенка ДЦП .
я бы с удовольствием рожала в том же роддоме и тоже естественным путем... с той оговоркой, что мне бы не хотелось рожать также долго как в первый раз (17 часов мучалась) . Схватки были мучительно долгими и самое неприятное я не знала когда они должны были кончится... если бы я точно знала время когда появв. на свет малыш, я бы рассчитала сили и было бы физически легче. Но не за какие кавришки бы не пошла на кесарево! Страдания от схваток с лихвой окупились тем, что я видила момент появления на свет доченьки! Я сразу расслабилась и забыла про боль. мне рассек. промежность, поэтому полноценно сидеть мне было нельзя потом 3 недели... но и эти мучения быстро забылись. Я рада что это вынесла и справилась сама.. зато шрама теперь нет на животе.. . ну и просто гордость, что я сама справилась, смогла!
Но если положа руку на сердце сказать, в моем случае роды (точнее схватки) были мучительнее послеродовых неудобств. Потому, как единственным послеродовым мученьем было есть стоя... и сидеть на боку... а остальное после родоа не мучения, а приятные хлопоты!
рожала естественным путем и все в порядке было до и после. но никак не могу решиться на второго, хотя очень хочу. сыну уже 14 лет. с каждым годом страха все больше и больше. страх присутствует скорее всего из-за здоровья будущего малыша.
Ирина Белая
Марина, если очень хотите ребенка не тяните! И не надо бояться! Сами родите или по показаниям будет кесарево сечение- неважно...Зато будет еще один ребенок!
Светлана Костюченко
Надо думать о хорошем , не накручивайте себя и все получится , Удачи !
у меня кума первого рожала естественным путем, а второго кесарили. по ее словам лучше и легче родить самой, чем кесариться. я почему то ей верю.
Рожала сама, не могу сказать что было жутко больно. Смотря как себя на это настраивать. Я знала что справлюсь и что это не так страшно. Второго буду сама тоже рожать, если конечно все будет хорошо. И после родов было все отлично.
Когда сама рожала - на ребенке отразилось черепно-мозговой травмой.. . Кесарили - ребенок умничка - отличник. Если думать о себе - лучше рожать самой. Если о ребенке - кесарево,
Елена Вахрушева
Если это случилось с вами, не значит, что это правило. Не правильные у вас выводы..
Кристина Иванова
А детям во время кесарева тоже туго приходится. Во-первых, слишком резкий перепад атмосферного давления, а во-вторых, во время родов отжимаются легкие от воды, а во время кесарева нет и первый вдох проходит совсем по-другому. И это тоже не есть хорошо.
Ирина Белая
Лучше всего для ребенка и матери -это физиологические роды. При патологии в родах (клиническом- анотомическом узком тазе, начавшейся асфиксиии плода тд)-лучше кесарево сечение. Все индивидуально.
Я после кесарева уже через 7 часов ходила, и ночью с лялькой сидела, не знаю кто нам не может всать??!! единственное было больно-сокращение матки, а к вечеру уже прибиралась в палатеЕсли настроиться как клуша. уже не важно как рожать.. все равно толку не будет...
природа уже все продумала, дети должны рождаться естественным путем!
Янот Полоскун
природа также нам мозг придумала, что бы детей особо не травмировать!
рожала оч тяжело, оба дети по 4кг, роды первые длились 24 ч. причем не могла разродиться и кисерить не брались задрыпанная деревня в Казахстане кое как и все же, второго родила сама видела как одна мучается после родов .страх неделю не ходить ни в туалет ой нетттт