Беременность и роды
Беременные девочки а вы к этому готовы?
Только после роддома, все еще ноет и побаливает, а если кесарево - то еще и шов, который тянет и мешает и который надо обрабатывать, в кроватке плачущий ребенок и пока еще малопонятно, что с ним делать, в ванной гора пеленок, которые надо срочно перестирать, а кроме этого сготовить покушать, сцедить молоко в промежутках между кормлениями, умудриться погулять с малышом....а тут еще послеродовая депрессия и муж, который не понимает, что это такое, но хочет видеть жену хотя бы отдалено напоминающую ту, на которой он женился....Нет , я не рисую страшные картинки, просто большинство мамочек родивших первый раз в первые дни после роддома сталкиваются с этим. Вот где волю в кулак надо....А мы говорим, что беременной за собой следить сложно.
а я согласна с автором вопроса. Действительно беременность это просто цветочки по сравнению с тем что будет после рождения. На счет пеленок - лично я не пеленаю, но ими пользуюсь в других целях, одну в коляску стелю, другой укрываю, третью стелю для смены подгузника, пока делаю массажик и принимаем воздушные ванные, может пописать.. . еще одну пеленку для ванной использую. И так пеленок 5 за день собирается, плюс еще какие-то детские вещи.. . Постирать не проблема, проблема погладить. И вообще что-то по дому сделать. Малышка постоянно на руках. То колики, то молока не хватает. Плачет все время. Я со всем одна справляюсь, муж на службе 4-е сутки, бабушки дедушки живут отдельно... Нормально поспать удается редко. ложусь и не знаю, то ли я 5 мин полежу, толи час посплю....
Вы не написали самое главное: всё это - СЧАСТЬЕ ОБЩЕНИЯ и жизнь! :)
Ирина Маркова
Это даже не подвергается сомнению!!!!
Я- не беременная, я -уже дважды мама /один раз -через кесарево/
Какие пелёнки в ванной ???-Есть памперсы, а для стирки др. вещей - стиральная машинка!
Никогда не сцеживалась! Хотя обоих детей кормила до 1 года .И никаких проблем не было!
Дипрессии тоже не было. Даже не понимаю, откуда ей взяться, если желанный и здоровый ребёнок родился?
И муж - всё понимающий и помогающий!))
Да к этому невозможно подготовится. Если у вас этого не было в жизни, как к этому можно быть готовым? На то и трудности, чтобы преодолевать, тем более есть ради кого стараться. Да и сейчас столько приспособ всяких для детишек и машины стиральные, все не так уж и драматично. Есть с чем сравнить, у меня разница между детьми 12 лет.
не знаю.... у меня никогда не было растерянного вида.... всегда замечательно со всем справлялась
Ну начнем с главного с пеленок, теперь их нет, потому что мы пользуем одноразовые подгузники, и ребенок одет в бодики и комбезики. Которых надо всего около пяти комплектов. И стиральная машина довольно быстро решает все вопросы со стиркой. Сцеживаться, вообще не трудно, с молокоотсосом авент это занимало минут 5.
Готовить тоже не сложно, ребенок все таки спит, и часа два на приготовления супа вполне достаточно. И муж в состоянии понять, что жена не с танцев пришла и не шоппингом весь день занималась.
С послеродовой депрессией сложнее, это увы у меня было, но совсем не от того что я не справлялась, и не от того что мой муж меня не понимал, напротив в этом плане все было отлично. Просто ребенок это ребенок как в сказке " с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь" к нему надо привыкнуть. Но привыкаешь, и все становится на места.
Надежда Воскресенская
По поводу пеленок у меня они были я доцю до 3-х месяцев туго пеленала когда спать укладывала. Но тут проблемы нет, ведь есть стиралка, единственное глажка с двух сторон выматывала. А в остальном Вы правы.
Светлана Артеева
я не понимаю - зачем с двух сторон гладить пеленки?с одной стороны мало? мы же не в операционной живем! стерильность не даст ребенку заработать иммунитет!я работаю в послеродовом отделении для недоношенных детишек, там стерильные пеленки применяются до 14 дней жизни, и все, дальше обычные стиранные пеленки, которые из-за больших объемов даже не проглаживают, а пропускают через спец пресс с паром, такой большой промышленный утюг. пуповина отсыхает на 4-5 сутки, пупочек чистый, плюс ежедневная обработка. и многолетняя практика показывает, что не бывало случаев заражения от пеленок.
Это кажется не таким уж страшным, когда ребенок не первый, а вот как бы выносить, да пережить этот токсикоз в такую жару, пока волнует больше. А об остальном я подумаю завтра, как говорила Скарлет О Хара
что-то вы ужасы рисуете. я родила дочь 15 лет назад. были уже памерсы и кучи пеленок не было (они бывают только у засранок) Мужа готовила заранее и себя тоже. сшила 2 красивых халата. после родов ходила опрятная, сделала стрижку (чтоб об волосах меньше заботиться) Мы с мужем купили все для малышки. когда я была на 4 месяце (всего хватил до 2лет, я имею ввиду одежду и игрушки) муж помогал мне во всм и до сих пор мы привыкли расчитывать на себя, все умеем делать сами и мамки с няньками мне бы только мешали
Конечно, к этому нужно быть готовым!!!! Ну, и понимающий муж чтоб рядом был, это облегчит жизнь... А если ещё и помогать будет, так вообще цены нет такому.... =))
что то я дома не обрабатывала шов да и в род доме ,
Ну во-первых для пеленок есть стиральная машина, которой ваше присутствие не нужно. Во-вторых есть курсы для родителей, где дают начальную инфу по уходу за деткой, так же есть детские педиатры, которые могут дать консультацию онлайн в инете. Детка плачет потаму что хочет есть или устала лежать в одной позе надо переверуть на бочок, а сказать не может. А что от мужа можно требовать? Ему деньги нужно зарабатывать. А старшенького у вас нет? С которым еще уроки делать нужно?))))))) ) Все образуется, сбросите лишние кг, детка подростет. Считайте год до дембеля остался, как в армии)))))
все будет хорошо и ок, если супруг будет помогать и потдерживать.. . К сожелению мой супруг этого не делал, семья развалилась...
а я не вижу всё в таком цвете!! ! мне кажется что никакая рутинная домашняя работа не сравнится с тем, что у меня будет малыш! а то что что-то будет болеть, так надо меньше себя жалеть и ныть, думать о харошем и радоватся что сммогли воспроизвести с мужем на свет ещё одного маленького родного человечка! Нужно смотреть на жизнь оптимистически, я лично предпочитаю даже через розовые очки смотреть, так легче жить, явно лучше чем заморачиваться по любому поводу и ходить мрачной как туча, куму это приятно? ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
ну зачем иак себя настраивать всё будет хорошо мы же не в каменном веке живём есть памперсы стиральные машины и конечно любимый муж
по-моему, вы слишком драматизируете. Гора пеленок? А для чего стиральная машина? Сцедиться, погулять, искупать... и... что еще-то сделать? Это что, такая куча нереальных дел, с которой женщина, которой дома все равно больше нечем заняться, кроме как сварить обед, сделать не сможет? Это займет уйму времени? По-моему, это не проблема. А что до мужа и до депрессии - так это надо быть просто умной женщиной, умеющей все держать под контролем и в первую очередь свои эмоции.
Ирина Маркова
Эля, я не драматизирую, я то очень хорошо знаю, что это все просто быт - троих вырастила. Просто хочу сказать, что чем спокойнее и легче будешь относиться к беременности, тем легче будет и потом.
После беременный период был лучшим в нашей семейно жизни. Муж во всём помогал и готовил и гладл когда я не успевала. Шов ужасно болел. Кормила грудью ( кстати до сих пор, дочке через месяц три года)
Без этого никуда, что ж не рожать теперь из-за этого?
Кстати начали планировать второго ещё когда доця была совсем маленькая, на столько всё понравилось, боль со временем забывается.